ЗлойанОним• 15 декабря 2013

Я плачу комиссию дважды?

Часто продавец выставляет сумму к оплате с учетом 1% комиссии, например 500 грн + 5 грн комиссия, итого 505 грн.

Плачу через приват24 505 грн, в итоге ещё и с меня снимается комиссия в размере 0,5-0,75 %, всегда по разному  - это правильно?

Я думала комиссия платится единожды, либо продавцом, либо покупателем.

Если что, у меня обычная кредитная универсальная карта, деньгами пользуюсь только собственными! Кредитных нет, установила кредитный лимит ноль.
Many4ka• 15 декабря 2013
вообще-то Вы должны 1 раз платить комиссию, 500 грн должно лечь на карту продавцу, а 5 грн - это по идее комиссия банка за перевод денег и дополнительно не надо ничего доплачивать. А если банк установил комиссию не 1%, а 0.5 или 0.75, так продавца это волновать не должно. Сумма 500 грн и всё. Но как показывает реальность с продавцов снимается комиссия за перевод покупателями через приват 24, а через терминал - не берётся. И как быть?
Аноним_616• 15 декабря 2013
Ответ дляБелая и пушистая
кстати вот именно большие и берут, а маленькие перекупщики нет, по моему опыту видно у каждого по разномуи смотря что
Потому что у перекупщиков уже есть наценка и они могут согласиться не дополучить какую-то сумму, будь это скидка или в данном случае равную комиссии банка. А у производителя, например, есть определенная цена (внимание! о ужас, в которую тоже заложена прибыль!-это очень обижает некоторых покупателей) и они не согласны делать дополнительную скидку.
Из темы в тему один и тот же вывод - карточка существует для возможности купить товар, если вы находитесь не в городе продавца и не можете забрать его лично! НЕ ХОТИТЕ ДОБАВЛЯТЬ КОМИССИЮ БАНКА - ПРИНОСИТЕ ОПЛАТУ ЛИЧНО! Продавцы разве против этого?
Аноним_616• 15 декабря 2013
Ответ дляЯ_поехала
вы оплачиваете продавцу процент за обналичку, хотя и не должны. И еще 90% продавцов не обналицивают деньги, так как работают через инет
А какая разница, что продавцы делают со СВОИМИ деньгами? От покупателя они должны получить деньги, кторые хотят налом, нет возможности - получают на карту и снимают с нее в кошелек. Не снимают, а оставляют для другого - это ИХ дело!
madlola• 15 декабря 2013
Почему покупатели никак не могут понять, что 1% - это оплата банку за его услуги, а не лишний 1% в карман продавца???
Я всем свои поставщикам (есть и мелкие, и крупные) плачу 1% при перечислении им средств за товар.
И меня это абсолютно никак не возмущает.

ЗлойанОним, а в Вашем случае Вам лучше открыть расчетную карту, с нее Вы не будете платить % за перечисление денег со своей карты, т.е. не будет двойной комиссии, Вы будете платить только + 1% продавцу + 0,5 грн. за каждую транзакцию, а не 1% + (0,5-0,75%) + 0,5 грн.
Аноним_616• 15 декабря 2013
Ответ дляMany4ka
Мне если через терминал кидают, приходит правильная сумма, но если через Приват 24 - обязательно не хватает. Почему? На терминале покупатель сам оплачивает комиссию банка, а через приват 24 - я?
Правильная - это если покупатель посмотрел, что есть комиссия, и доплатил ее.
Приват24. Раньше при оплате всегда писалось - 50 коп. за услугу + комиссия 1%, все это видели, сознательные - доплачивали. Сейчас этот 1% разбили на 2 части - 0,5% с карты плательщика (смотря какая карта) + 0,5% с карты получателя (это не пишется при оплате и плательщик не видит этого). Зато есть перечень внизу страницы, на какую карту какая комиссия, но на это большинство не смотрит. Стало очень неудобно.
Ну а за обналичивание - это уже 2-й вопрос. Комиссия за оплату и % за обналичку - разные вещи, но дабы не вникать в подробности, их не разъясняют при просьбе о доплате за комиссию банка (0,5-1%).
Я_поехала• 15 декабря 2013
Ответ дляmadlola

Почему покупатели никак не могут понять, что 1% - это оплата банку за его услуги - и имключительно проблемы продавца
madlola• 15 декабря 2013
Ответ дляЯ_поехала
Ну тогда по Вашему, к примеру, оплата ПДВ это тоже должно быть не геморр покупателя, а исключительно продавца и поставщика услуг )))))))
Гороховая• 16 декабря 2013
Ответ дляmadlola

покупатели понимают, что за услуги банка, но почему ПОКУПАТЕЛЬ должен оплачивать эти УСЛУГИ??? тогад нужно 50/50, пусть полавчивают обе стороны....Мы оптом отправляем товар и не берем %...
madlola• 16 декабря 2013
Ответ дляГороховая
При оплате некоторых видов коммунальных услуг, или различных платежей тому же ГАИ например и т.д., Вы платите комиссию за услуги банка.
Вы же не стоите возле кассы и не предъявляете банку претензии, что платить комиссию не будете, т.к. Вы ведь ПОКУПАТЕЛЬ, и платить комиссию обязано ГАИ, а не Вы... или Вы звоните в ГАИ и договариваетесь об оплате комиссии 50/50... или с Вас банк не берет подобных комиссий, т.к. ГАИ само оплачивает комиссию...
Аноним_616• 16 декабря 2013
Ответ дляГороховая
Так пусть не оплачивает, пусть сам принесет и заодно заберет, чтобы и доставку не платить! Т.к.находятся и такие, кто просит скидку на доставку. Отсюда вопрос - почему продавец должен оплачивать доставку? Приезжаешь в магазин-на рынок - не просишь же оплатить свои транспортные расходы. По-моему, уже совсем раслабились покупатели. Есть замечательная, хотя и банальная, альтернатива - магазины, в их цену уже все включено!