Ля-ля-ля• 31 января 2021

Почему сразу «маменькин сынок» или «бубочка»?

У меня два сына, 7-ми и 15-ти лет.
Уже не раз мне пытались доказать, что я вырастила маменькиных сынков и бубочек.
Я привожу и забираю детей в школу/со школы на машине. Общественный транспорт в областном городе утром это мрак. Очереди на маршрутку в любую погоду.
Расстояние до школы около 3,5 км.
Дети красиво и чисто одеты, аккуратные. Следят за чистотой обуви. Помогают по дому. Накрывают стол, убирают после еды. Могут помыть посуду. Старший сам загружает ПМ. Младший пока не загружает, только под контролем.
Могут включить стиралку, оба.
Застилают за собой постель и содержат свои комнаты в чистоте, после них не убираю игрушки , книги, гаджеты. Могут помочь с уборкой. Вытирают пыль, пылесосят, поливают цветы.
Покупки помогают донести, распаковать. Старший сам может скупится.
Вместе можем сходить в кино, кафе или куда-то отдохнуть.
У старшего сына есть уже своя компания, свои подростковые интересы.
Мои дети самостоятельные, каждый в силу своего возраста.
Ждать не будут, чтобы я налила компотик и разогрела супик. Разве, что младший может физически не дотянутся до верхней полки в холодильнике, где что-то стоит из еды. И то, подставит стул.
Учу быть культурными, вежливыми и порядочными. Помогать людям, если есть необходимость. Уважать женщину любого возраста. Не матерится! Вкладываю им семейные ценности.
Они не приемлют оружие и драки, с детства, по натуре. Младший увлечён рисованием. Это его хобби и увлечение. Ходит на уроки рисования. Старший с пелёнок почти))) образно, полюбил гитару. С трех лет занимается. Три раза выступал в джаз-клубе, заменял своего учителя. Всё прошло на ура. И занимается шахматами. Увлечён компьютером, даже младший подключился. Создают сайт, что-то учат, фотошопом хорошо овладел старший. Мечтает стать программистом, ходит на курсы. А младший дома его расспрашивает) многое еще не понимает)
Спортом занимаются дома. Есть швед.стенка, турник, боксёр.груша, гантели, орбитрек и прочее.
Как дети бывают вредные, упертые, ленивые)))) иногда спорим, ругаемся) миримся.
Но учу их быть с руками и головой, чтобы не одни сосиски и вермишель умели готовить. Чтобы умели жить не в грязи. Умели гладить одежду и ухаживать за собой.
Они свободны в своих желаниях и действиях. Обсуждаем всё с ними. С мужем всегда их выслушиваем, даем советы, так как ещё не всегда они могут увидеть или принять правильное решение в силу возраста и жизненного опыта.
И я слышу от сестры, знакомых, что я вырастила бубочек.
Дети имеют свое мнение. Они умеют помочь мне. У них есть свои интересы и увлечения. Где они маменькины сынки и бубочки?
Или и правда я их превратила в таких?
Я такая боевая• 31 января 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Способности включить стиралку и поставить посуду в посудомойку? Моя 4-летка это прекрасно делает )
И что это гарантирует успешную высокоприбыльную карьеру ? Счастливое замужество , рождению здоровых рождению детей ?
Однако

Проня_Прокоповна• 31 января 2021
Ответ дляКараПузовна
если бы я смогла воспитать свою девочку как вы своих пацанов, то чувствовала себя самой лучшей матерью на свете! Есть секреты? Как вы добились самостоятельности и чистоплотности? Шантаж? Угрозы? Подкуп? Расскажите пожалуйста, я уже убивать хочу когда в её кубло захожу
Примите тот факт, что это ЕЕ кубло и она в нем живет.Вам станет легче)
Моей 28ё годок пошел и у нее в комнате был бомжатник...начиная от спонжей,фантиков и палочек для ушекй в кровати,заканчивая шмотками на полу.
Я уже умолчу о том,как я визжала,когда она мне приносила грязные тарелки и ставила в умывальник.Это потом я поняла,что я сама виновата: успеешь еще наубираться и посуды намыться,оставь,я сама...
Сейчас она живет с парнем и все сама))) Я поржала с нее- это ей месть за меня)),а она мне ответила: Мам,ты не поняла,я же с тобой отдыхала,а теперь все))
Добра всем!• 31 января 2021
Ответ дляНашли в капусте
То простая зависть)))
Верно! Завидует сестра .
Я такая боевая• 31 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Главное здоровые отношения
КараПузовна• 31 января 2021
Ответ дляМашка-замарашка
Поддерживаю. Я в 90е в 15 на баштане арбузы в машины загружала ещё с 2подружками такими же. И это мы девочки. Реально дома есть нечего было иногда, родители на работе, но зарплату не платят. На эти деньги покупала домой еду, а не себе конфеты. А нынешние яжемамки подвигом считают загрузку ПММ
Поддеоживпю. Моя бабушка в 1941м в свои 16 на фронт пошла ради миски баланды 3 раза в день потому что жрать было нечего и попросить после голодомора не у кого, а за несколько колосков с колхозного поля расстреливали. . А некоторые хвастаются что арбузики с баштана тырили))
ЯяяКакаджамбо• 31 января 2021
Ответ дляХранительница чешки
Разных везут... Не разделяя на возраст.
Если школа не под домом и родителям по пути на работу, либо по делам, зачем лишать детей комфорта? Или свою жопу повезу, ибо не комильфо в снег-дождь пешкарусом, а подросток может и должен?) Да и везёт она 3 в 1, себя на работу и двоих на учёбу, что вполне логично, плюс уверенность, что в школу они попали чистыми, а не с заляпаными ногами до коленей.
И заметим, что автор пишет про областной ОТ... Это не трамвайчик, тралик и метро, это далеко не дорожки вымощенные плиточной, это убитые маршрутки и автобусы раз в 30мин или час(дороги аналогичные)
Я тоже в обл.центре.
У нас в школе 99% подростков НЕ возят в школу из школы.
Из моих знакомых/друзей никто не возит подростков.
Г@Л@В@ломка• 31 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Вас так задело, что мой пм загружает в 15, а Ваш в 16 вагоны разгружает.
Сыну 31 декабря исполнилось 15 и да, он ещё не работал) лишь пару раз в джаз-кафе подменил учителя. Денег, правда, заплатили.
Жаль, Вы суть не поняли....
Автор, не оправдывайтесь, мне известны мужчины, которые еду себе разогреть не могут и сделали их такими не мамы, а жены. Вы все правильно делаете, у вас хорошие парни, а самостоятельная жизнь сделает мужчин). Что хорошего в разгрузке вагонов? Только подтверждение, что жизнь тяжёлая была
ЯяяКакаджамбо• 31 января 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Или не сделает .... Неизвестно как во взрослой жизни будет...
Дюймовочка• 31 января 2021
Автор, все у вас классно! Забейте на чужое мнение! Главное, здоровье! У вас двое сыновей - и это круто! Остальные, пусть идут гулять.

Г@Л@В@ломка• 31 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Если все так как описывает автор, то больше шансов, что сделает.
Хранительница чешки• 31 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я тоже в обл.центре.
Я, муж или старший сын возим двоих младших.
7км до гимназии.
Сами по машинам, дети на маршрутку? Они ни чем не хуже нас, машины в семействе для комфорта всех участников.
Экономия времени, т.к машиной никто не зависит от ОТ.
Уверенность, что они доехали, а не стоят на остановке, т.к какой-то выпуск на рейсе отменили и мне потом не обрывают классные телефон.
Госпожа Белладонна• 31 января 2021
Автор, вот зачем вы пришли сюда?))
За поддержкой? Держите! Вы с мужем умнички, все верно делаете. Мужественность-не в брутальности, а в ответственности. Я своего растила также, ему только исполнился 21год: абсолютно самостоятельный человек, сам себя обслуживает и обеспечивает, внимательный и чуткий, разносторонне развит.
Очевидно, что у вас прекрасная семья. Меньше всяких клуш слушайте. Как вы воспитываете своих детей-вообще вообще личное дело, никому вы не обязаны отчитываться.
Ms. Android• 31 января 2021
в 16 лет ПМ загружает? - вундеркинд! ни дать, ни взять!
ЯяяКакаджамбо• 31 января 2021
Ответ дляХранительница чешки
7км до гимназии.
Подростков возите?
Хотя 7 км это конечно много.
автор Ля-ля-ля • 31 января 2021
Ответ дляMs. Android
Вы только это увидели?
Сам себе Петросян• 31 января 2021
Невістки Вам колись подякують. Я серйозно.
Фамильная фондюшница• 31 января 2021
Не знаю все ли так у автора, как она описала, но меня просто вымыкают вот такие вот любительницы нахваливать себя и своих детей)))) у нас в кабинете две мамы круглых отличников, одна вообще не хвастается этим, ну так, скажет только если спросят или к слову придётся. А вот у другой рот не закрывается: Илюша то, Илюша сё. И везде он самый лучший, и на сто кружков ходит и везде его преподаватели на руках кружат, и по дому всё делает, и в школе на него молятся все учителя включая директора, и сумки он бабушкам носит, и во дворе ей прохода не дают соседи и наперебой бегут хвалить сына)))) мне иногда аж неловко за неё становится. Вот и автор так прямо сладко расписала, что аж приторно.... Ну это как по мне, конечно... Но возможно со стороны и кажется что эти дети - мамины сыночки, хз...
Хранительница чешки• 31 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Подростков возите?
Хотя 7 км это конечно много.
Да, подростков и себя.
Они ж не хуже нас с мужем. У меня нет никакого желания, в мои 38, переть в 7 утра на маршрутку, плюс нет никакой уверенности, что она будет, почему такое желание должно быть у них...
У нас маршрутки забитые, люди на работу, бабули на базар тянут баулы со своим добром, торгаши, вечно ноги обтоптаны и по времени дольше. Я за комфорт.
Когда поломалась моя машина у меня был стрес, насколько увеличилось мое время на ОТ, чтоб добраться на работу( с 40 минут на машине и 1,5 часа на ОТ с 3 пересадками)
автор Ля-ля-ля • 31 января 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Я своей свекрови часто за мужа говорю спасибо. От невесток не буду ждать спасибо, хотим с мужем воспитать детей умеющих просто жить и вести быт, а не сидеть на шее женщины или нашей.

Меряю от 0• 31 января 2021
Ответ дляКоко Шанель
О у мне знакомая с сыновьями в подобной ситуации:) мальчики танцами бальными занимаются, отличники, ориентированы на загран обучение, воспитаны по лучшим меркам общества, мать с них не сводит глаз . Вслух говорят’ маменькины сыночки’, но каждая мамаша локти кусает за такого бы дочь отдать. Тот случай когда понимаешь, что растет хороший, успешный мужчина.
«Каждая мамаша кусает локти за такого замуж отдать»???
Вы думаете, мамы школьниц только и думают о замужестве своих дочерей? Я сейчас вопросом «за кого отдать» не интересуюсь ВООБЩЕ.....
У меня тоже дочки-отличницы, 15 и 12 лет. Ориентирую их на хорошее образование, самореализацию и успех. За кого выходить решат сами, лет через 15.
Ананомчикус• 31 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Подростки бунтуют там, где их все время до этого прогибают. Зачем и главное, против чего бунтовать подростку, если родители учитывают его мнение, дают свободу согласно возраста, учитывают желания и интересы и действуют с оглядкой на его желания?
В таких семьях у детей бунта нет. Им попросту не о чем бунтовать.
Очень уж идеальная картина. Отношения доведенные до идеала вызывают опасения, чувствуется подхвох, искусственость.

Но, возможно, автор просто не показала другую сторону своей семьи. И не всё так идеально и перфекционно у нее. А всё более жизненно, нормально, проще, приземленнее и с ней, и с ее сыновьями. Много ли можно понять по разовому эмоциональному описанию ситуации в посте.
Детские_Будут?• 31 января 2021
может, потому что вы написали лонгрид, где перечислили многочисленные достоинства ваших крошек, автор?))) может, поэтому? :)
Ms. Android• 31 января 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Вы только это увидели?
просто так смешно описано, как маменьких сыночков описывают
Воленс-неволенс• 31 января 2021
Ответ дляАнаномчикус

Картина не идеальная, а адекватная. Просто в нашей стране не практикуется. У нас детей за людей в принципе не считают, поэтому что считаться с его желаниями.
А там, где считаются, договариваются, а не давят якобы авторитетом, о котором тут каждая советчица верещит, детям нет против чего бунтовать. Вот против чего ему бунтовать реально, а?
А там, где пружина сжималась годами, она выстреливает очень сильно в подростковом возрасте как раз.
Ванна Тазиковна• 31 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Он в 18 ушел сам в армию. Потом уехал в киев , но это не научило его зарабатывать.
У него есть работа - хорошо. Зачем что то менять... Так и остался хорошим послушным мальчиком.
Ну не все люди могут и умеют зарабатывать. И здесь дело не в воспитании, умении колоть дрова или разгружать вагоны, а дело в том какой человек по натуре и как ему комфортно жить. Вот и все
Ванна Тазиковна• 31 января 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Так и у автора вроде нет гиперопеки.... Или есть...
У моего брата не было никакой гиперопеки.... Я ж сразу написала, что мама никогда в попу не дула... Просто он такой послушный и хороший.
Тем более. Просто он вот такой и все. Мой брат был очень самостоятельным и под саминым крылом не сидел, но он лентяй и зарабатывать он не умеет, не хочет и ему некомфортно. К 50годам нашел работу, сидит, тысяч 20 может и есть для села (да, он из Киева уехал в село за 700км), прекрасно. Но он воспитан. И из-за этого на него женщины липли. И поубирает, и приготовит, и с ребенком посидит, место уступит, и много чего. И физически работает. Всегда был самостоятельным. И что?
Ананомчикус• 31 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Если адекватная - ок. Тогда автору не стоит переживать.
Если искусственно идеальная - то тогда можно присмотреться. Почему-то же автора зацепила тема ’маминых бубочек’. Что-то ее встревожило.
ДинамоКит• 31 января 2021
Автор это супер,моим 10 учю самостоятельности ,в друг одна из дочерей советчиц «принцесс»поподеться
ПушАпница• 31 января 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Не пойму активного ’затролления’ автора. Нормальные мальчишки для своего возраста. Многое умеют, маме помогают.
Старший видимо по характеру спокойный, поэтому интересуется гитарой и компами, а не сутками дурнёй заниматься, шатаясь по улицам.
И не обязательно разгружать вагоны в 16 лет, чтобы вырасти успешным мужчиной. Многие мои ровесники учились в универах, а не на стройке пахали и надо же, тоже выросли самодостаточными людьми.
Советчицы почти интуитивно чувствуют между строк подвох в этой идиллии, что-то сестра хотела донести автору, что видно со стороны, но та не хотела слушать. Что-то в самих мальчиках, или в отношениях с мамой, или в самой маме, кто знает,тел что-то есть. Автору бы расспросить и попробовать понять.
Мадам БрЮшкина• 31 января 2021
Ну а что вам до чужого мнения?