Сметчица• 10 февраля 2021
Сборка шкафа-купе
Дано: высота потолка 2,65 метра. потолок НАТЯЖНОЙ
хочется шкаф купе высотой 2,60 метра и шириной 2,00 метра (прихожая очень большая и есть возможность поставить такой огромный шкаф).
вопрос: возможно ли его собрать самостоятельно,не повредив потолок? муж у меня совсем НЕ рукожоп,делать умеет все. НО! сказал,что когда придется поднимать шкаф, то диагональ подъема будет очень большая и можно зацепить потолок. и он мне говорит,что нам подойдет шкаф высотой не больше 2,40 метра(((
а я жуть,как хочу огромный шкаф в потолок....
кто тут есть,что реально разбирается, помогите, пожалуйста!
ГугелП@лАмался• 10 февраля 2021
Собрать конечно можно, но один он его не соберет. Помощник нужен однозначно.
Да Щас же• 10 февраля 2021
У нас высота потолков 2,55, брали шкаф 2,40, сами не собирали, всё ок.
Но можно собрать и под потолок. Я спрашивала у ребят, которые нам собирали.
Мне самой страшно, что если сами будем его собирать, точно где-то потолок прорвем)
Тетя из министерства• 10 февраля 2021
ну теоретически 5 см зазора можно, но лучше все таки 8-10 для верности)
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
он с братом будет собирать. они оба умельцы, если что. но просто как? мне уже и советовали просто поднимать потолок шваброй,ведь он играет. а мне страшно....
Пушкининиана• 10 февраля 2021
Можно конечно. Но не всякий шкаф и при конструировании учитывается как его будут собирать.
Тетя из министерства• 10 февраля 2021
стоп, еще раз перечитала старпост - какой поднимать шкаф? он не поднимается, он собирается стоя! минимум 5 см, лучше до 10
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляТетя из министерства
ну я так понимаю процесс сборки: на полу лежит дно шкафа, на него лежа прикручиваются 2 боковые стенки, он подымается, и потом уже стоя крепится верхняя стенка.
не так?
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
если зазор над потолком большой - его действительно можно приподнять чем-то на время (у нас провисал вообще на 50 см во время залития). но все равно нужно рассчитать диагональ поднимаемой детали. подъем полусобранного шкафа или сборка вертикально - зависит сильно от конструкции крыши шкафа и фурнитуры.
Тетя из министерства• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
не так?
На полу лежит дно, ко дну сначала ножки, потом стоя стенки, потом сверху крыша. Как вы лежа собрались прикручивать боковые стенки? Тогда дно не должно лежать на полу)
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
у нас вообще сам потолок при постройке дома 2,70, а вот натяжной сделали так,что готовая высота 2,65. выходит есть возможность приподнять потолок только на 5 см и то,даже меньше....
Чеширская кошечка• 10 февраля 2021
У меня шкаф практически до потолка, максимум зазор 5 см, не более. И таки да, собирали стоя.
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляТетя из министерства
ой,за ножки забыла.
стенки сразу стоя? чего-то я думала,что такая высота стенок прикручивается лежа,а потом уже поднимается....
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
ой,за ножки забыла.
а где шкаф то брать будете?
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
а где шкаф то брать будете?
еще не решили.заказывать где-то))) а у вас есть совет по месту заказа?)))
Коленная ложечка• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
не так?
Нет, не так.
На полу собирается каркас, прибивается задняя стенка, потом поднимается, придвигается в то место, где будет стоять, и собирается внутренняя начинка и двери
ГугелП@лАмался• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Если не ошибаюсь, то такие шкафы собирают стоя
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Нет, не так.
то есть собирается на полу лежа: дно,боковые и задняя стенки, и верхняя крышка, подымается ну а потом уже стоя все внутренности? выходит реально возможно повредить потолок?
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
нее, к сожалению, нет. мебель проектирую сама. тут куча вариантов изначально, от которых будет зависеть конструкция и выбор фурнитуры, а от этого уже и зависит способ сборки.
кривой пол или нет - шкаф с боковинами на полу, с ножками под дно или ножками под боковины. вкладные или накладные дно и крыша, будет ли задняя стенка и т.д.
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
вот это вы меня загрузили
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
вот это вы меня загрузили
ну давайте так. ниша или на видном месте? пол не идеальный?
Коленная ложечка• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
Да, можно повредить
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
вот фотка.старая правда.еще на стадии ремонта. шкаф будет стоять во всю стенку,под которой сидит дочка. как раз от края арки до почти конца стены ширина 2,00 метра.
на полу плитка,положена не совсем идеально-есть угловатости.не вся, но кое-где попадается,что угол одной немного выше,одной ниже
Сметчица
• 10 февраля 2021
добавлю к предыдущему моему комменту на ваш: правый край шкафа будет как раз впритык к розетке,что еще остается небольшой зазор стены. если этот нюанс важен конечно)))
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
для подъема полусобранной конструкции 2600 глубиной 650 (например) нужно высота 2680 см.
глубиной 700 - 2693
хотя по мне зазор 5 см очень интересный - пыль не вытрешь особо, а ее будет дофига.
глубиной 700 - 2693
Тетя из министерства• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
ой,за ножки забыла.
у нас собирали так, как я описала) а че там той высоты) они так ловко все это делают, я не успела оглянуться уже шкаф стоит))
Тетя из министерства• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
глубиной 700 - 2693
ну не поднимают полусобранные конструкции
собирают сразу стоя, потом просто придвигают на нужное место.. кстати, там у автора место вполне подходящее для сборки - места достаточно
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
если это не ниша и пол неровный - скорее всего будет полноценный шкаф - дно, крыша, боковины и задняя стенка.
куча вариантов собирать его стоя с небольшим зазором.
главное при заказе акцентировать на этом внимание (если не покупать кота в мешке по картинке с сайта), чтобы конструкцию сделали удобную для сборки ’стоя’.
Сметчица
• 10 февраля 2021
Ответ дляДверной_Проем
глубиной 700 - 2693
походу,не светит мне такой шкаф(((
а по поводу пыли: я такой и хотела,чтоб не лазить там к той пыли вообще.на самых верхних полках будут самые маловажные вещи. у нас на работе такой же шкаф,и ничего там не видно никакой пыли.
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
Ответ дляТетя из министерства
ха, еще как поднимают. придумает какой-то гений прикручивать накладные дно и крышу конфирматами - и будут поднимать)))
Дверной_Проем• 10 февраля 2021
Ответ дляСметчица
походу,не светит мне такой шкаф(((
не, ну если она не смущает - то и проблемы нет)))
а то ни рука , ни пылесос, да практически ничего туда не залезет.