маминаБубочка• 15 февраля 2021
Родители и переезд. Обижена. Как поступить?
Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.
И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Як на мене це також чудовий план!
Хіба батьки не захочуть жити в будинку, от просто не захочуть/ не зможуть... є ж зовсім такі «люди асфальту»
Ну, видите. Я уже потом прочла: финансы ограничены. Тоже из штанов не выпрыгнешь же
Брюлик в стразах• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
А что мне теперь делать? Допустим, доход с квартиры этой я отдаю сейчас им. Мне квартиранты оплачивают - я им перечисляю. Продам ее - буду ту же сумму им из своего основного дохода отдавать. Но в результате теперь мне и дачи не видать, и дохода от квартиры, и родители себе уже ни копейки не заработают - то есть на 6-7 тысяч уже не получится их тащить. Нужна будет гораздо бОльшая сумма. С учётом болячек это будет достаточно серьезный минус в моем бюджете. И в бюджете мужа к слову тоже.
Автор, ну тут вы очень грубо ответили. Вот правда! Нельзя так
вы еще смету напишите по уходу за родителями.
Пурген• 16 февраля 2021
Автор, звоните родителям и говорите что вчерашний разговор Вас поставил в тупик, потому что.
1.Ранее вы категорически отказались от переезда, поэтому этот вопрос был снят с повестки дня и нами больше не рассматривается.
2. На сегодняшний день наша квартира выставлена на продажу с целью покупки дачного домика, так как снимать дачу как прежде нам больше не по карману, да и карантин внес изменения в жизнь. Дача давняя мечта мужа и наше совместное решение. Принимать решение не учитывая желания мужа я не могу, ибо квартира уже выставлена на продажу, это совместная собственность, распоряжаться единолично я ею не могу.
3. Почему через сем лет вы решив переехать к нам, не поставили в известность нас, не спросили нашего мнения по этому поводу? Почему я об этом узнаю случайно?
Мафиозная• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Ничего не знаю об этом. Знаю, что они в ужасе от цен на киевскую недвижимость
Автор, ви з чоловіком вже про це говорили? Мовчання нічого не вирішить. Ви розповіли батькам що плануєте продавати свою квартиру? Ні? Скажіть о вже вам за неї залог внесли, й що батьки Вас так приголомшили новиною про переїзд що розгубилися й не сказали
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Из двух комнат в две комнаты. В ту хрущевку нашу, которую сдаём и планируем продавать. В мы с мужем и ребенком живём в трёхкомнатной
Я представляю этот скарб. И вообще весь этот треш. Но знаете: а не пора ли вам всем поговорить. И муж ваш тоже своё слово имеет. Родители не правы в том, что они сейчас решили там тихо сами что-то, не обсудили, не посоветовались. Снегом на голову. Не учтены интересы всех участников истории
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляруки_Крюги
автор,не в дыре (донецкой обл ) ли родители?
Нет, слава богу. Но недалеко территориально
МастерЮля• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Уверены, что дети родителям не обязаны?
ки та сина піклуватися про батьків
1. Дитина, повнолітні дочка, син зобов´язані піклуватися про батьків, проявляти про них турботу та надавати їм допомогу.
2. Повнолітні дочка, син мають право звернутися за захистом прав та інтересів непрацездатних, немічних батьків як їх законні представники, без спеціальних на те повноважень.
3. Якщо повнолітні дочка, син не піклуються про своїх непрацездатних, немічних батьків, з них можуть бути за рішенням суду стягнуті кошти на покриття витрат, пов´язаних із наданням такого піклування.
ки та сина піклуватися про батьків
Уверена.
Всё будете делать, что в кодексе напишут? Или вы уже не детей планируете подавать?
Котомафия• 16 февраля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Читать такое прям аж неприятно. Это они вам налили в уши, что первоочередно они должны быть, а не ваши планы?
Это вас читать неприятно. Про любовь к родителям вы что-то слышали или мимо прошло такое? Есть нормальные люди, у которых близкие отношения с родителями, и те их любят. Конечно, все сделаешь, чтобы они жили лучше и дольше. А не потом на форумах темы создавать для очистки совести.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Автор, а что обо всем этом думает ваш муж? А то его тут как-то никто в расчёт не берёт.
Ну муж ещё об этом грядущем переезде ничего не знает. Раньше тоже ждал, когда переедут. Но когда отказались - сильно не расстроился. Хочет квартиру продать, уже достаточно давно. И хочет дачу. Это по большей части его желание
Пластилин_Колец• 16 февраля 2021
Ответ дляПрилипало
каждый видит то, что хочет видеть
я вижу так, как вы рассказали))
Под пытками• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Там можно квартиру продавать годами (
Вам надо говорить с мужем. У вас семья, а его не учитывают вообще сейчас. И с родителями за стол переговоров. Если у отца от мысли сердце хватает, то что будет при самом переезде. Машина скорой помощи в сопровождение?
Воленс-неволенс• 16 февраля 2021
Ответ дляРазведка Маша
Автор, очень вас понимаю(( Я сама такое прошла. Пока ребенок был маленький, тоже помощи никакой...работа, планы, мне сочувствие по телефону...я же как-то справлялась. И история почти один в один, вот представьте себе свою ситуацию 10 лет спустя...
Как и вы хотите, мы купили дачу, родители жили в хрущевке, летом на дече этой, но спустя несколько лет решили перехать полностью на дачу, а квартиру ’хрущеку’ сдавать чтоб покрывать расходы по даче.Я приезжаю туда пахать, выслушивать, нервничать...чесно я не хочу уже туда ездить, за много лет отвыкла уже от родителей. Но езжу кончено. Мне по телефону снова сочуствоют...живот там, принимают гостей, родствеников отдыхать...пенсия хорошая, да сдоровье не ахти, но у меня уже тоже. Теперь снова копим с мужем на дачу...Мне 45 лет и я порой жалею что не решилась на второго ребенка, но понимаю что без помощи, хотя бы элементарной я не смогла бы на тот момент...
Автор, скажите что уже настроены продать ту хрущевку и не тяните их сюда...
поддержу. помните, автор, что забрав родителей в незнакомый город они полностью лягут на ваши мозг и плечи. в идеале - помогать посильно, оставив их в своем месте, где друзья есть и знакомые. нанять помощницу, чтоб пар раз в неделю убирала и готовила и самой звонить и сочувствовать им, а не наоборот. и дальше смотреть как будут развиваться события. пока они сами себя обслуживают и не в маразме, не спешите впрягаться, занимайтесь своей семьей и своим здоровьем. не вакт, что за вами кто-то вприпрыжку будет скакать на старости лет, готовьте тылы сейчас, пока есть заработок и нет гирь на руках
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
У меня работа такая - сметы писать. И да, я считаю свои расходы.
энциклопУдия• 16 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Уверены, что дети родителям не обязаны?
ки та сина піклуватися про батьків
Там процент от официального дохода и не более
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Вот и озвучьте мужу , заручитесь его поддержкой . А потом как в 753 посте - очень разумный и тактичный вариант .
Брюлик в стразах• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я не знаю вашего детства, юности и т.д.
Но, посужу по себе, родители дали мне учебу, помогли с половиной на квартиру. Без этой половины я максимум бы купила себе гараж. Поддержали после развода, когда у разбитого корыта сидела. Как? Как можно мне, например, теперь им сметы составлять, и считать свои расходы?
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
А что автору теперь только на родителей вкалывать? Молодая семья, ребёнок тоже хотят жить , а не родителей теперь кружить.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляПод пытками
Там можно квартиру продавать годами (
Жопа будет, вот что будет. И я знала ещё 7 лет назад, как этой жопы избежать и все сделать комфортно. А теперь уже так не получится.
Помеха справа• 16 февраля 2021
Ответ длялюбименькая
Автор им 7 штук даёт.
Это намного больше алиментов.
И уверенна, что поможет, если родители серьёзно заболеют.
Это намного больше алиментов.
У автора своя фирма, она хотела озолотить родителей, если бы они переехали работать к ней и всего 6-7т. помощи. Как-то не вяжется))
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Что значит - повелись ? Они что , недоразвитые ? Вроде , взрослые люди ...
Кстати, моя мама, царствие небесное ей, была замечательным человеком, отличной хозяйкой и экономистом, но все какие-то резкие телодвижения ее вводили в ступор.
Отец вообще при маме был всю жизнь.
Я как вспомню выбор дома им, когда забрали из из АТО, перевезли к нам, и выбирали им жилье.
У меня лично было впечатление, что они два слепых котенка маленьких, и мы- дочка и взрослая внучка все решали за них.
Они реально какие-то беспомощные и потерянные были в той ситуации.
Вот для этого есть мы. Мы все сделали и организовали и обустроили.
Просто бывают такие люди. Моя мама в рамках своего бюджета творила чудеса, умудрялась и готовить хорошо, и на ремонты что-то откладывать.
А окружающий мир страшил, там она не боец.
Правда, спасибо ей, когда купили им домик, и перевезли их в спартанские условия, она не раскисла.
Очень жаль, что мы этот дом продолжаем доводить до ума, а она этого уже не видит(
Отец вообще при маме был всю жизнь.
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Значит так родителям и озвучивайте, квартиру уже продали и покупаем дачу, семь лет прошло.
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Я не знаю вашего детства, юности и т.д.
Ну , расходы считать как раз очень разумно , иначе есть риск остаться в скором времени с голой пятой точкой .
Брюлик в стразах• 16 февраля 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Чтобы не лить негатив хотелось бы узнать, как родители вложились в становление жизни автора. Если можно, конечно, автор ответьте.
А то мы все героини в 30-40 лет с мужьями и квартирами, а кем мы были в 17 без помощи родителей?
Я никем. А вы?
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Может и правда дом купить и приезжать потом туда как на дачу, ребенка на каникулы отвозить, и им огородник и тд в кайф. Где-то в киевской области
а что будет с квартирой родителей? они ее продадут? думаю тогда переезжать не захотят, чтоб жить на даче.
Изподтишка• 16 февраля 2021
Раз все так, то я бы поинтересовалась у родителей, при очередном разговоре, где в Киеве они жить собираются, куда переезжают? На все удивленные вопросы: предложение было 7 лет назад, вы категорически отказались. Обстоятельства изменились... Они хотя бы задумаются, что так не делается. Если предполагается ваше участие, то надо спрашивать, обсуждать.
маминаБубочка
• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Я не знаю вашего детства, юности и т.д.
У меня ничего такого нет. Жилье за свои деньги с мужем покупали, на шеях родительских не сидела. Выросла и студенткой уехала в Киев
Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
Отец вообще при маме был всю жизнь.
Все люди разные , это понятно ...
Блинчик Мой• 16 февраля 2021
Мне лично очень импонирует автор своими рассуждениями. Очень все логично и лаконично. Понятно, почему у таких людей есть высокоопоачиваемая работа и бизнес!!
Как выйти из ситуации, не знаю. Возможно, срюоврать, что квартира уже продана и деньги вложены в развитие бизнеса. Раз Вы никогда не советовались с ними, значит, это нормальный вариант.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Кто будет этот дом содержать, оплачивать газ, свет? Вы тарифы видели сейчас? А если дом по последнему слову техники с энергосберегающими технологиями - так не хватит денег от квартир, чтоб купить такой
ну так в чем проблема. родители продают свою квартиру и покупают на окраине Киева за свои новую
Аристократка-тунеядка• 16 февраля 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Я никем. А вы?
В 17 лет я училась и уже работала. Сестра вышла замуж и мужа к нам в квартиру привела родили ребёнка, а я с подружками жила, бежала оттуда. Мне старта в жизни не дали, все сама. Но и родители у меня самостоятельные на хвост внаглую не падают, помогаем с сестрой когда нужно. Живут за 800 км, поэтому будет у них сиделка.