Ёшки_Матрёшки• 16 февраля 2021
Кто работает с графикой, фоторедакторами зайдите
Вы работаете на ноутбуке? Экран калибруете? Как часто?
Купила новый ноутбук, открыла фотографию, а она не корректно отображается, тусклая. На старом такого не было. Фотка такая же как и на телефоне, яркая, красивая, сочная. Никогда старый не калибровала. В чем может быть проблема?
Сыро_Ежка• 16 февраля 2021
МОжет быть проблема в том, что на ноуте ТН- матрица стоит. У Вас ’яблочко’ ?
Ёшки_Матрёшки
• 16 февраля 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Нет. Не яблочко увы. Матрица ips
Сыро_Ежка• 16 февраля 2021
ВОобще странно, у меня Делл с айпиэс, никогда не калибровала. Но разница есть как отображается в XNview или в Photoshop.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 февраля 2021
На ноуте была матрица TN, психанула, купила нормальный монитор с IPS и приличным охватом. В состоянии ’из коробки’ цвета были отвратительные, слишком контрастно, тени провалены, контраст и яркость задраны.
После калибровки совсем другое дело. Как сказал мастер, перекалибровывать нужно, когда дисплей от времени начнет садиться, при активном использовании года через два.
Ну а телефон совсем не показатель хорошей цветопередачи.
Вы вообще уверены, что на старом экране она была хорошая?)
Ёшки_Матрёшки
• 16 февраля 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Ну по крайней мере на старом цвета были такие же как я вижу на телефоне (айфон) и если фото с фотоапатарата то такие же как на дисплее фотоапарата. А на новом ноуте они вялые. Я б им красочности б подбавила.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 февраля 2021
В любом случае для серьёзной работы с графикой нужно калибровать дисплей.