Живу с бабой и дедом, другого жилья нет, своя будет не раньше чем через год-полтора, если не идти по квартирам.
У бабы с дедом двое детей. Сына-нагуляла, его обожает, мама от деда-ее ненавидит, также ненавидит меня, дед бабу поддерживает Квартира старая-хрущевка, выключатели советские. Дед (ему 77 лет) боится не умереть, поэтому не спит, его давит жаба, что я сплю, он со всей силы клацает этими выключателями, попросила его поменять-он подключил бабу, чтобы меня выесть с квартиры, он вампир, ему от этого хорошо. В прошлый раз за подобную мелочь баба не разговаривала со мной 1 год и только косилась, тогда мне пришлось уйти на квартиры, так я прожила 5 лет, в итоге вместо своей квартиры я отдала все в пропасть на сьемное. У меня на нее невроз, страх что в этот раз будет тоже самое..что делать, как реагировать,
Как мне не реагировать на них и продержаться в этой квартире 1,5 года?
П.С. не нравится тема, или текст - проходи мимо
Ответ дляЛачи
Автор, мне кажется у вас ровно два варианта в этой ситуации: или забить на всё происходящее и банально перетерпеть или уходить на съёмное жилье
Присоединяюсь к вопросу выше- где ваши родители?
Родители развелись давно, поделили судом квартиру пополам. Мама живет в своей части квартиры. Биологический отец может дать в голову, были конфликты, вызывали полицию. Биологический отец живет в своей части квартиры вместе с сожительницей. Я его просто боюсь, если мама от него падала, то у нее как-то не выработался невроз, а я ,видимо, это больше воспринимаю , как-то так у меня чуть что -невроз
Ответ дляЛачи
Забить на все происходящее -буду стараться, пока не получается
Ответ дляTvin
Родители живут в этой же квартире что и бабушка с дедушкой? Или речь о другой квартире?
Ответ дляЛачи
А что об этой ситуации говорит мама, какой она видит для вас выход?
Мама мне говорит тоже самое- не реагировать на бабу, или переезжать жить к ней, но если жить вместе с мамой- то только приходить вместе и уходить тоже, там опасный человек которого я боюсь
Мне же здесь, где я живу опасности нет, но есть давка психологическая. Просто баба даже эту ситуацию с выключателем уже драматизировала, пожаловалась любимому сыну, что она себя плохо чувствует что я виновата, соседям-я виновата, она во мне развивает чувство вины. Меня напрягает именно это чувство вины и что я на это ведусь , читала, слушала аудио.. ищу волшебные слова, чтобы убрать чувство вины. Вся моя проблема именно в чувстве вины
Ответ дляTvin
Вы сами ответили на свой вопрос,что ваша проблема в вашем чувстве вины...
Может поискать варианты съёма с подальшим выкупом? Или уйти жить к молодым человеку?(если он есть)
Ответ дляЛачи
Надеюсь ситуация, когда мне пришлось сьехать не повторится, а если что -буду думать, но точно не сьемное. Я думаю, можно выжить и в этих обстоятельствах, просто нужно научиться жить без чувства вины, искала психологов, но они не берутся за сложные случаи -им проще сказать ’нужно снять жилье ’
Ответ дляTvin
Психологи берутся ещё и не за такие случаи,но в вашем случае, действительно,как минимум, дешевле снять жилье чем оплачивать работу психолога до покупки своего жилья
Ответ дляTvin
Психологи так говорят, потому что в вашей ситуации действительно проще снять жилье. Если будете долго находиться в психотравмирующей ситуации, можете окончательно сломаться, и тогда ваша собственная квартира вам не поможет. Лучше дольше копить на свое жилье, и искать варианты дополнительной подработки, чем терпеть каждый день сумасшедших родственников!
Краплини нічного дощу• 13 февраля 2021
Ваші дід з бабою вже старі і в старості у нас у всіх загострюються риси характеру, в когось підозрілість,сварливість, в когось вільнолюбство надмірне, а в когось -страхи, як у діда.
Не реагувати зовсім - не вийде, хоча б тому, що Ви сама як живий нерв. Але помітити, як Ви звичайно реагуєте і щось змінити - можна.
Стосовно ситуації з вимикачами - забезпечте собі комфорт. Біруші, навушники.
Якщо діалог не вдається, а таке буває, треба шукати виходи з урахуванням тих обмежень, які є.
Ответ дляКраплини нічного дощу
Я обклеила часть комнаты шумоизоляцией из каучука, если обклеить всю -шума не будет, но это дорого, 1 м-500 грн. Я бы обклеила всю, если бы знала, что продержусь здесь еще, а так..пускать деньги на ветер..буду что-то думать. Спасибо!
Ответ дляКраплини нічного дощу
Буду больше работать со своей реакцией
Краплини нічного дощу• 13 февраля 2021
Також, зверну Вашу увагу, що у Вас є відчуття, що ’не люблять мене і маму’. Це відчуття несправедливості і образи може дуже загострювати те, що відбувається. Не обов´язково кидатися в радикальне прощення, але відслідкувати цей момент і як він впливає на Ваші почуття, а слідом і реакції - бажано
Ответ дляКраплини нічного дощу
Таки да, буду анализировать
Ответ дляTvin
В другой квартире живут. Эта квартира маминых родителей, и ее они хотят оставить сыну, маминому брату
Ну тут и психологом не нужно быть, вы мамин сценарий повторяете, терпите. Мама живет и терпит и вы так же. Если есть у вас часть приватизированная на вас, то идите в суд и требуйте продажи и раздела имущества. Терпеть пожилых людей не стоит, тем более они враждебно настроены к вам.
Светлана 13• 13 февраля 2021
а снимите просто комнату без хозяйки, такие тоже бывают, поищите, это намного дешевле