Головная• 19 февраля 2021

Вопрос к садовницам, огородницам. зайдите, пожалуйста))

Уважаемые девушки, дамы садовницы/огородницы, поделитесь, пожалуйста, чем вы удобряете
томаты, чтобы были плоды сладкими
розы
пионы и прочие многолетники))
Так точно!• 19 февраля 2021
Сладость томата зависит от сорта и ничего более.
Улыбчик• 19 февраля 2021
Нитроамофоской весной все.
Потом органикой
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляТак точно!
Не так. Удобряю настоем крапивы, сладкое все, огурцы, помидоры, кабачки. Первый год удобрила случайно, живём возле речки, крапивы вагоны с тележкой. На следующий год привезли удобрений, настойку уже не делала. Урожайность была высокой, но вкус тех же сортов - пресно-кислый. И потом случайно наткнулась на статью, что крапива придает сладость овощам. Погуглите. Я бы даже сказала, раскрывает вкус каждого сорта. Поэтому, без крапивы никуда
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляТак точно!
ну вот Вы так пишете, а другая девушка писала, что удобрением из крапивы добивается сладости плодов))) вот поэтому и хочу, прочитать разные мнения и опыт.
Хотя, мой опыт показывает, что не все от сорта зависит, не раз такое было, что с одного куста ешь плоды и одни сладкие , вкусные, а другие кислые или никакие. Или один год томаты вкусные, а на другой из той же упаковке семена и уже совсем не то)))
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
ура)) а напишите подробнее, пожалуйста, как делать настой, сколько чего и т.п.)))
Так точно!• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ну если не искать легких путей
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Мне кажется ещё от грунта зависит. У бабушки был огород на черноземье. Томаты вкусные, ароматные.
У нас сейчас супесчаная слабо-кислая почва и нет того аромата и сладости. Но сажаю томат ’хурма’ именно из-за сладости. Вот он более-менее мне вкусен в нашей земле.
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
Бочка пластиковая, не знаю литраж, может 50л. Больше половины крапивы закладываю, добавляю банку старого варенья или сахара грам 300-400. С сахаром эта смесь как бы бродит, а не гниет и не воняет, как их туалета. Пахнет, как зелёный борщ, просто настойка травы. Неделю постояла и поливаю 1л настойки на ведро воды. Поливаю раза 2 этой настойкой.
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня суглинок, местами даже конкретная глина оранжевая
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
У вас наверное виноград зачетный, а также фруктово-ягодные культуры)).
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляТак точно!
Ну если не искать легких путей
Мои сладкие помидоры гораздо вкуснее бабушкиных на рынке, или даже соседки угощают. Даже мои дети понимают разницу и смысл, потому что пробуют и то и другое. Сын в прошлом году сам предложил помощь с покосом крапивы. Главное, идти в штанах длинных и перчатки не забыть. Мешок принесли, не так уже и сложно)
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня все зачётное
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
а держать этот настой где, когда он бродит, в тепле или в холоде?
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
У меня все зачётное
Глина и суглинок не самый плохой вариант в садоводстве))
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
Стоит просто бочка в углу сада, за сараем. Никому не мешает. Где ей холод летом взять.
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
в подвале)) у нас там даже летом там весьма свежо))
просто иногда нужно, что-то именно на солнце поставить, а иногда в тень. Я так поняла крапиву в тень))
Спасибо за совет
в этом году попробую так))
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я много сеяла сидератов, мульчировала скошенной травой, так что верхний слой облагородила и урожайность повысилась, с каждым годом все лучше и лучше. Вообще пришла к выводу, что на любой земле можно вырастить все, главное вода в наличии. Мы ещё теплые грядки делали.
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
Спасибо за совет
в этом году попробую так))
Возможно, если нужно подольше сохранить. Но, думаю, легче свежий настой потом сделать. С подвала, по ступенькам ведра тянуть, тоже труда прибавится
автор Головная • 19 февраля 2021
девушки, а по цветам, розам, пионам, посоветуете удобрение?))
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Да, мы жили в Израиле и не понаслышке знаем, что при должном уходе и палка в камнях пустит корни.
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
Главное ’оленок волохатых’ гонять от пионов и бронзовку. Сжирают серединки на три-четыре.
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
ой, а кто это? жуки?
я в этом деле тундра
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
ой, а кто это? жуки?
я в этом деле тундра
Олэнка- это тоже бронзовка, только мохнатая.
Бронзовку вы точно знаете...зелёные перламутровые жуки.
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
поняла, спасибо
Я_и_моя_собака• 19 февраля 2021
У меня белые пионы и пара розовых - они более ароматны и поэтому жуки задалбыают. У свекра темные пионы -вот их так не жрут почему-то. Ещё бутоны ирисов, тюльпанов, яблони, абрикосы, груши и пр. выжирают. Бяка ещё та...
Так точно!• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Мои тоже очень сладкие и я их ничем не поливаю. Зависит от сорта, почвы и погоды.
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляГоловная
Для цветов я химию предпочитаю, Нитроамофоска, калийная селитра, монофосфат калия очень даже стимулируют цветение
автор Головная • 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Для цветов химия мне подойдёт. Их же не кушать))
Спасибо))
ТаЕщеОптимистка• 19 февраля 2021
Ответ дляТак точно!
У меня с крапивой все сорта сладкие. Выращиваю много разных, люблю многообразие форм и расцветок.
Вот первая попавшаяся статья про крапиву. Я ее изначально использовала, как удобрение. Она очень азотная. И получила ещё приятный бонус
Так точно!• 19 февраля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я очень рада, что вам пригодилось. Я даже не знаю где ее искать в количестве пол бочки..