маминаБубочка• 15 февраля 2021

Родители и переезд. Обижена. Как поступить?

Мы с мужем живём в Киеве, мои родители на другом конце страны. Давно просила их - собирайтесь, продавайте жилье, приезжайте к нам поближе. У нас есть свободная квартира (сейчас сдается), я была готова помочь им с посильным трудоустройством, чтобы не сидели сиднем и не скучали. Плюс родился ребенок, очень рада была бы их помощи. Они морозились, переезжать отказывались. Ну ладно, их право. Ребенок уже подрос, справились сами, уже в школу готовимся. Квартиру решили продавать (от аренды этой один геморрой) и покупать небольшой домик-дачу для лета. Родителям помогаем деньгами, дарим подарки, видимся несколько раз в год.

И тут начинается интересное. У папы последний год серьезно здоровье начало сдавать, нужны достаточно серьезные обследования. И мама тоже уже прибаливает хроникой. В общем, они начали активно собираться в Киев. Вчера позвонили, сказали что уже даже с брокером разговаривали, прицениваются, за сколько можно их квартиру продать. А я наверное хреновая дочь, ни сказала ни слова типа "конечно, переезжайте, мы вас ждём как и 7 лет назад". И как-то мне обидно. Когда я просила, предлагала переезжать - им оно было нафиг не надо. А теперь резко понадобилось, когда потребовалась наша активная помощь. Сказать им сейчас, что поезд ушел и мы продаем "их" квартиру - наверное будет подло. Я второй день не нахожу себе места. Ссориться не хочу конечно. Но и мои жизненные планы тоже уже успели измениться
Луноходик_Ик• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
ого, так автор прохаванная. я все поняла, она хотела попользовать родителей для сидения с внуком. ппц им с дочкой не повезло.
6 тыс в месяц помощь смешная на двоих, продукты везде стоят дорого.
а рассказывает типа помощница крутая, ну-ну. я одинокая мама с мизерной зп, не то что свой бизнес и то матери помогаю по 6 тыс в месяц и это даже не Киев.
фуууууууууу вам автор!
аж интересно стало, на сколько у вас мизерная зп, что для вас фигня вопрос 6000грн?

Скоро_вчера• 16 февраля 2021
Ответ дляПод пытками
Это уже дело семьи. Ребёнок маленький. Представляете, что с той хрущевкой за этот срок будет? Но Я бы, конечно, на новее поменяла. Сдавала. Недвигой не стоит разбрасываться. Дачу б правда снимала. Ведь купи ее, вложи денег в доделки. оставить в реалиях нашей страны без присмотра на месяц или зиму чревато. Вынесут
Что может случиться с любой недвижимостью за 10 лет?
Хрущи 50 лет стоят и ещё столько же простоят. Новострой конечно лучше, но его нет и финансов на него нет.
А ремонт в любом случае делать.
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Это не выход, а загон в ещё большую задницу. Есть комфортный, качественный пригород - Буча, Ирпень, Вышгород. Но цены на нормальное жилье там как в Киеве. А купить хату мазанку и заставить там разводить гусей и шампиньоны двух пожилых людей, которые всю жизнь прожили в городе и проработали на заводе - офигеть какая перспектива.
Слушайте, Ваша уставшая хрущевка на Левом берегу не может считаться комфортным жильем. Сравнивайте цены со сравниваемым.
А Вы тупо ’ спрыгиваете’.
Передумали? Не вопрос, озвучьте это родителям, всё...
Они ж не дураки продать после такого все, и сидеть, как всратые на вокзале в Киеве ’ шо, где, кого, куда?’
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Зачем покупать, если можно просто пока не продавать?
А если не уедет? Или уедет не в 17 лет, а в 30?
Вы реально о будущем совсем не думаете?
Мне не нужна хрущевка, что непонятного? Когда мы ее покупали - это было одно из самых дешёвых предложений на рынке, были рады и такой квартире. Но объективно она старая, ее надо ремонтировать, вкладывать деньги. До того времени, пока она понадобится ребенку (если понадобится) - она будет в состоянии говна.
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
1. Досматривать - не включает в себя предоставление жилья .
2. Автору родители НЕ помогали .
3. Родители как раз собираются жить в квартире дочки . Только дочка до вчера была не в курсе , что родители через 7 лет созрели переезжать .
так родители продадут свою квартиру, переведут свои пенсии и купят себе однокомнатную квартиру недалеко от дочки.... и будут мирно жить! Разве это невозможно?
Вероятненько• 16 февраля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
А сейчас автор не может,все просто .
Не может потому что что? Захотелось дачу купить. Не может или не хочет-разные вещи.Извините, но это даже не покупка первой необходимости. Это всего лишь условное повышение комфортного времяпровождения. С обещанной помощью родителям ничего общего не имеет.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
15 тыс,я сама живу перебиваюсь, но матери помогаю
ВЫВсеВрете• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Так у родителей тоже нету необходимости великой переезжать.Это их хотелки за счёт дочери
Схема сыра• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
У меня спросили про становление как специалиста - я ответила
Я не видела тот пост.
Но как бы родители вообще ни при чем к нашему развитию, как спеца, не находите?
Это уже вопрос к содержимому нашей мозговой коробочки .

Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
для людей с бизнесом и которые могут себе позволить няню, 6 тыщ это фигня
Луноходик_Ик• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
ну 15 штук не такой уж и мизер. И автор тоже помогает, и совершенно не понимаю вашей истерики в сторону автора...
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
для мамы с ребенком 15 тыщ это много? минус 6 маме и коммуналка, сколько остается??
Луноходик_Ик• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
а вы знаете доход автора?
Вероятненько• 16 февраля 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Не драматизируйте так, им есть где жить, автор им помогает. По-меньше драмы
Я не пытаюсь драматизировать, но мне реально больно за родителей. Как хорошо, что они это не читают, наверное. У меня бы точно сердце разорвалось, если бы узнала, что моя дочь такое пишет
Просто каралева• 16 февраля 2021
автор, понимаю и разделяю ваши чувства.
А почему бы вам не сказать родителям как есть? Спокойно и без реверансов.
И, потом, есть еще мнение вашего мужа, который тоже как бы должен в это впрягаться.
предполагаю, что сразу начнутся манипуляции в виде заламывания рук и имитация сердечных приступов.
Если переезд случиться все-таки нужно ставить вопрос о том, что они должны приехать без барахла, а только с необходимым. Не нужно спрашивать ничего, нужно говорить о своих возможностях и своей позции, раз они ставят вас перед фактом, не спросив.
Поросенка• 16 февраля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
мне с ребенком на двоих остается на жизнь 6 тыщ. расскажите мне щас как это много))) ну-ну
Воленс-неволенс• 16 февраля 2021
Ответ дляСхема сыра
Блин, в отношении пожилых родителей и смене из места нет выгоды, есть просто любовь, забота, возможность подержать за руку хоть раз в неделю, послушать голос не через смартфон, посмотреть в глаза, покормить вкусняшкой, которую они зажмут себе купить, приехать в выходной и без всякого повода подарить новый телевизор или телефон.
Организовать, если это частный дом, шашлыки, и вечером сюрпризом подключить гирлянду на крыльце.
Вот из этих мелочей и возникает близость, общность, семья, клан, как угодно это назовите. Но это в памяти навсегда.
эх, жаль ее родители не организовывали такую близость, потому как была бы настоящая близость, то и не было бы этой темы, потому как и внук по нянькам не жил бы, да и родители дочь ценили бы, а хлам советский. а теперь она, конечно, должна, обязана даже, пусть своего ребенка бросит и эгоистичным старичкам гирлянды вешает
Луноходик_Ик• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
Сколько отдать вашей маме это только ваше решение, можете 50грн, а можете все 15 штук. Если вы отдаете 6 штук, значит вам с головой хватает оставшейся суммы.
Неугомонная• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Нереально, там этой суммы хватит на комфортный переезд и по мелочи, мебель обновить, ремонт сделать. Она стоит ну тысяч 15 долларов в лучшем случае. А то и 10
Скажите, что квартира уже продана.

Пушап Ми• 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Вы цены на недвижимость в Киеве видели ? Что можно купить за 10 - 15 тысяч долларов ? Комнату в комуналке ( если они еще остались ) ?
Мая твая не панимать• 16 февраля 2021
Почитала немного комменты... фигею с советчиц...
1. Автор помогала родителям и собирается помогать дальше.
2. Квартира арендная я так полагаю и мужа тоже и у него тоже есть родители наверняка которые тоже чегото хотят или захотят в будущем. Отдавать при таком раскладе квартиру одним родителям вообще несправедливо по отношению ко вторым.
3. У автора есть ребенок и вот реально, автор, оставьте квартиру ребенку!
4. У родителей есть жилье и пусть там и живут. Обьясните что в 18 лет в квартиру переедет ребенок жить.
5. Можете кидать в меня тапками но родители автора не правы. У них своя жизнь, своя квартира и т.д... денег на кваритиру в Киеве своих нет, забрать у автора квартиру и потом еще просить на жизнь и лечение это как то дофига... родителям не по 80 и 90 так что мероприятие это долговременное. И не надо сравнивать с детьми. Ребенка гепотетически в 17 лет можно выкинуть учиться в другой город. Одна знакомая так и сделала. И даже денег не дает, девочка живет на папины алименты.
Контрольница• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Да, я одна
Я ЗА ДАЧУ! Они пусть свою сдают и себе снимают, или вы им снимайте, а если за 2-4года так скажем ’уживётесь’ и вы с ними и они сами в Киеве, тогда там продажа, тут покупка, считаю так правильно.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Как то у Вас все к выгоде привязано. На какой ступени выгодной жизни стоят пожилые родители? Почему нельзя выгодно купить дачку подешевле за деньги от квартиры родителей и поселить их в своем хруще? И волки сыты и овцы целы.
Потому что дачка подешевле это разваливающийся сарай на окраине области. В который надо будет вгасить стоимость квартиры, чтоб она стала пригодной для пребывания там. Либо проблемный объект с мутными документами, кадастровыми спорами с соседями и прочими прелестями. Такая дача не нужна даже даром. Тут предложения по пристройству денег прям одно другого краше.
Королева Сарказма• 16 февраля 2021
Ответ дляВероятненько
Ну вы ж взрослый самостоятельный человек. Зачем вы сами себя загоняете в позицию бедной заброшенной куклы с оторванными ногами. Сердце разорвалось. Это все жизненная ситуация и нужно нормально относиться к тому, что у всех своя жизнь и интересы. Такие вопросы как житье в старости должны нормально обсуждаться без замалчиваний или заламываний рук. По деловому. Прислушивайтесь к тому что предлагают дети если хотите от них помощи и будет вам счастье.
Неугомонная• 16 февраля 2021
Автор, реально, скажите, что квартира уже продана.
Тоскующая• 16 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
Я пенсионерка... У меня пенсия аж...... 2200 грн. Конечно не живу,а выживаю..... Коммуналку плачу,долгов нет... А у родителей автора есть 2 пенсии:мамы и папы. Да! Вы молодая,ребек У Вас... 6000 это мало.... Но хоть как-то , не жить,а существовать можно.....
Мизимец• 16 февраля 2021
Автор , а я Вас поддержу.
Многие, кто комментирует- не представляют, что значит ростить детей без бабушек, без помощи вообще- и при этом работать.
Дорога ложка к обеду автор, и переезжать им нужно было тогда, когда звали.
Сейчас пусть сидят в своем городе, или, переехав, рассчитывают на себя.
Мая твая не панимать• 16 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
Продайте хрущ и купите смарт! Думаю родители сами туда переезжать не захотят. Скажите что квартира уже продана, ищете смарт
Неугомонная• 16 февраля 2021
А на Вас она записана пока, потому, что проблемы с переоформлением документов.
автор маминаБубочка • 16 февраля 2021
Ответ дляТоскующая
Нет, это невозможно. У них денег на это нет. Они получат за свою квартиру тысяч 15 в лучшем случае. А скорее 10. Что купят в Киеве? В однокомнатную они не поместятся, много вещей, с которыми не расстанутся добровольно