Яжемать Мне можно• 07 февраля 2021
Замужем -это работа! Так сказала моя мама. Это так?
Мама прожила с отцом, промучилась в 90%. Всякое бывало унижения и бил но тем не менее терпела, очевидно из-за нас, детей и наверное что б в Киеве остатались мы. Как вспомню свои школьные годы в вечном напряге, как я так жила не знаю..Как жила мама и как держалась тоже не знаю. Но меня учила, что нужно готовить и подавать на стол и все остальное должна делать женщина, ведь это женская работа, кому я не умеющая нужна буду. Я тоже подавала, выкладывала на стол отцу и брату и мыла посуду потом, если не было мамы дома.
В общем я не замужем ещё. Да я взрослая, я не переношу свою родительскую семью в свою личную жизнь, но воспоминания конечно имеются. Проживаю сейчас одна и кайфую! Я уверенна, что когда-то это прекратится и я обрету семью. Но вот вопрос, неужели нормальный брак это работа, пахота и старания женщины?
Вы к этому стремились выходя замуж?
Не пью, не курю• 07 февраля 2021
Смотрела на него и понимала что хочу варить детей и рожать ему борщ
Тарабарщина• 07 февраля 2021
У вас больше нет знакомых семей?
У всех все по разному, есть очень гармоничные и счастливые семьи, где жену любят и берегут.
Апочемучка• 07 февраля 2021
Я живу в кайф. Если мне нравится что-то, тогда делаю. Если не нравится, постараюсь, чтобы понравилось. Если не нравится, но приходится делать, начинаю болеть. Потому пришла к выводу - делать все только то, что не противоречит моему внутреннему состоянию.
Так и живу
Ума Палата• 07 февраля 2021
Вот я выросла в семье, где родители в разводе были. Мне было тогда 6 лет. Так вот с 6 лет мама нас с братом учила все делать самостоятельно. И вот я вышла замуж. У мужа мама всегда подставляла всю жизнь тарелки под нос. Как обслуживающий персонал. Ну и все в этрм роде. И по сей день. Уже 6 лет я не могу никак привыкнуть к тому, что нужно быть обслуживающим персоналом. Вот и боремся в этом вопросе с мужем
Мастер Класс• 07 февраля 2021
Для меня да. Деньги и лень работать останавливают от резких движений.
Бывает и такое• 07 февраля 2021
Брак это любовь, счастье, взаимопонимание,
взаимоуважение, поддержка и желание идти с человеком вместе по жизни.
И да, это работа в какой-то мере.
Но совсем не то, о чем Вы написали.
И да, это работа в какой-то мере.
Но совсем не то, о чем Вы написали.
Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2021
Я бы сказала, что отношения и семья - это работа обоих, и мужа, и жены. А насилие, пьянство, физическая расправа - это не работа, это издевательство над собой и своими детьми. И если женщина выбирает этот путь для себя - это ее проблема (хотя у неё явно проблемы с головой, личностью, чем угодно), но она не имеет никакого права выбирать такую жизнь для своих детей. И это совсем никакая не работа. Если что, я сама из такой семьи, и я дважды в разводе, лучше быть одной, чем мириться с таким.
Апочемучка• 07 февраля 2021
Сейчас стало модно говорить - услышьте себя и все в таком роде.
Но это очень правильно. Поставить свои внутренние потребности на первое место и жить так, чтобы им не противоречить.
У вашей мамы была роль - роботуна. Надо работать, надо работать над отношениями, жить - надо пахать и тп.
И понятное дело, что она переносила эту модель на все сферы жизни
Надежда наш компас• 07 февраля 2021
Моя мама меня учила быть хорошей хозяйкой и всё уметь. С первым мужем я знакома со школы. Убирала-готовила-ублажала - ни слова благодарности. Потом орать на меня начал, придираться. Ушла от него. Вышла замуж за второго мужа - за 13 лет брака слова кривого не сказал, сам готовит, сам деньги зарабатывает, в плане быта простой: если есть у меня желание, то дома убрано, если нет желания, то хрю-хрю ничего не случится если я на выходных поубираю.
Бывшая блондинка• 07 февраля 2021
Ключевое это деньги. Работа и самореализованность. Ваша. В таком случае вы- личность. В противном случае ,вы- приложение к мужу, и подай-принеси это и вправду ваша работа . Но, к счастью, в отличии от диких стран, у нас в Украине,- выбор у женщины есть.
Разведка Маша• 07 февраля 2021
Замужество это работа в плане ответственности, в психологическом плане (компромиссы искать, бороться с несогласием в каких-то вопросах). Жрать приготовить и посуду помыть, то самое лёгкое из всего. 21й век на дворе, как-никак
Стрекозей• 07 февраля 2021
мой папа маму обожает
до сих помню картину из дества смотрим вместе телек ,а папа маме массаж ножек делает,и я такая малая говорю когда у меня уж муж будет что ю и мне так делал
Сиамская сороконожка• 07 февраля 2021
Нет, есть хорошие браки.
Когда вам говорят, что брак - это работа, не верьте, это бред. Так говорят женщины, которые пытаются оправдать то, что брак с мудаком их сломал
Тётушка Лошадь• 07 февраля 2021
Да, я замужем с19 лет, сейчас мне 37.Раньше 30-ти замуж не шла бы, если бы вернуть время. Ваша мама права.
Инстагра_мерша• 07 февраля 2021
Ответ дляБывает и такое
И да, это работа в какой-то мере.
Но совсем не то, о чем Вы написали.
И да, это работа в какой-то мере.
Но совсем не то, о чем Вы написали.
+10000000000
Оля_с_киркою• 07 февраля 2021
Так и обычная работа должна быть в радость, а не через силу. Не надо судить родителей, они женились в другое время. Я думаю, что обязанности надо делить равномерно возможностям. И очень желательно, чтобы женщина работала, реализовывалась в работе, а не сходила с ума от быта, навыков суперэкономии и необходимости выпрашивать деньги на шампуни и колготки.
Мне без сахара• 07 февраля 2021
У меня мама тоже такая: семья -это крест, раз ввязалась- неси и терпи. Я с этим не согласна совсем, поэтому первый брак был недолгим. Для меня брак-это отдых, отдушина, а не работа. С нынешними технологиями бытовые вопросы не требуют усилий. Да и помощники сейчас не миллионы стоят. Второй муж меня взял в жены не качестве домработницы. Я любимая женщина, и любящая жена. Если бы мне не встретился такой человек- была бы одна, но придатком штанов- не не не...
Курочка• 08 февраля 2021
Жаль вашу маму. Да и вас, дети в таком браке всегда страдают.
Нет, брак - это не работа. И в любом случае - это не работа прислугой. Брак имеет смысл в одном случае - если вдвоём вам лучше, чем одной.
Комиссия50%• 08 февраля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
А в 30 шли бы зачем?
Зефирная попка• 08 февраля 2021
Ну мне тоже постоянно рассказывали,что у меня руки не оттуда растут, что не повезет кто на мне женится. Мама даже умудрилась это мужу сказать 🤦🏻♀️.
Ничего, 20 лет в браке: в моей семье всегда было равноправие. Это было мое условие. Как и алкоголь: табу.
Работа? Да! Под лежачий камень и вода не течет: в чем-то уступаю я, в чем-то уступают мне.
Зефирная попка• 08 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Т.е. бачили очі що брали, а теперь боретесь? Зачем?
Ума Палата• 08 февраля 2021
Ответ дляЗефирная попка
Сложный вопрос. По началу я не знала всего этого. А потом уже как говорится было поздно. Муж та тоже видил, кого ’ покупал’
Я не тону• 08 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Ну тут не бороться нужно, а менять установки (область психологии!) где он должен понять ЧТО ВЫ НЕ МАМА ЕМУ - это ключевое... а значит не прислуга.
Роль мужчины - это одно, а роль сыНачки - это другое, если мужчина тащит в семью роль ’я сыночка’ = беда жене.. но увы, это частое явление. Пардон что не в тему...
Я не тону• 08 февраля 2021
Автор, Ваш запрос - это психология в чистом виде:
1. счастливы там в браке ГДЕ мужчина любит больше и оба психологически ЗДОРОВЫЕ, зрелые личности - это редкость потому так мало стабильных браков... подавляющее большинство входит в брак с массой внутренних проблем, а брак их лишь усиливает.. в браке ничего не решается, в тем только усугубляется и всплывает. Это значит свои психологические проблемы каждый ОБЯЗАН порешать ДО брака.
2. в браке обязано быть лучше чем вне брака. Муки, страдания, рвание жил - это роль жертвы = психологические проблемы которые женщина притащила непорешав до брака... такая и притянет к себе патологию (алкоголика, тирана, манипулятора, незрелую личность - сыночку и пр, пр
3. хорошо там, где ОБА добровольно ежедневно стремятся сделать другу что-то хорошее (= заботятся о душе и комфорте друг друга) ключевое ДОБРОВОЛЬНО и в радость себе.. а не влетают в брак убегая от: алкоголя, одиночества, родителей, безденежья, во имя родить как все, от компалекса незамужней и пр. пр
4. атмосфера (спокойствие и гармония) в браке на 90% зависит от женщины (она расслаблена или пилит, орет и давит) если женщина негативна - это гибель и мужу и детям... а сейчас негативных очень много, даже тут на форуме и потому разводов валом... тут без комментариев
Хотя бы эти пункты и Вы будете довольны и счастливы в браке... кто дошел дошел до этого уровня говорят что брак = счастье.
Ума Палата• 08 февраля 2021
Ответ дляЯ не тону
Муж не сыночка это точно. Но в этом плане у него такое понятие. Жена подставляет. Муж выполняет мужские обязанности. Но вот не могу я никак быть прислугой.