Девушки, добрый день!
Подскажите кто сталкивался с мошенничеством в Инстаграмм, есть ли шанс вернуть деньги?
Заказала пуховик на профиле с покупками Massimo Dutti, Zara в Европе. Вроде аккаунт был "живой", много подписчиков. Да и коммуникацию вели со мной постоянно. Даже уже после заказа и полной оплаты отвечали. Срок доставки - 14 дней - начал подходить к концу и я написала узнать не приехала ли вещь. Мне ответили, что через пару дней будет доставка. То есть профиль все эти две недели функционировал. А вот когда и оговоренный срок прошел, они меня просто заблокировали. При чем аккаунт не удалили, а сделали приватным.
Переписка осталась только с моей стороны. Свои реплики они или удалили, или когда блокируешь, может так получается автоматически. Не знаю. Подскажите, может быть сталкивались и есть возможные варианты вернуть деньги или хотя бы пожаловаться инстаграмму на этот развод. Спасибо!
И еще что очень важно!
1) НИКОГДА не покупайте на профилях в инстаграм, на которых не указан мобильный номер телефона. Вот это вот все ’для заказа пишите в директ’, ’комментарии редко читаем’ - все это туфта. Это сто процентов мошенники (или с большой вероятностью). Уважающие себя инста-магазины и байэры в основном добавляют хотя бы номер телефона + сайты + мессенджеры.
2) На своем горьком опыте убедилась, что фиксировать нужно ВСЕ! Скрины, номер карточки (нужно для заявления в киберполицию), ФИО кому пересылаешь деньги, номер телефона, email. Чем больше информации - тем лучше!