Носки на подтяжках• 02 февраля 2021

Нужен совет! Извечный квартирный вопрос!

Мы живем в крупном административном центре. Своего жилья в этом городе нет. Снимаем двушку в хорошем районе. Есть небольшая сумма средств (часть накоплена, часть от продажи недвижимости в другом городе). Дома хранить их стремно, недвижимость растет в цене, банкам я тоже не очень доверяю. И вот какая пришла к голову идея: купить однушку (на нее хватит) и сдавать ее, чтобы перекрывать часть своей аренды и потихоньку откладывать дальше. Потом продать эту однушку, доложить накопленное и купить двушку.
Квартиру планируем покупать на ребенка (есть нюансы, ребенок-инвалид, там какие-то налоговые льготы+мне так спокойнее, а то начиталась тут всякого). Сколько придется откладывать - вопрос открыт, года 2 точно, а может и три. И вот стоит ли так делать? Кто-то поступал таким образом? Все-таки свое и есть свое, в крайнем случае можно и там жить. Какие есть подводные камни кроме налога, если продашь раньше 3-х лет. Буду рада любым дельным советам.
Покращена• 02 февраля 2021
как угадать с этими каруселями цен

И.О. человека• 02 февраля 2021
Я бы купила однушку и жила там, при этом клптлм на расширение. В любом случае не вижу смысла хранить деньги дома под матрасом.
Батя, я стараюсь!• 02 февраля 2021
Покупать квартиру на ребенка не стоит.
Маруська Му• 02 февраля 2021
на ребенка не стоит покупать. я бы брала кредит, ипокету или одалживала и покупала двушку раз на однушку есть. разница в двушке и однушке обычо не большая
Гл. Амурная• 02 февраля 2021
Стоит,но не на ребёнка
Цветик-семицветик• 02 февраля 2021
6 раз переезжали - с гостинки до шикарной квартиры в Киеве 115 кв. метров. Так же шажками - купили пожили - продали - снова купили). Так что у Вас очень правильная стратегия. Иначе если сидеть на попе ровно ничего не изменится. По поводу оформления на ребенка - подумайте, так как опекунский совет при продаже не всегда выгодно, ну и хлопотно. Мы также ребенка в купчую прописали, а потом не могли купить новострой - так как это хоть и расширение, но инвестиция, а опекунский требует сугубо дом с документами, который введен в эксплуатацию - если введен, то и цена в Киеве (да и любом городе) вразы выше.
Вам удачи! Все получится! Нужно просто действовать!
автор Носки на подтяжках • 02 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
вот про хранить под мастрасом - это согласна. Но жить в однушке. Нам уже под 40, хочется жить, а не копить и дрожать за каждую копейку. Я так два года прожила и хочется расслабиться хоть немного, это такое напряжение... Но однозначно, если будет сдавать, будет проще под деньгам.

Пропеллер на 6 персон• 02 февраля 2021
Вы квартиру можете потом не продать если будет на ребенке...
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Покупать квартиру на ребенка не стоит.
У нее есть еще наследство (договорено). Поэтому не факт, что потом будет эту квартиру продавать. Возможно, ей останется эта, а за наследство будет приобретена вторая. Звучит не очень красиво, конечно, но это все уже оговорено по инициативе самого родственника.
Ответ дляЦветик-семицветик
Спасибо вам!
Ответ дляПропеллер на 6 персон
У нас есть опыт продажи, да, хлопотно, но в целом решаемо. Возможно, в итоге ее не придется даже продавать, все зависит от времени, когда сможем
И.О. человека• 02 февраля 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Если Вы не умеете инвестировать деньги так,чтобы они максимально быстро начали приносить прибыль, то тут только недвижка.
Ну или депозит (но сами понимаете риски).
А так Вы будете жить на птичьих плавках на съёме, парится, чтобы найти квартирантов на однушку, все равно копить на расширение.
Цена съёма однушки не такая уж огромная, чтобы Вы прям зажили на широкую ногу.
Кредитная• 02 февраля 2021
То что у ребенка когда то будет наследство совершенно не влияет на то, что новая квартира будет на нее оформлена и в случае продажи обеспечит Вам лишнюю головную боль. Я бы не оформляла на ребенка, лучше подумайте над другими вариантами, может совместное владение с мужем. У нас в доме очень многие оформили совместную собственность. Но считаю, что Вы правильно мыслите по поводу приобретения. Деньги не должны лежать мертвым грузом, они должны работать. Однушки всегда востребованы, это хорошая инвестиция.
Страхованная• 02 февраля 2021
купить 1ку и сдавать