РокерША• 07 февраля 2021

Родители или муж?

Вступая в брак человек решает несколько психологических задач. Одна из главных задач - это психологическая сепарация или отделение от родительской семьи.
Новые отношения помогают сформировать новые роли и заполнить внутреннюю пустоту, которая часто возникает при сепарации от родителей.
Можно сказать, что сепарация прошла успешно, если мужчина или женщина может открыто признать, что отношения с мужем или женой более значимые, чем отношения с родителями.
При этом крайне важно, чтобы сепарировались оба партнера, тогда это может стать основой крепкого союза.
Или это все не важно?)
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ длякураГАЛЯ
не может быть приоритетов.
Родители - значимые люди как были так и остаются, меняется ваша роль, с ребенка - на взрослого. И отношения с родителями соотв-но меняются.

А приоритеты расставляются в соответствии с ситуацией - кого вопрос касается - тот и в приоритете. И ваш вклад должен быть достаточным в отношения с партнером и с родителями.

Как можно сравнивать, не понимаю.
Типа в идеале для мужа - лучше всего если вы сирота, а в идеале для родителей - что вы одна без мужа.
Тогда вопросов типа и нет - кому отдавать приоритеты.

А себя в эту схему вы в какое место поставите? Наверное, это отправная точка в вашей ситуации, которую вы даже для примера не описали
для меня эта схема понятная и очевидная)
мне интересно, как ее воспринимают на советчице, в контексте всех этих тем про жен/мужей, свекровей и тестей)
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ длядЫнька
Сепарироваться нужно лет в 17-19, съезжая в общагу или на съем. К браку сепарация не имеет никакого отношения. Наоборот, может стать заменой родительской семьи, где ты будешь продолжать играть роль ребёнка (хочу на ручки).
Для начала нужно просто стать взрослой самостоятельной единицей, способной позаботиться о себе, а потом нарастить ресурсы для заботы о других (партнере, детях, родителях).
можно сказать и так)
это и есть в каком-то смысле замена родительской семьи, формирование новой идентичности ’Мы’, вместо ’Я’.
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляDarinochka777
Птенчик вырастает и вылетает из гнездышка и создаёт свою семью, родители отходят на второй план !
многие здесь с таким утверждением не согласны)
Для них ’отходят на второй план’ - это почти как ’вычёркиваются из жизни’...и в этом видимо есть много страха и вины)
Darinochka777• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
А родителям можно сказать нос в жизни детей и ломать им их судьбу? Это нормально да? Если родители не смеряются с выбором детей то они сами делают свой выбор!
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
Хочет и может это разные понятия, когда идет речь о или она/они, или я, то тут вариантом немного.
я согласна, что одно какое-то утверждение невозможно подогнать под все жизненные ситуации.
Когда речь идет о психологической сепарации - это про готовность поставить интересы своей собственной семьи и интересы например мужа выше интересов родителей.
В норме при адекватных родителях ситуаций такого жесткого выбора ’или/или’ и не должно возникать.
кураГАЛЯ• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
можно сказать и так)
не согласна насчет замены ’Я’ на ’МЫ’.
В браке у каждого есть свои отдельные интересы, и в браке и вы и партнер все равно принимаете решение в каждой ситуации только за себя.

Принимать решение за партнера вы не вправе, и зачастую не в состоянии, а если пытаетесь так поступать, то всегда будете исходить из собственных интересов ’мы должны поехать на море’, ’мы должны купить шторы’, и партнер вам этого не простит
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляDarinochka777
к сожалению, статус родителя не идет в комплекте с психологической зрелостью....и даже не всегда идет в комплекте с просто адекватностью)))
Поэтому родители действительно очень часто портят жизнь детям, и далеко не все это даже способны осознать.
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ длякураГАЛЯ
не согласна насчет замены ’Я’ на ’МЫ’.

тут у нас мнения расходятся(
я как раз убеждена, что ’Мы’ важнее, чем ’Я’ + ’Я’.
И принимая решения, я исхожу их того, как будет лучше нам, как семье, а не каждому по отдельности.
Darinochka777• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
По этому слушать нужно своё сердце, те кто слушают родителей живут в одиночестве, потому что родителям никогда не угодить, есть конечно и хорошие понимающие но из очень мало, жаль детей которые живут под влиянием своих родителей, прежде чем осуждать выбор своего ребёнка, посмотри на свой идеальный выбор.
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
В адеквате должны быть все, не только родители, но и партнер и ты сам.
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляDarinochka777
согласна.
Но очень часто еще сложнее сепарироваться от хороших родителей, которых любишь и которые любят тебя. И если родители и сами не обрели зрелость и неосознанно удерживают детей - вот это самый сложный случай(
Так как там перемешаны и любовь, вина, стыд, и отчаяние.
И тогда невозможно завести нормальные отношения, так как это воспринимается как предательство по отношению к родителям, особенно если остался кто-то один.
И во многом это доказывают ответы в данной теме.
Для меня это своего рода полевое исследование))
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
должны) но не всегда такими являются)
кураГАЛЯ• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
тут у нас мнения расходятся(
если на самом деле, при принятии решений вы учитываете интересы партнера, тогда ваша позиция верная, с моей точки зрения.
Но все равно это никакое не ’мы’, вы - один человек, принимаете решение, а не ’мы’
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ длякураГАЛЯ
решения, которые касаются меня лично и мало затрагивают других членов семьи, я принимаю самостоятельно.
То что может кардинально сказаться на семье - мы обсуждаем вместе и даже если это мое решение, оно учитывает интересы партнера и детей, и иногда может противоречить моим собственным интересам.
Это вопрос выбора и приоритетов. И как раз это и есть в моем понимании ’мы’. Мне важнее это ’мы’, чем ’я’)
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
должны) но не всегда такими являются)
Я понимаю это.
Кубик Рубика• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
можно сказать и так)
Так а где же тут формирование личности и сепарации, если от одного присоееденились к другому
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляКубик Рубика
сепарация от родительской семьи.
Для того, чтобы построить свою собственную.
Кубик Рубика• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
сепарация от родительской семьи.
Так это не сепарации, эта подмена одной модели на другую и все
Ноу коммент• 07 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор, от родителей невозможно сепарироваться нормальным людям. Только местные ’ночные кукушки’ запрещают мужьям общаться со своей родней.
Когда свекровь тварь и запрещать не придется
Ноу коммент• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
я не сравниваю их, и даже не спрашиваю ’кого вы больше любите’)) я пишу о том, что в приоритете.
В приоритете могут быть родители или муж/жена и собственная семья.
В приоритете муж / жена конечно же
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляКубик Рубика
кому комфортней в первой, он и не меняет) или меняет формально.
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляНоу коммент
В приоритете муж / жена конечно же
судя по ответам, не все согласны с таким утверждением)
Ноу коммент• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
В нашей семье так.
Кубик Рубика• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Так в осномном женщины перепрыгтвают из отношений с родителями на ’ ручки’ к мужу .
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляКубик Рубика
очень часто так и бывает, чтобы убежать от родителей, выходят замуж.
Кубик Рубика• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Ни поэтому так много несчастных пар
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляНоу коммент
В приоритете муж / жена конечно же
Т.е. если родителю не дай Бог может понадобиться помощь, а муж в тот момент будет хотеть дорогостоющкю технику, то хотелка мужа будет первоочередной, а родитель пусть сам выкарабкивается?
Ноу коммент• 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
На первом месте интересы семьи, я это жена, муж и дети. Остальное по обстоятельствам. Но это не касается свекрови, на нее эти обстоятельства не распространяются, ни при каком раскладе
автор РокерША • 07 февраля 2021
Ответ дляБяки-козяки
откуда у вас столько недоверия и презрения к мужчинам?
почему если ’хотелки’ мужа, значит обязательно какая-то фигня...и в противовес вопрос жизни и смерти родителей?
Бяки-козяки• 07 февраля 2021
Ответ дляРокерША
Потому что мужчины в 90% эгоисты, что считаться надо только с ними.