Говорящая галограмма Чингисхана.• 08 февраля 2021

Подруга спивается. Что делать?

Есть у меня лучшая подруга. В горе и в радости. 20 лет.
Ее муж последние 5 лет выпивает. И с каждым годом все сильнее и сильнее. Года три они ругались из-за этого. Она несколько раз хотела уходить.
А сейчас я наблюдаю, что они перестали ругаться, но выпивают вместе. В пятницу вечером, субботу, воскресенье утром... как ни позвоню " мы вчера выпили, мы утром выпили"
Мне страшно за неё. Что делать?
Кусачая Я• 08 февраля 2021
Ответ длябибизяна
я сама могу 2 литра вина выпить и нормально
и тоже на выходных можем в гости или гости к нам и выпиваем
нам нормально
мы не ругаемся, живем отлично, в доме есть больше чем у вас, все довольны и счастливы и так все 15 лет совместной жизни
Под мухой вечной всем живётся «отлично» и в «доме есть больше чем у вас, все довольны и счастливы». Перестаньте пьянствовать хоть на неделю, откроется настоящее «отлично»: быт и отношения алкоголиков.

ПешитеБесАшипок• 08 февраля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Когда начинают выпивать вдвоём, то это уже все...
Та ладно. Смотря что и сколько пить
Бесстыдница• 08 февраля 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Я не знаю как ей сказать
Она не видит себя со стороны. Скажет, что я придумала проблему из ничего...
Так и скажет. Или-я пью с ним,что бы ему меньше досталось.
Стеклянная мышь• 08 февраля 2021
Из окружения знаю пару семей,которые также все выходные пьют пиво / вино. Для них это норма, я не лезу....могут и среди недели по пивку..
бибизяна• 08 февраля 2021
Ответ дляКусачая Я
для особо одаренных
можем не пить годами))) ничего не меняется, совершенно ничего
как работали так и работаем, как зарабывали так и зарабатываем, как любили друг друга так и любим)))
а есть трезвенники которые полубомжуют и мозг выносят себе, мужьям и детям, а от своей идеальности повесится хочется ) но не могут, еще не задолбали окружающих до конца
Миссис Буркул• 08 февраля 2021
Я тоже встретила свою куму, а она мне говорит, моя свекровь продаёт фраголино и занимается польскими сладостями. Но ты не бери его, оно вставляет только с двух бутылок. У меня наверно было написано все на лице....
видела ее как-то покупающую коньяк и пиво, понятно почему наши пути разошлись. Я шла на треню и я не пью. Но мне все равно, кто сколько пьёт, просто с этими людьми прекращаю общение
Творог для розжига• 08 февраля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Шли в белом пальто?
Пышечка• 08 февраля 2021
Автор а вы замужем ?
постою_послушаю• 08 февраля 2021
Ответ длябибизяна
у меня больше в любом случае)) так что вот так
Вы и сейчас навеселе?

Миссис Буркул• 08 февраля 2021
Ответ дляТворог для розжига
Шли в белом пальто?
Ахаха) для вас да)))
А у меня свои принципы и приоритеты в жизни)
автор Говорящая галограмма Чингисхана. • 08 февраля 2021
Ответ длябибизяна
для особо одаренных
Вы бы не оправдывается так в этой теме, если бы не понимали, что проблема есть.
П с мне абсолютно безразлично сколько пьёте и как живёте вы.
Меня волнует близкий мне человек
бифидобактерияЖоржик• 08 февраля 2021
я представила себе ситуацию, что я вдруг спиваюсь. Ну мало ли что там в жизни будет. вдруг сопьюсь. Я бы очень хотела, чтобы мои подруги не бросили меня на этом дне, а попробовали помочь....
Добрый Йиннот• 08 февраля 2021
Автор, вам 2 основных совета:
- Прекратите на себя брать ответственность за чужую жизнь.
Можете помочь, озвучив (вежливо) свою позицию и предварительно погуглив контакты специалиста-душеведа для ее случая и бюджета.
- Никогда больше не занимайте позицию ведра для чужого нытья или поддакивательницы: ’Ай, он козел, а ты бедняжечка’.
Сочувствовать тоже нужно умело, иначе сочувствие переходит в одобрение созависимости.
Творог для розжига• 08 февраля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Ахаха) для вас да)))
Да поняли мы, поняли)
Майор Медуза• 08 февраля 2021
Почитала тему. Ну что ж у нас семья алкоголиков:) иногда, в субботу может вдвоём (о, ужас) с мужем выпить по бокалу вина или пива. Надо срочно лечиться.
Живчик-счастливчик• 08 февраля 2021
Я бы сказала один раз как есть. Вот без приукрас. Но один раз. И то лишь для того чтоб свою совесть типа очистить т.к. то что она вас услышит - 1% из 100%. У меня тоже есть такая подруга. Для нее выходные без алкоголя это не выходные. В одно лицо бутылка вина и еще пивом догоняться. Я ей говорила много раз. Но она меня не слышит еще и злится что алкашку делаю из нее. Я перестала говорить.
Кусачая Я• 08 февраля 2021
Ответ длябибизяна
для особо одаренных
Да-да, все алкоголики должны как-то оправдывать своё дно: у вас, например, установка: бухают, значит богатые и счастливые. Не бухают, бедные и несчастные. Логика проспиртованного годами мозга - запутанная и при этом очень примитивная, это любой нарколог в районном диспансере подтвердит.
Мона_Лиса• 08 февраля 2021
Ответ длябЭйбА
от вина можно спиться??просто я мужчина,мне это вино ,что лимонад, другое деле водяря,конина
И от пива можно, пивной алкоголизм называется.
Мона_Лиса• 08 февраля 2021
Ответ дляМайор Медуза
У вас слово Иногда на первом месте. А там у мужа Всегда и жену подтянул

СКИБИДЫШь• 08 февраля 2021
Ответ дляМайор Медуза
мы вот можем 2 бутылки сухого вина выпить за вечер с мужем. алкаши?
Миссис Буркул• 08 февраля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А зачем так много? От такого количества даже вкус его уже не ощущается
Сарафанное радио• 08 февраля 2021
Это начало конца, вы ничего не сделаете, если она не видит проблем.
У меня так мать спилась, ’поддерживая’ отца.
Умерла в 49, а этот боров живет и здравствует себе, нашел тетку, бухает теперь с ней.
Лачи• 08 февраля 2021
Ничего вам, автор,не делать,вот совсем ничего... подруга вас о помощи просит? Зачем ’причинять добро’?
Эффективная Помощь возможна только в том случае-если человек сам осознает что зависим и добровольно соглашается на лечение
Мюллерная• 08 февраля 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
+++единственный вразумительный ответ
Если человек действительно близкий, то надо спасть, и это не называется вмешиваться. Это страшно, тяжело, это наслушаешься кучу гадости, но помочь надо.
бибизяна• 08 февраля 2021
Ответ дляКусачая Я
по должностным обязанностям раз в полгода нарколог, психиатр
здорова ))) в отличии от тех, кто не понимает сути написанного)
бибизяна• 08 февраля 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Вы и сейчас навеселе?
конечно
вас лично почитать, так ощущение, что вы с этого состояния и не выходите
никогда
бибизяна• 08 февраля 2021
Меня волнует близкий мне человек
я не оправдываюсь
я отвечаю на душещипательные вопросы святых мадамов
Чупокабра• 08 февраля 2021
Ответ дляСарафанное радио
Долго мать пила?
Сарафанное радио• 08 февраля 2021
Ответ дляЧупокабра
Долго мать пила?
Ну вот я помню это лет со своих 14-ти, из дому уехала-сбежала в свои 15, а брат остался в этом аду. Под конец её жизни они уже набухивались так, что она могла зайти в уборную и не заметить, что там кто-то сидит, пытаться сесть. Я помню постоянные скандалы под мухой, отец становился агрессивным, она играла роль жертвы. Разойтись - нееее, как же ж ’дети без отца’.
Мне было 24, когда ее не стало. 10 лет, получается. Общаться с ней не о чем было уже спустя года три после начала этой ’поддержки мужа’.
Майор Медуза• 08 февраля 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Мы можем 0,33 пива. Но любим тёмное, горькое. Из последнего - milk stout. Очень вкусное.