zeeone• 12 февраля 2021

Девочки, есть кто работает в ЗАГСе ХЕРСОНА

К кому можно обратиться в л/с за помощью (конечно, за вознаграждение) по поводу сбора документов для брака с иностранцем (оба в разводе) - нужно уточнить нюансы. Проблема в том, что нахожусь в Крыму (тут же и развод был еще в 2010 году - тут никаких архивов нет, сказали искать в Херсоне, да и крымские "бумажки" не имеют никакой юр силы). Сейчас не могу выехать, но по планам в марте выеду и хотелось бы заранее подготовиться по всем бумажным вопросам. Заранее спасибо
Прыг-скок• 12 февраля 2021
Свидетельство о разводе есть?
А вообще ваш развод должен быть в реестре. Так что никаких особых проблем нет. Муж должен принести справку, что у себя в стране не находится в зарегистрированном браке ( с нотариальным переводом) и апостилем - в зависимости от страны. В Украине он может заказать ее в своем посольстве. У себя в стране он лучше знает, кто у них регистрирует брак или развод и выдает такие справки.

автор zeeone • 12 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
Свидетельство о разводе есть?
Есть решение суда о разводе у меня, но говорят с крымчанами сложно - вот и переживаю теперь, что в последний момент какой-либо бумажки не хватит
У жениха тоже расторгнут брак - есть у него справка о том, что не состоит в браке - ее так понимаю нужно перевести и апостиль поставить
Прыг-скок• 12 февраля 2021
Ответ дляzeeone
Ну развод же был до оккупации, значит судебное решение есть в реестре. И справка жениха по-моему имеет срок действия.
Напишите официальный запрос в Министерство юстиции, они пришлют полный список нужных доков.
А почему у жених на родине не хотите брак регистрировать?
автор zeeone • 12 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
Просто потому что проще это для нас обоих
там это процесс намного дольше будет длиться, от меня кучу документов, а с учетом того, что я из Крыма просто не представляю куда обращаться за некоторыми - такими как справка о составе семьи, о прописке, возможно заработке (при том, что в id нет прописки, при оформлении сказали, что ни у кого из крымчан ее нет документально), из-за короны и так все усложнилось + развод у него был в Укр, соотв меньше документов переводить, апостилировать
автор zeeone • 12 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
я еще переживаю о том, что у них то в базе я разведена, но ведь я могу быть в браке по ’красной книжечке’ - чисто теоретически и не будет ли из-за этого проблем или какие-то подтверждения нужны из анексированой территории, не знаете?
Прыг-скок• 12 февраля 2021
Ответ дляzeeone
Что такое ’красная книжечка’?
Прыг-скок• 12 февраля 2021
Ответ дляzeeone
Если вы есть в реестре избирателей, вам должны были записать на чип крымскую прописку. Поэтому советую прийти в отдел ведения избирателей (в Украинн), взять справку, что вы есть реестре избирателей и вам миграционная адрес из справки перепишет на чип.
Справка о составе семьи официально отменена и ее никто не выдает.
автор zeeone • 12 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
Что такое ’красная книжечка’?
а это типа паспорт русс так мы называем)))
Прыг-скок• 12 февраля 2021
Ответ дляzeeone
Нет, для Украины все что вы делали по этой книжечке недействительно. Даже если заключали брак)