Дама_из_рекламы• 22 февраля 2021
Роли жены и мужа
Назревает развод. Я хочу оформить официально. Муж не понимает зачем. Говорит разъехались же давно, к чему формальности. Дружба осталась, всё решаем мирно, зачем развод.
Он считает что супруги - это просто штамп в паспорте.
И когда расписывались так же считал. Верит, что институт брака надуманная пустышка. И что слова "официальный муж" и "официальная жена" не влияют на наши отношениях.
Я чувствую, что он неправ, что эти роли влияют на него и на меня, но слов не хватает, чтобы объяснить ему, что сожители и супруги это разное,
любовники и супруги это разное, друзья и супруги это разное.
Есть ли где-то (кроме библии и корана и т.п., которые ему не указ само собою) чёткие правила или список особенностей ролей мужа и жены. К чему меня и его обязывает этот штамп в паспорте?
Кроме раздела общего имущества.
Дама_из_рекламы
• 22 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Так может ваш бывший вам лапшу вешает,что это не важно. А на самом деле на вас кучу долгов повесил и кредиты оформил
Тем более мне стоит поторопиться ))
Дама_из_рекламы
• 22 февраля 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
То есть вы хотите и права свои отстоять и белой-пушистой в его глазах остаться, а так не бывает.
С его стороны это не рациональность, а просто хитрожопство. Он вроде бы и не при делах, все свободны, но и вас постоянно на поводке держит в качестве запасного аэродрома. Тут не может быть рациональных доводов, это просто на подсознании: есть штамп, значит есть ещё вроде какая-то связь, а вдруг ещё понадобится. Действительно, если для него штамп совершенно не важен, то в чём проблема избавиться от него?
То что он отчасти хитрожопый - это однозначно ) Умею ли я по-плохому, а не по бело-пушистому? Умею. Держу под рукою возможность развестись по-плохому.
Но пока пробую вариант по-хорошему
Просто звязда• 22 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Это был бы ключевой довод. И это был бы другой разговор. Но он знает, что ни он, ни я никого пока не встретили, и оттого ещё не спешит. Однако да, укажу ему на перспективу такой возможности, и что мне не хочется строить новые отношения будучи официально замужем.
Не нужно про перспективу. Ставьте перед фактом сейчас. Вы зарегистрировались на Сз, к вам проявляет внимание коллега на работе и пр. и вы хотите определенности в своей жизни.
До тех пор, пока вы будете отодвигать возможности ’в перспективу’, он также будет отодвигать ваш развод ’на потом, на когда-нибудь’. А потом найдет ещё кучу доводов и обвинений...
Додекаэдр• 22 февраля 2021
А зачем Вам развод?
Если отношения хорошие, то так и оставьте.
Как давно разъехались? И почему?
Может, ещё обратно сойдётесь со временем.
Как давно разъехались? И почему?
Сама не знаю• 22 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Тем более мне стоит поторопиться ))
Вы сначала узнайте есть ли на вас долги и кредиты.потому что не жене эта информация недоступна
Дама_из_рекламы
• 22 февраля 2021
Ответ дляДодекаэдр
А зачем Вам развод?
Как давно разъехались? И почему?
Пробовали сохранить семью много раз.
Разъехались год-потора назад. Но что-то не вижу его заинтересованности мною или кем-то ещё как женой или любовницей. Ему нужна женщина-страховка, женщина- друг, женщина-сестра, женщина-мать. А я хочу быть как минимум любовницей мужчине, если не женою и любовницей, мне это важно.
Дама_из_рекламы
• 22 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Да. Планирую поход к юристу со списком вопросов, что и как попроверять.
Рву и мечу• 22 февраля 2021
Он тоже интересный, а если он кредитов наберется и потом Вам как жене претензии предъявят. Или Вы решите квартиру купить, так по закону его половина. Или, не дай Бог, автобус собьет, он наследником Вашим будет, нафиг оно Вам нужно.
Спасу мир• 22 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Можно. Но если я соберу большой список важных эмоциональных, юридических, бытовых доводов одновременно, то компромисс будет достигнут. И я не скачусь в беспочвенное пререкание, а проведу спокойный взрослый разговор, который даст нужный эффект.
А чего просто не подать на развод без индийского кино, разведут автоматом
Дама_из_рекламы
• 22 февраля 2021
Ответ дляСпасу мир
Потому что пока все шаги по расставанию обсуждаем - муж ведет себя цивилизованно. Если начну делать что-то без обсуждения и договоренностей - слетит с катушек. Я ж не просто так с ним не живу, сложности характера у мужчины имеются.
Рассказница• 22 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Он разозлится, если без его согласия и без объяснений. Хочу спокойно обсудить, найти разумное объяснение, как он любит, и совместно подать на развод.
Он сейчас в кредит миллион возьмёт, а вы, как жена, половину выплачивать будете.
Ответ дляДама_из_рекламы
Что значит слетит с катушек? Он неадекватный какой то?
Ваша прЭлесть• 22 февраля 2021
Есть 2 серьезных повода для оформления развода: хотите купить что-то дорогое ( машина, квартира, земля) и собрались замуж. Но на развод нужно минимум 3 месяца и чтоб потом не бегать , когда Вам нужно будет что-то из первых 2 пунктов, у вас документы в порядке и нет никаких препятствий. А с его стороны кредиты тоже неожиданные ни к чему.