Ля-ля-ля• 31 января 2021
Почему сразу «маменькин сынок» или «бубочка»?
У меня два сына, 7-ми и 15-ти лет.
Уже не раз мне пытались доказать, что я вырастила маменькиных сынков и бубочек.
Я привожу и забираю детей в школу/со школы на машине. Общественный транспорт в областном городе утром это мрак. Очереди на маршрутку в любую погоду.
Расстояние до школы около 3,5 км.
Дети красиво и чисто одеты, аккуратные. Следят за чистотой обуви. Помогают по дому. Накрывают стол, убирают после еды. Могут помыть посуду. Старший сам загружает ПМ. Младший пока не загружает, только под контролем.
Могут включить стиралку, оба.
Застилают за собой постель и содержат свои комнаты в чистоте, после них не убираю игрушки , книги, гаджеты. Могут помочь с уборкой. Вытирают пыль, пылесосят, поливают цветы.
Покупки помогают донести, распаковать. Старший сам может скупится.
Вместе можем сходить в кино, кафе или куда-то отдохнуть.
У старшего сына есть уже своя компания, свои подростковые интересы.
Мои дети самостоятельные, каждый в силу своего возраста.
Ждать не будут, чтобы я налила компотик и разогрела супик. Разве, что младший может физически не дотянутся до верхней полки в холодильнике, где что-то стоит из еды. И то, подставит стул.
Учу быть культурными, вежливыми и порядочными. Помогать людям, если есть необходимость. Уважать женщину любого возраста. Не матерится! Вкладываю им семейные ценности.
Они не приемлют оружие и драки, с детства, по натуре. Младший увлечён рисованием. Это его хобби и увлечение. Ходит на уроки рисования. Старший с пелёнок почти))) образно, полюбил гитару. С трех лет занимается. Три раза выступал в джаз-клубе, заменял своего учителя. Всё прошло на ура. И занимается шахматами. Увлечён компьютером, даже младший подключился. Создают сайт, что-то учат, фотошопом хорошо овладел старший. Мечтает стать программистом, ходит на курсы. А младший дома его расспрашивает) многое еще не понимает)
Спортом занимаются дома. Есть швед.стенка, турник, боксёр.груша, гантели, орбитрек и прочее.
Как дети бывают вредные, упертые, ленивые)))) иногда спорим, ругаемся) миримся.
Но учу их быть с руками и головой, чтобы не одни сосиски и вермишель умели готовить. Чтобы умели жить не в грязи. Умели гладить одежду и ухаживать за собой.
Они свободны в своих желаниях и действиях. Обсуждаем всё с ними. С мужем всегда их выслушиваем, даем советы, так как ещё не всегда они могут увидеть или принять правильное решение в силу возраста и жизненного опыта.
И я слышу от сестры, знакомых, что я вырастила бубочек.
Дети имеют свое мнение. Они умеют помочь мне. У них есть свои интересы и увлечения. Где они маменькины сынки и бубочки?
Или и правда я их превратила в таких?
Расстояние до школы около 3,5 км.
Могут включить стиралку, оба.
Или и правда я их превратила в таких?
ЯяяКакаджамбо• 31 января 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну не все люди могут и умеют зарабатывать. И здесь дело не в воспитании, умении колоть дрова или разгружать вагоны, а дело в том какой человек по натуре и как ему комфортно жить. Вот и все
Да, так и есть. Поэтому я и написала, что ’ботан’ совершенно не значит, что будет зарабатывать, что будет обеспечивать или что будет самостоятельным и не ’маменькиным’.
Угги_в_горошек• 31 января 2021
С ПМ насмешили, простите. У мей дочери в 7 лет ПМ - это её домашняя обязаность. Справляется.