Меряю линейкой• 09 февраля 2021

Карантин и фин. проблемы.

В связи с прошедшим локдауном и затянувшимся карантином осталась без работы, дом - ОСББ, второй месяц не могу оплатить коммуналку, председательша грозит отключением света и интернета. Читала, что Зеленский подписывал какой-то закон, что до окончания карантина нельзя за долг ничего отключать. Это правда? Если правда, можете помочь ссылкой на закон?
Уси Пуси• 09 февраля 2021
не правда, договаривайтесь с председателем

автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19) - разве не оно?
Бедная Лиза• 09 февраля 2021
правда, ссылки нет, но правда, потому сейчас если отключают, то ищут другую причину (типо нарушение и опасно)это я про газ знаю точно
Кофр для ноги• 09 февраля 2021
А яке відношення має голова до світла та інтернету?
Патриоточка• 09 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Может нет прямых договоров и жильцы платят на счета ОСББ.
Кофр для ноги• 09 февраля 2021
Ответ дляПатриоточка
Ааааа, так буває? Я просто не знала, в мене теж ОСББ, але у кожного свій провайдер, свій лічильник...
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Сама была в шоке, но, у неё есть доступ к коммуникациям, и она тупо отключает что хочет и кому хочет. Одним отключила свет, те почти год бегали по энергосбытам, райсоветам и депутатам - оказывается, глава ОСББ почти царь и бог и творит, что хочет.
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляПатриоточка
Нет, свет - одна компания, интернет - другая, но председатель, оказывается, вправе делать что хочет.
Патриоточка• 09 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
У нас такое было до мая 2018. Народ не платил за отопление и гор. воду, всему дому на год эту воду отключили, до погашения задолженности. Потом перешли на прямые договора, т.к. по суду был арест на майно ОСББ. Может и тут так.

Кофр для ноги• 09 февраля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Ви договір з ким підписували на постачання світла та інтернет? Кому платите?
Кофр для ноги• 09 февраля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
А звідки вона знає ,що у Вас є борг? Я б скаржилася в компанії, з якими підписувала договори. Чому чужа людина має доступ до Вашого лічильника? Яке їй діло, які стосунки у Вас з проваайдером?
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляПатриоточка
Нет же - с поставщиками разных услуг у каждого жильца свой договор, не один, общий. Вот, например, в моем договоре потребитель и плательщик я, у соседа - он.
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Долг по оплате услуг ОСББ действительно есть, и она, как председатель, знает об этом, по оплате света и интернета долгов нет. Энергосбыт в подобной ситуации сказал, что не отключал, потому, подключать не будет, и разбираться нужно с ОСББ
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Не с ОСББ, свет - днепровские энергетически услуги, интернет - альтаир.
Патриоточка• 09 февраля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Напишите на ее имя заявление в 2 экземплярах и зарегистрируйте его. Не имеет никакого права вам отключать электричество и интернет, эти пункты ее вообще никак не касаются.
---------------------------------------
3. На період дії карантину або обмежувальних заходів, пов’язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19), та протягом 30 днів з дня його відміни забороняється:

4) нарахування та стягнення неустойки (штрафів, пені) за несвоєчасне здійснення платежів за житлово-комунальні послуги;

5) припинення/зупинення надання житлово-комунальних послуг громадянам України у разі їх неоплати або оплати не в повному обсязі;

6) примусове виселення із житла та примусове стягнення житла (житлових будинків, частин житлових будинків, квартир, кімнат у квартирах, кімнат, житлових секцій чи блоків у гуртожитках, інших жилих приміщень), що належить на праві приватної власності громадянам України, під час примусового виконання рішень судів щодо стягнення заборгованості за житлово-комунальні послуги;

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/530-20#Text

У нас карантин пока до 28 февраля. Т.е. еще плюс месяц к 28 февраля льготый период.

https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vstanovlennya-kara...
автор Меряю линейкой • 09 февраля 2021
Ответ дляПатриоточка
---------------------------------------

Спасибо! Это именно то, о чем я говорила.
Xвостокрутелка• 09 февраля 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Какая задолженость у вас?
Н@Диете• 09 февраля 2021
Відключали і відключають,вчора сусідам енерго вирубили за 2-хміс заборгованість