Я_не_аноним_100%• 31 января 2021

Девочки, кто не работает уже лет 15-20... вопрос к вам.

Тема не для ср@ча!

Я сама не работаю уже больше 13-ти лет.
С 19 лет работала. Плюс помогала в семейном бизнесе. Вышла замуж и переехала в другой город. Обустраивала уют в холостяцкой норе) потом врачи и обследования, так как планировали ребёнка. Беременность. Декрет. Покупка квартиры и ремонт. Обстановка и декор квартиры. Начальная школа ребёнка. Кружки. Секции.
Хотела выйти на работу и нанять няню, но в окружении не было подходящего человека на роль няни, а в компании по подбору персонала нам озвучили сумму от 15 до 25 тысяч под наши требования. Как бы дорого.
Решили с мужем, что нам и так удобно, всё осталось по прежнему. Я дома. Занимаюсь домом и собой. Муж работает.
Есть планы с мужем на счёт своего небольшого дохода.
Некоторые окружающие знакомые-друзья и родственники не понимают этого и считают, что женщина тоже должна зарабатывать и как же жить через 40 лек без пенсии....
А если что-то с мужем....? Мне иногда задают такой вопрос.
И такое чувство, что я беспомощное существо, которое не знает жизни и живет в доме Барби с единорогом и феями.
Как-то кума задала такой вопрос, что если что, то как я буду жить..... но я же с головой и руками, с высшим образованием, владею компьютером, есть навыки с оргтехникой. Умею убирать, готовить, общаться с людьми.
Да, возраст. Но работ много - компании по уборке домов, няни, продавцы, менеджеры, работа по телефону в кул центры. Понимаю, что возраст и нет каких-то навыков, но руки есть, голова на шее тоже.
Просто почему такое мнение, если ты много лет дома и не работаешь, то ты никто и пенсия тебе не светит и «всё пропало, Шеф». А те кто работают прям порхают от счастья и будут с огромной пенсией и выйдя на пенсию будут отдыхать на курортах и шиковать.
Сидишь на шее мужа.... и что? Его шея, не ваша.... наша семья и мы решаем, кто сидит, кто работает.
Я с ребёнком, помогаю по школе, секции. Отдыхаем, посещаем кинотеатры, парки, выставки. С приходом коронавируса прочитано ещё больше книг, играли ещё больше в настолки, подтянули Английский и купили шведскую стенку и аксессуары для спорта/гимнастики. Теперь дома у нас регулярно спорт)

Девочки, кто уже много лет не работает, как у вас с планами на работу или что думаете о будущем?

Спасибо за ответы!!
Сиреневая цапля• 31 января 2021
Если вас все устраивает, какая вам разница кто и что думает?
Или червь сомнения таки есть?

По знакомым есть 2 пары, где жены не работали никогда: их трудовые все время где-то лежали, т.е. капал стаж и сейчас они уже получают пенсию+недвижимость оформлялась на них и детей.

Наполеон Бонапарт• 31 января 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Просто после 10-15 лет очень трудно адаптироваться к новым условиям. Это хорошо если у вас есть образование, знание языков и прочие навыки, но есть и такие кто остаются после декрета в полной растерянности что делать, куда бежать.
Вы правы. И с возрастом адаптироваться к выходу на работу все сложнее и сложнее. Автору не стоит себя обманывать, ведь это очень непросто и возрастную женщину уже не особо ждут там где легко справляются молодые. И здоровье уже меняется, нужно бережнее относиться к себе и своему телу, высыпаться и т д. А самое главное, если будет шанс не работать, то он будет использован. Например, такие женщины часто садятся на шею своим детям и могут разрушить их семью.
Рябушка Ку• 31 января 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Или червь сомнения таки есть?

Если б автора все устраивадо, она бы не создала тему.
Червчяк сомнения гложет не по-детски.
Ребенку уже 8. Еще года 2 и он будет прятаться от вселенской материнской любви
автор Я_не_аноним_100% • 31 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
У вас много подруг?
Еще немного и ребенок выростит на столько, что ваше внимание его будет тяготить. Чем заполните нишу?
Есть. Две подруги близких. С ними отдыхаем вместе, они тоже не работают. Летаем и ездим с детьми отдыхать, пока мужья работают.
Ниша.... занимаюсь хобби. Фотографии люблю делать, закончила школу проф.фото. Муж купил хороший фотоаппарат. Иногда фотографирую праздники, в школе, на Днях рождениях.
Ещё занимаюсь для души обработкой дерева, разные вещи из дерева делаю.
Это хобби. Для души. Нишу ничем не нужно заполнять.
Апочемучка• 31 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
Червчяк сомнения гложет не по-детски.
Моему 10 лет. Была на больничном,встречала со школы,малой такой радостный был. Есть кому разогреть обед ,сделать чай)
Апочемучка• 31 января 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вы молодец. Не пропадете.
Рябушка Ку• 31 января 2021
Ответ дляАпочемучка
еще значит не возмужал
наслаждайтесь
еще чуть-чуть и увидите
Апочемучка• 31 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
еще значит не возмужал
наслаждайтесь
еще чуть-чуть и увидите
Наслаждаюсь ,еще ребенок мой . Любит вместе где-то гулять,пойди посидеть с родителями в кафе.
Рябушка Ку• 31 января 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Это вам так кажется.
Придет время, вы поймете, что вся ваша жизнь вертелась вокруг ребенка, а теперь эта ось хочет быть от вас подальше.
Я у вас все было бы так мармеладно, как вы описываете, вы б не создали тему.

Проработник• 31 января 2021
Планы,планы. .Человек предполагает,а Бог располагает.Все может случиться с вами будем,ребенком.
Всегда говорю- на все воля Бога,как он решит так и будет.
Чавонадо• 31 января 2021
Ответ дляMs. Искренность
Если вы без амбиций, то на кусок хлеба заработаете- уборщицей всяко возьмут. Но то, что не работающие много лет дамы трошки мозгами закисают -факт, не обижайтесь. Просто это никому не мешает, потому что от вас ничего не зависит, кроме супа в тарелке. Ну и цвета обоев в спальне. Жизнь, к которой можно тупить и ни за что, кроме ремонта, не нести отвественности очень отличается от жизни, в которой от твоей тупости зависит благополучие, жизнь, здоровье или деньги других людей - это тоже факт. Но, какая, собственно, вам разница? Главное, чтобы человек был счастлив- если счастливы, то и живите спокойно.
Именно так.
То, что сможешь после 15 лет ничегонеделанья выйти на работу нормальную это самообман. И дело не в устаревших дипломах, потере проф. связей. Дело в том, что человек психологически привыкает к уюту дома, к тому, что делает что хочет и когда хочет. И уже не готов хорошо и вовремя делать работу. Психология меняется.
Или как девушка тут написала, владеет в совершенстве англ и немецким. Ну нет. Это тоже самообман. Без живого ежедневного общения это пассивный запас. Он не особо поможет.
Я вот тоже фильмы смотрю на украинском. Но Боже упаси меня поэтому сказать, что я идеально знаю язык)
Блoшка-матрешка• 31 января 2021
Ответ дляАпочемучка
Моему 16 и он тоже рад когда я его отвожу и забираю с учебы. Приготовлю кушать )). Не знаю у кого там дети после 10 не нуждаются в материнском внимании. Мои 16 и 6.
Рябушка Ку• 31 января 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Конечно можно и всю жизнь в попу дуть сыновьям, с иаким подходом, одиноким и со временем пьющим, т.к. привязаны к яжемамкам, а не переданы женам.
Чавонадо• 31 января 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вам просто повезло.
У знакомой всё то же, что и у Вас, и фото и дерево и руки из нужного места, делает разные поделки, НО сын женился, взял кв. в ипотеку, сам еще студент, муж много пьет...так она и на работе на полный рабочий день и еще и на даче выращивает овощи фрукты и курей, чтобы побольше денег сыну отдавать, а поменьше тратить.
ЖующаЯКонфету• 31 января 2021
Автор, а вам не все равно, что думают другие?)
Я работаю периодами, точнее сказать- развлекаюсь. Семью содержит муж, моей зарплаты хватает ровно заправить мою же машину) Мои личные доходы- трачу куда и как хочу. Надоела работа или устала- оставляю и занимаюсь хобби и детьми. Надоело дома- иду работать на 1-2 дня в неделю.
Подстраховка в виде недвижимости, дурные разговоры в стиле ’а шо ты будешь делать если....’- обычно ведут упаханные жизнью тётко-лошади, чей муж не в состоянии прокормить даже хомяка.

Живите, радуйтесь и не слушайте дурные разговоры. Пусть молча завидуют.
Блoшка-матрешка• 31 января 2021
Ответ дляРябушка Ку
У каждого своё мнение и жизнь. Не вижу смысла тратить 2 часа в день на общественный транспорт , если я могу его отвезти на машине. Про преданность жене вы вообще загнули)).
наКоблучках• 31 января 2021
Живите как хотите. Я дома 5 лет сидела после рождения ребенка. Да, дом, кружки , ремонты.. а сама как-то никто. Мне роли матери и жены не хватало, хотелось быть в обществе, с людьми общаться. Вопрос не только в деньгах. Но у меня почти нет подруг - домохозяек, многие сделали успешную карьеру, многие полмира увидели. Вам комфортно- сидите дома.
ФФФФристайла• 31 января 2021
Ответ дляУточка
Я не работаю уже около 10 лет. Вышла замуж, переехала в другой город, стала искать работу и узнала, что беременна. Дочке скоро 9 лет, на работу так и не вышла. У нас есть небольшой семейный бизнес, но только в летнее время года.
Как про меня.Тоже дочке 9.Решили с мужем,что нам так удобнее.Есть бизнес,он оптовик,я розницей занимаюсь.Все это удаленно.Доход для нашего города в разы превышающий з.п.его друзей и знакомых,которые ждут охрененных пенсий от государства.Иногда х.з.может от зависти,они пытаются поддеть мужа или меня,мол надо обязательно куда-то ходить работать.По их мнению куда-либо,чтобы получать з.п.5600 и верить в ’нерушимую’ пенсию.
А один общий знакомый мне выдал недавно:’нужно где-то работать,чтоб субсидия была’
Человек не может поверить,что тот кто не работает на государство,может получать столько,что субсидия нам и нафиг не нужна.
Клевотница• 31 января 2021
В теме собрались владельцы недвижимости. По 3-4 квартиры. Пишут только те, у кого есть за что дома сидеть. А когда создается тема..предлагаю работу. Тау идет демпинг стоимости работ.

Клевотница• 31 января 2021
И здесь в теме - у кого свой бизнес.
Подкустовый выползень• 31 января 2021
я не работаю с лета, всю свою сознательную жизнь проработала в бюджете. Такая работа у меня отбила напрочь желание работать. Вроде и хочется, но как вспомню этот вынос мозга, отпуск , когда хочешь не пойдешь, а когда можно. С отпуска выдергивание....
Подкустовый выползень• 31 января 2021
и это все было на 6 000
пАлАвинкА• 31 января 2021
Как по мне неработающие женщины - не интересны. Никому!
И жизнь их тоже не интересна, борщи варить, да по кружкам бегать. Жесть(
Выкупаная• 31 января 2021
Ответ дляЧавонадо
Именно так.
я в 31 ушла , в 46 вышла-это реал. Сработал опыт работы в большой четверке, нашла через два месяца после начала поиска.
самообман если ничего не делать
Сарафанное радио• 31 января 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
У нас есть квартира, но пока не сдаём. Тоже планируем. В будущем. Копим ещё на одну. В планах с мужем небольшой бизнес. Пока пробовали немного, понравилось. Хотим вложить больше и заниматься вплотную. Но пока эти качели с короной, временим.
Так у вас все нормально, есть собственность, есть планы на будущее, причем вы их уже осуществляете. Чего нервничать.
Плохо, когда женщина растворяется в семье, детях, думает что всё и всегда будет так, как сейчас. А потом облом в виде развода или смерти кормильца, дети взрослые, проф. Нэнавыки утеряны.
Поддерживайте себя в хорошей физ форме. Если не водите, сдайте на права, пусть вод.стаж капает.
Я не сижу дома в декретах, работаю, если что, так что это взгляд с другой стороны. Всё у вас будет хорошо. А на чужие советы говорите, что вы их не спрашивали. Думаю, вам тоже есть что посоветовать наглецам.
Ёшки_Матрёшки• 31 января 2021
Сдача помещений в аренду, это тоже работа. Пусть не такая активная, но тем не менее и просмотр, и периодический ремонт помещения, платежи, общение с арендаторами.. Хуже когда женщины без пассивного дохода, полностью положившись на мужа сидят 15 лет, им труднее всего потом.
пАлАвинкА• 31 января 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Я не работаю 11 лет.
На меня оформлен ФОП, т.е налоги платит муж за меня. Про пенсию не думаю( незнаю... из недвижимости только дом родителей.

Касаемо жизни... честно, дома конечно хорошо, но хочется быть больше, чем домохозяйка. Мне как-то грустно от того, что у меня есть мозг, высшее, задатки , но я все силы и время трачу на обслуживание семьи подай/поиграй/отвези/встретить/приготовить/убрать.

И да! Хочется быть самостоятельной единицей, а не просто паразитировать за счёт мужа.

Сейчас четко понимаю, что надо закрыть это своё пустое окошко работой.
Ну наконец то хоть кто-то одумался!
Уточка• 31 января 2021
Ответ дляФФФФристайла
Аналогично. ’Умники’ пытаются развить субсидией и пенсией. Свекровь всю жизнь проработала и получает пенсию 2 тыс грн.
У нас туристический бизнес, гостиница на море, приносит доход в теплое время года. Среди года муж от нечего делать подрабатывает ремонтом холодильников, кондиционеров и т.д. Ну а мне идти на работу нужно только в октябре и увольняться в мае😀
Наполеон Бонапарт• 31 января 2021
Ответ дляУточка
Вы же понимаете, что все ситуации разные. У вас с точки зрения имущества все отлично + совместный бизнес с мужем. И материальное в порядке и есть точка приложения сил. Когда говорят о работе это не обязательно офис с 9 до 6.
Но ведь не все так хорошо устроены, многие девочки занимаются домом и ребенком на зарплату мужа в 30 тыс. И эти деньги обычно проедаются в 0, ну может на машину откладывают. И когда уходит кормилец с ним уходит и весь доход.
А ситуация, когда женщине уже 40+ на низкооплачиваемую тяжелую работу как то и не хочется, а денег от сдачи той пресловутой оформленной на нее квартиры ну 500-600 долларов. То жить на них тяжело и непривычно по сравнению с доходами до.
Аноним с кешбеком• 31 января 2021
Ответ дляНе против
Знакомая не работала, обеспеченная всееем, дети выросли, внуки и сейчас в разводе. Работу найти не может, то кем хочет работать не берут, а что предлагают не хочет.
Так обеспеченная не насобирала на жизнь? Я не работала 6 лет- ребенка лечила. Еле работу нашла! И то по блату. И это у меня крутой диплом, бизнес английский, опыт и тп. Я не пониимвю этого сидения дома сейчас рвботаю- досуг, кружки, спорт, друзья и тп и так есть.