Единорог_помог• 08 февраля 2021

Легальный счётчик на отопление.

Девочки, кто ставил в Киеве расскажите пожалуйста какие цены. Нужен 1 счётчик, не официально мы и сами можем поставить, нужно официально, сейчас уже поздно звонить. Сантехник (с аварийки) сегодня приходил смотрел, но сказал и сам узнает.
Чумачечая Весна• 08 февраля 2021
250 грн я платила

Чумачечая Весна• 08 февраля 2021
Ой, на отопление не знаю, то вода
Баба Яга• 08 февраля 2021
Мы ставили. Но у нас один выход - новый дом. Нужно знать сколько выходов от батарей - какая разводка, горизонтальная или вертикальная.

Цена одного счетчика ’под ключ’ около 5 тыс грн. Они все делают сами, Вам приносят готовый подписанный договор со всеми организациями, и всю техническую документацию.
Раз в 4-5 лет (в зависимости от счетчика) нужно поверять. Поверка стоит 1300-1700.
автор Единорог_помог • 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга

Спасибо за развернутый ответ Сантехник дал добро. У нас можно ставить, с этим проблем нет.

А можно прдробнее, что входит в 5 тыс? Это очень важно сейчас.
Счётчик
Установка
Официальные гарантии и все легально через Киев тепло энерго.
Баба Яга• 08 февраля 2021
Есть смысл ставить только в том случае, если на батареях есть регуляторы, и в квартире тепло настолько, что большую часть отопительного сезона батареи выключены.
От температцры воды в батареях не зависит - мотает даже если батареи еле теплые.

У нас очень теплая квартира, теплый дом. Поэтому все на этаже и многие в доме поставили счетчики. Сейчас в мороз включаю батарею на 2--3 часа и хватает надолго. Платим мало - 250-300 грн в месяц вместе с местами общего пользования
Баба Яга• 08 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог

Счётчик
Установка
Входит сам счетчик, техническая документация - там целая папка, договор с компанией-поставщиком услуг, пакет документации для ЖЕКа. Они приходят первый раз, смотрят как установить, говорят цену и сроки исполнения. Подписываете договор, платите аванс. В срок приходят, ставят счетчик, отдают документацию и забирают вторую часть оплаты.
Потом Вам нужно вызвать тех, кто опломбирует счетчик, из ЖЕка или компании-поставщика тепла.
БлинчикБезСметанки• 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга

ухты, а так можно? у нас нельзя полностью выключать, за январь не приняли показания, т.к. не дотянула до минимального расхода. А с учетом минимального обязательного расхода посчитала -600-700 грн будет за 37 кв., это без МОП

автор Единорог_помог • 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга
Ого, спасибо за такой подробный ответ. Я все поняла.
Лучиков добра вам. Вы мне очень помогли.
Баба Яга• 08 февраля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У нас бывают месяца, когда по счетчику вообще 0. Платим только за МЗК.
Счетчик стоит уже 6 лет. У соседей так же. Киев.
Жена сына• 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга

А в нас залежить від температури батарей. Лічильник сіменс кВт/год рахує, але йому вже дуже багато років, не знаю чи є такі, в ’Аква-Україні’ купували. Були колись ще за прем´єрства Тимошенко один період ледь теплі батареї, то лічильник так і рахував як топили.
Зараз згідно чинного законодавства повірка раз на 4 роки, не залежить як в паспорті. Повіряємо в Укрметртестстандарті, там найдешевше і найшвидше. Всі фірми інші посередники, які беруть додатково свій відсоток, а повірять там.
Жена сына• 08 февраля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Можна, добивайтесь справедливості. У нас і менше були платіжки за місяць, а було що не виставляли, бо дуже мало напалили. У нас дуже теплий будинок і нам достатньо 19-20 градусів, хто любить 25, то буде більше платити.
В останній шкільний карантин і канікули сиділи на дачі, в квартирі всі батареї були вимкнені, то так і заплатили як використали.
БлинчикБезСметанки• 08 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Что-то не то, я запуталась, мы специально даже ставили счетчик с мЕньшим минимальным расходом (можно было поставить 0,006 или 0,015). Не понимаю как добиваться, если соблюдение минимального расхода - это обязательное условие теплосети?
БлинчикБезСметанки• 08 февраля 2021
А, ну только дочиталась, что это про Киев. А из Харькова есть кто-то? Что, можно не соблюдать минимальный расход?
Жена сына• 08 февраля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Я чесно, не спілкувалась з іншими, я з Києва, у нас немає мінімального обов´язкового платежу. Є відсоток по опаленню за площу загального користування, а в своїй квартирі можна щоб хоч 3 місяці було по 0. Але тут є певна хитрість з їх боку, тому що відсоток за загальні площі включений до тарифів, а вони виходить потім ще раз рахують. У нас в будинку є один дідок активіст, то було, що пару років ми добивалися, що за загальну площу не платили, особливо, коли зима тепла і вони біля ліфтів ті батареї не вмикали.
Запыхалась• 08 февраля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
какой город?
БлинчикБезСметанки• 08 февраля 2021
Ответ дляЗапыхалась
какой город?
Харьков
Жена сына• 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга

До речі, в Укрметртестстандарті повірка квартирного лічильника 2 роки назад коштувала 600 грн. АкваУкраїна за повірку бере вдвічі більше, якщо не втричі, а повірять все на Метрологічній в Укрметртестстандарті.
П. С. Ціна ще залежить від типу лічильника, але я знаю, що багато контор називали дуже великі суми для нашого лічильника, а на Метрологічній найдешевше і швидко. За тиждень-два в сезон, а не в сезон за 3 дні. А АкваУкраїна нам щось 1,5 місяці повіряла, збирала клієнтів, щоб не по одному лічильнику носити на повірку, мабть. Так що рекомендую.
Меня не звали• 08 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга

зависит от температуры воды в батареях тоже. Влияют 2 фактора: объем пройденного теплоносителя и температура теплоносителя. На батареи всегда можно поставить терморегуляторы. Счетчик-это круто, платишь за то, что расходует только твоя семья.
Баба Яга• 09 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Мы через другую компанию проверяли. Но мы сами никуда не носили. Пришли, сняли, поверили, принесли, поставили и они же сами вызвали для опломбировки, сразу и опломбировали.

Жена сына• 09 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга
Пломбування безкоштовне, акт про те що зняли, поставили теж. А сам лічильник самі знімали і возили.
Баба Яга• 09 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Нам было жалко тратить на это время.
Отвезти - пол дня, забрать - пол дня ( от нас очень далеко). Вызвать для опломбировки - ещё минимум день т.к. нужно весь день быть дома.
Платно можно все в выходной решить.

Мой рабочий день стоит дороже)
Жена сына• 09 февраля 2021
Ответ дляБаба Яга
Нам было жалко тратить на это время.
Платно можно все в выходной решить.

Мой рабочий день стоит дороже)
Ясна справа, я до того, що повірка насправді може бути набагато дешевша, ніж 1700-2500 грн.