маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
У автора своя фирма, она хотела озолотить родителей, если бы они переехали работать к ней и всего 6-7т. помощи. Как-то не вяжется))
А сколько надо? Если бы работали со мной, генерировали бы дополнительную прибыль в семейный бизнес - получали бы зарплату киевскую. А так я чужим людям плачу ее.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
ну так в чем проблема. родители продают свою квартиру и покупают на окраине Киева за свои новую
Их квартира с советским ремонтом в их городе стоит МАКСИМУМ 15 тысяч долларов. А реально - 10
Что можно купить в Киеве за эти деньги? Гараж можно. Или паркоместо
Попипиповна• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А лечиться и жить они будут за свои 5 тысяч пенсии на двоих?
И деньги с продажи квартиры.
Пурген• 16 февраля 2021
Автор, без предметного разговора не обойтись. И не тяните, а то всё будет с ’вашего молчаливого согласия’. Распросите каким образом они планировали переезжать, где жить, как строить быт. Расскажите свою ситуацию в деталях, и стоимость аренды дачи озвучте, чтоб было понимание цен. Иначе они себе там понапридумывают сами. Кстати, автор, а где и как живут родители мужа, вы им помогаете?
Отмотала своё• 16 февраля 2021
Ответ дляБелая котичка
Вы определитесь - то ли вы хотели помочь им изначально, то ли вам нужна была помощь с вашим ребенком.
И тогда пробоема ваша звучит совершенно по-иному: я их просила переехать, потому что нужна была помощь с ребенком, а сейчас помощь не нужна, так зачем мне здесь родители.
В точку !
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляПурген
Свекровь давно умерла, со свекром муж не общается, он где-то в России живет
успокойте_Меня• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
на огкраине Киева за 15 тыс. доларов?
не получится
разве что за 150 км хатынку...
не получится
разве что за 150 км хатынку...
Соглашайтесь сейчас на их переезд, если условия позволяют. Через 10-15-20 лет скажете себе большое спасибо, потому что рано или поздно возникнет вопрос с досмотром, а заниматься переездом больных пожилых родителей в Киев очень сложно, и вам придется самой всем этим заниматься, с одним из стариков на руках. Я живу в 10 минутах от мамы, а мама так же жила в 10 минутах от бабушки, и это самая лучшая схема, которую можно себе представить, поверьте.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
на огкраине Киева за 15 тыс. доларов?
не получится
разве что за 150 км хатынку...
не получится
разве что за 150 км хатынку...
ну так а что за жилье у автора в Киеве за 15 тыщ? комната в общаге??
Из Хацапетовки• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Милая автор, не берите на себя ответственность за счастье/несчастье другого человека. Они живы? Здоровы? Чудестно. Вот пусть так и дальше будет. Ваша энергия нужна самой себе, мужу и ребенку. Родители дееспособные. Их прихоти - их вопросы. У меня есть много примеров, где дети забрав родителей с обоих сторон в Киев, стали рабами этих обстоятельств. Загнанные лошади. Так как обеспечь свою семью, ребенка и еще помоги 2м семьям. А в Киеве жизнь дорогая.... И теперь дети (35-45 лет)выглядят старше своих родителей. Одна сошла с дистанции - онкология. У другого микроинфаркт....Еще одна в глубочайшей депресии, так как запросы у всех растут, а доход не резиновый.
Кому нужен будет ваш ребенок, если себя загоните?????
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Все люди разные , это понятно ...
Просто в 14-м, в августе, мы их под обстрелами вывезли.
До сих пор плачу, когда вспоминаю.
Муж из привез, у них с собой вещей летних на две недели, и два ящика овощей и зелени домашней нам на передачу(
Они даже не понимали, что их вывозят навсегда(
И да, мне было страшно до воя собачьего, что я так решила и поступила. Но мы из тех, кто землю грызть будут, жаль что мало что успели при маме сделать.
Отец ( отчим) сейчас живёт там, знакомые ходят в дом и удивляются, они живут в домах всю жизнь, и у них все примитивнее, чем у нас за неполные 6 лет.
Ээээххх, вернуть бы маму, пусть бы посмотрела, в какую игрушечку мы дом превратили
До сих пор плачу, когда вспоминаю.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Они в смарт со своими пожитками не поместятся. Они в двухкомнатной квартире живут. У меня тоже двухкомнатная. Меньше это будет ужас. Потому что отец никогда не расстанется со своей коллекцией видеокассет, бобинными магнитофонами, библиотекой. А мама на антресолях хранит гальку с Крыма и вещи из своей молодости
о Боже, да купите им к квартире гараж
Воленс-неволенс• 16 февраля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Ух, как много смайлов, выдают Ваши нервы.
Лучше кредит отдавать, чем теперь всю жизнь слушать, что она Вам должна. Манипуляции, обесценивание, чувство вины...
А слабо дать образование детям безвозмездно? Просто от любви к ним и желанию улучшить ИХ жизнь, а не свою?
тоже подумала, что раз так много эмоций в тексте, то может и кредита никакого не было, да и заграницы, а просто вот это вот - манипуляции, обесценивание, я тебе лучшие годы, а ты неблагодарная. Ох, держись, девочка, токсы они такие
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
А в чем проблема купить дачу на деньги от квартиры родителей и отдать им уже имеющуюся квартиру? Все равно эта квартира в собственности семьи автора? Я не вижу проблемы, распланированная жизнь семьи автора не нарушается. Но автор написала, что обижена и в этом вся проблема! Лично я наоборот ценю время, которое мне отпущено для общения с моими старичками и стараюсь их ничем не огорчить. А по логике автора они с годами наоборот должны быть сильнее, самостоятельнее? Планы ее семьи поменялись, но почему то без учета того, что родители не молодеют и здоровее не становятся. Потребовалась им реальная помощь и автора накрыла обида, что родные люди так коварно вмешиваются в ее размеренную жизнь.
Потому что автор хочет не дачу, а фазенду под Киевом)
Подальше можно и за 10 тыс купить дачу вполне обустроенную.
Указка• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
А скажите, пожалуйста, как они перенесли переезд, и как быстро адаптировались?
Поселились недалеко от вас?
Поселились рядом в одном дворе. Я так переживала, Папе почти 70. Думала, что ему тяжело будет. А он такой довольный. И мама тоже. Думала будут страдать, скучать, но нет. Мы рядом, постоянно забегаем, болтаем. Им наооборот стало спокойнее и лучше. Но это зависит ещё от самих людей, мои легкие на подъем. Хотя переехать просила их лет 5.
руки_Крюги• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Жопа будет, вот что будет. И я знала ещё 7 лет назад, как этой жопы избежать и все сделать комфортно. А теперь уже так не получится.
блин, я тоже злюсь на своих...в 2014 мы уехали из дыры, в 2017 продали свою квартиру ,доложили имеющееся и купили свое на контр территории. Родителей пилила - продавайте, переезжайте к нам поближе...но...там дом, который еще в 2014 можно было тыс за 35 продать и купить ,как минимум двушку хорошую в том городе,где мы...но мама уперлась,жалко дом,силы,ремонт,огород и тоже в 2014 им еще по 60 не было, а сейчас ...ну тыс 10 в лучшем случае....и я понимаю, что ’если что’, то мы будем все жить в одной трешке( понятно,что никуда я не денусь, но так обидно(
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
на огкраине Киева за 15 тыс. доларов?
не получится
разве что за 150 км хатынку...
не получится
разве что за 150 км хатынку...
За 150 км от Киева можно купить минимум 4, а то и 8 хатынок)
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
До сих пор плачу, когда вспоминаю.
Я вас понимаю . Но у вас другая ситуация .
Аноним НаВсеГда• 16 февраля 2021
то есть родители нужны вам, автор, только в качестве няньки. Поезд ушел, больше не нужны.
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Если с детьми никто из взрослых не общается, то им и остается утыкаться в телефон.
Когда они дети. Когда они подростки, а потом и взрослые часто они приходят к бабушке с дедушкой?
Прямо придумали идеальных внуков, которые помнят, что в детстве им бабуля подгузники меняла и бегают к ней взрослыми через день.
Да никому не нужны старики, когда ИМ нужна помощь. Вот автору даже родители собственные не нужны поближе. Она думает, что о них лучше судьба позаботится. Выживут, значит выживут, нет, значит нет. Природный отбор.
Настасья Пицун• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Лично я в такой ситуации прямо сказала бы родителям , что квартира продана , на эти деньги куплена дача , поэтому переезд в прежнем формате неактуален . Поэтому пусть хорошенько подумают , где они собираются жить , если переедут , т.к. у меня в квартире живем я , муж и ребенок , лишней комнаты нет . И вообще , такие вещи согласовываются предварительно . Да , мои бы верещали , как недорезанные , но это была бы моя четкая позиция .
Как поступит автор - я не знаю .
А как решили бы проблему физической помощи старым и немощным?
Вероятненько• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Та да, как говорил Сократ ’кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет-причину’. У автора причина бегущей строкой по лбу.
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Вот это обо мне.
В моей семье поддержка была только от бабушек, а не от родителей. Я когда увидела какие родители у мужа, впечатлилась до слез.
Надеюсь, приятное впечатление?
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Да нет, по логике та же ситуация. Мы перетягивали к себе поближе их очень долго. Все не решались.
Потом вот так, как обухом по голове, все с нуля. Даже любимую кастрюльку с собой не взяли.
Но, не поверите, все оказалось не так и страшно, когда в куче все свои.
Купили все новое, всем барахлом быстренько обросли.
В общем, были бы мы, а деньги дело наживное.
Я бы сейчас опять с нуля все начала, только верните мне маму(
Есть дом облагороженный, есть двор шикарный, а нет главного. ЕЁ нет с нами (
Нетутешня• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
Блин, а чего они бездельники? Работали до самой пенсии, обычные среднестатистичекие родители.
Кстати, вполне возможно, что помощь от автора они собирали, и у них кроме продажи квартиры ещё кругленькая сумма накоплена за эти годы
Ну значит на свою старость они отложили.
Я_и_моя_собака• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Так родители автора вообще не хотят искать никакой способ. Они все решения перекинули на дочь, просто поставив её перед фактом.
Ну значит так хотят...
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Наняла и оплатила бы сиделку .
Ряженка• 16 февраля 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Так раз в год приезжают даже если в одном городе живут. Не интересно молодым с бабулей и дедулей, с которыми разница в 60 лет. Им хочется вернуться в свою веселую молодую жизнь, заняться учебой, подругой, гулянками, а не два часа про болячки слушать.
Кто им виноват? Я и мои братья/сестры всегда приезжали к нашим бабушкам/дедушкам. Своими болячками нас никто не напрягал. А так да, если бы только на себя одеяло тянули, конечно же было бы не интересно, когда только жалобы и должны-должны. И да, внуки круглосуточно не сидят у стариков в качестве развлечения. Это должны понимать и старики, иначе будет к ним отвращение.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляНетутешня
Автор не отвечает на этот вопрос, я не раз это спрашивала в теме
успокойте_Меня• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
имелось в виду наверно, что эти деньги от продажиі их квартиры можно вложить в ту же дачу