Иванка Бур• 14 декабря 2013

а какую вы будете ставить елку?

Результат:
вже голосів: 820
405 (49.39%) искуственную
374 (45.61%) натуральную
41 (5%) не будем ставить вообще
Путешественники• 15 декабря 2013
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Участие не обязывает переводить деньги. Но приближает ребенка к победе над болезнью. Написав шесть постов в теме, Вы увеличиваете шанс узнать о несчастье большему количеству людей. А вдруг Вы и есть тот самый волшебник, который поможет Диего, или его друг?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-273010-0-33...

Сливочная пенка• 15 декабря 2013
Скоріш за все ніяку. Хоча є маленька штучна ялиночка. Ну, або куплю живу, але маленьку, таку з гілочок, просто, щоб в хаті пахло ялинкою)) Ммм... а ще мандаринками)))))
katelok18• 15 декабря 2013
А мне хоть и запах нравится, но потом эти иголки по всей квартире.... А потом выносить(
Купили искусственную. И у нас до февраля стояла) (Хотя и до марта могла бы )
izu• 15 декабря 2013
Искусственную, уже стоит
Светлан@1• 15 декабря 2013
Ответ дляРовеньки
Завтра уже поставим свою двухметровую красавицу в девятый раз. У нас искусственная. Незаметно в глубину веточек ложу аромапалочки с запахом хвои + цитруса. Классический новогодний аромат получается. Хотя в этом году хочу попробовать хвойное аромамасло
напишите, пожалуйста, поподробнее что за лампы и масло. Где их брать?
Аноним_596• 15 декабря 2013
Ответ дляMarishulaB
живую, муж против категорически искуственных, а я уже года три прошу
Я 6 лет просила купить искуственую, пока в этом году сама не купила.
norton2004• 15 декабря 2013
Ответ дляВредняжка
я уже давно заказываю цветы в горшках. Но если осознать ,что мы уж слишком от жизни получаем ,и что реально не нуждаемся в мехах и коже , и прочих причендалах ,которые достаются насилием .И что можно обойтись от много, без чего сейчас не обходиться. И не обязательно рубить елочку , а можно нарядить ее на улице. И так же радоваться и нюхать.И детям там она еще больше будет нравиться там ,а не дома.Дерево росло годами,а мы ради двадцати дней своего эгоизма срубили и выбросили. Никогда не задумывались сколько по всему миру есть любителей живых елок? И сколько надо лет чтоб елки ,вырубленные каждый год ,снова выросли....
+100, я за искусственную. да, хочу живую, но это всего лишь желание, ’хочу’,а дерево жалко..

Мона Лиза• 15 декабря 2013
По финансам в этом году не получается искусственную, поэтому будет ещё натуральная. А на след.год купим искусств.
tamili• 15 декабря 2013
Живая ёлка, казалось бы мелочь, но это часть национальных традиций и культуры,
которые постепенно замещаются чужими.
марина_zp• 15 декабря 2013
А мы свою наряжать будем, во дворе)))
Майор Медуза• 15 декабря 2013
Много лет уже ставим искусственную, но в этом году хочу натуральную! С запахом, и ощущением детства!
medvedica• 15 декабря 2013
Ставим натуральную. Искусственную не признаю.
У нас лесхоз, елки сажают специально, целые плантации
s darina2000• 15 декабря 2013
Я бы хотела живую, но много лет мы встречаем Новый год в родном городе, где живут родители, а 2-го января уезжаем на две недели кататься на лыжах. Поставить натуральную за 15 лет брака получилось раза 2-3, наряжаем обычно маленькую искусственную и гирлянду.
Для внуков бабушки ставят натуральные (маленький конкурс ’Чья лучше?’); дочки должны сами елки нарядить и переночевать там - утром подарки под елками (каждая бабушка хочет увидеть момент открывания ’своих’ подарков).
Скользкая• 15 декабря 2013
натуральную,муж в темную ночку с топориком в лесок
Я не в теме• 15 декабря 2013
Ответ дляtamili
которые постепенно замещаются чужими.
Какая национальная традиция? Елки начали ставить только при Иване Грозном, который принес эту традицию с Запада.
НГ на Руси отмечали весной, церковное новолетие отмечается 14-го сентября по н.ст. Это национальные традиции, а резать живое дерево на две-три недели - это варварство.
Аноним_620• 15 декабря 2013
Ответ дляtamili
Продажа ёлок - один из основных источников доходов лесхозов.
Ёлки и сосны для продажи высаживают специально.

Покупая натуральную ёлку вы поддерживаете, сотни и тысячи рабочих мест.
ну не в парке ж они их выкопывают)) это как курочки в инкубаторах)
Я не в теме• 15 декабря 2013
Ответ дляСкользкая
это повод для гордости
Apassionata• 15 декабря 2013
Ответ дляtamili
которые постепенно замещаются чужими.
Чужими -- это чьими? У кого в ’национальных традициях’ есть обычай ставить искусственную ель?

Вообще, важно понимать, откуда ноги растут. У древних кельтов громадная старая ель считалась обиталищем божества, лесного духа, повелителя лесного холода и пурги. Именно ему приносились в Новый год кровавые жертвы, и прообразам наших ёлочных украшений (гирлянд и пр.) были развешанные на ёлке кишки жертвы.

Вот такая вот предыстория у нашей новогодней ёлочки. Так что изначально это уже ’чужая традиция’.
Золотава• 15 декабря 2013
Ответ дляЕлена С.
уже много лет ставим искуственную! мне жалко тех елочек, что вырубывают в таком количестве(((
аналогично,жалко потом выбрасывать,и куча иголок по квартире,только за искусственную!

Аноним_620• 15 декабря 2013
Ответ дляСкользкая
и на новый год разом с елочкой тушку медведя)) страшную картинку такую представила:ночь,лес,глаза горят в руках топор,волки воют ууу брр
Аноним_620• 15 декабря 2013
Ответ дляizu
Искусственную, уже стоит
Да,у нас еще с ноября стоит,мужу праздника захотелось)))
Я не в теме• 15 декабря 2013
Ответ дляApassionata

вот-вот, а мы и НГ с елкой и Рождество с Вертепом. Хотя, каюсь, сама грешна, ставим елку, украшаем, но искусственную.
Поросенка• 15 декабря 2013
Ответ дляЯ не в теме
вообще при Петре 1 но, не суть
К@тен@• 15 декабря 2013
Что ни говорите - искусственная елка НИКОГДА не сравнится с настоящей Согласна, они и красивые, и на настоящие очень похожи, и финансово выгодные, НО они не несут ТАКОГО Новогоднего настроения! Да, красиво, но не более. И, кстати, больше даже из-за дочки мы всегда ставим настоящую елочку, чтоб у нее остались именно такие детские воспоминания о Новом Году - как ждешь эту елочку, как она пахнет, как ее ставят, как все дружно украшают, а не то, что ’каждый год 31 декабря’ мы вытаскиваем из-под дивана елку, обливаем маслом и наряжаем...
Я не в теме• 15 декабря 2013
Ответ дляПоросенка
вообще при Петре 1 но, не суть
ну, да )) как раз читала о Грозном, так и крутится на уме)
Like-A-Rainbow• 15 декабря 2013
в прошлом году хотели купить искусственную...купили...с браком и воняет ..поменяли...снова с браком..вернули...
вобщем не срослось)))))
После тех приключений как то варианты не обсуждаются пока)))
Пока детки маленькие, будем живую ставить наверное...
лет через 10 купим искусственную, на века :)

а в Киеве прокат елочки 1,5 м в горшке сколько стоит?
Выкупаная• 15 декабря 2013
Ответ дляК@тен@
Тю, так пахнет она два дня. Можно веточек взять для запаха. А потом только сыпется и мусору полная квартира. Во праздник. А исскуственная красивее намного и настроение от этого еще более новогоднее. Я как прохожу мимо тех срубленных сосен что продают, на меня находит жалость. Они и так реденькие - лысенькие, так еще и убитые. Какой там праздник...
Дайте подуться• 15 декабря 2013
третий год будет исскуственная! возвращаться к натуральной не собираюсь. От этой натуральной один головняк - сначала притпщи (+стоит немало если красивая и высокая), потмо поставь - то отпились, там криво, там лысо, верхзушку косит и т.п., перепачкайся смолой. А потому она начинает сохнуть и обсыпаться. Потом ее сухую и мега колючую нужно отволочь на мусорку, после чего подмести все парадное.
Радость прям неземная от этой натуральной елки! фу-фу!
Дайте подуться• 15 декабря 2013
Ответ дляК@тен@
[cit искусственная елка НИКОГДА не сравнится с настоящей вот именно! эти лысые, ободранные, кривые натуральные елки никогда не будут такими красивыми и пущистыми как искуственные.
Реально красивая натуральная елка стоит невменяемо. Конечно елси есть лишних 500-800грн на елку на 7-10 дней то конечно. А так - ну реально в основном все покупают бюджетные невысокие елски-сосны, котыоер жидкие и кривые. Ну что в этом красивого?
Запах у елки от силы пару дней. С успехом это решают венок из ветокю
Настроение несет, не елка, а человек. Это у вас просто детские умилительыне воспоминания о елке - при союзе эти елки стоили копейки. А сейчас ни красивого, ни практичного в бюджетной натуральной елке нет и быть не может. (варинты по 100 дол или браконьерство не рассматриваем)
автор Иванка Бур • 15 декабря 2013
Ответ дляДайте подуться
Да, согласна, геморой, с этой живой, еще пока нарядиш и руки все поколешь