Бабочки в моём животе• 22 февраля 2021
Кто ходил к психологу? На каких этапах особенно хотелось бросить?
Когда казалось что результата нет или он очень незначительный? Через месяц, год?
Радикальная• 22 февраля 2021
Когда стало понятно, что толку не будет, метод, который она использует, для меня неприемлем, да вообще это просто развод на деньги. Еще и еле ушла - психологиня наяривала на телефон, говорила, что так просто уйти не даст, морально давила.
Поумничка• 22 февраля 2021
Ответ дляРадикальная
Вот это вы попали
Радикальная• 22 февраля 2021
Ответ дляПоумничка
Вот это вы попали
К счастью случились новогодние праздники, она отстала.
На иголках• 22 февраля 2021
Все зависит от специалиста! Послушайте Погодина, он хорошо объясняет сколько надо ходить. Опять же направление гештальт-терапевт это долго и иногда очень долго. И для решения вопроса, нужно найти своего. Моя подруга меняла много и ходила 8 лет для результата. Никто не знает, это работа таки последнего психолога (подобрала слова) или таки время.
Маринка007• 22 февраля 2021
Я ходила к психологу после сложной семейной жизни с алкоголиком и развода. Думала, что сама вытяну, но прошло почти 2 года, вышла замуж снова, а легче не становилось. Обратилась за помощью. Бросить хотелось постоянно... особенно когда на больные темы говорили. Рыдала, но рассказывала обо всем. В такие моменты сквозь землю хотелось провалиться. Но сейчас мне действительно легче. Прошлое уже не волнует, смотрю в будущее с позитивом, чего и Вам желаю!

Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляНа иголках
Я не собираюсь пока уходить, но кризис у меня) хочется все и сразу, а оно прям по капле , медленно ... То движется то стоит.
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляМаринка007

Спасибо)

На иголках• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Так оно и есть иногда, в зависимости от проблемы.
Вы можете попробовать у другого специалиста, будет с чем сравнить.
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляНа иголках
Та вроде и не хочу, и денег нет лишних для проб и поисков. Но часто слышала что так бывает, особенно через год. Хотя мне например кажется что год это уже много, должен быть реальный результат.
На иголках• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Мне моя психолог говорила, что бывает и десятилетиями. Никто не знает когда «выстрели» облегчение.
Электричка• 22 февраля 2021
Без контекста сложно понять и что то посоветовать.
Отмечали ли с психологом промежуточные результаты? Были ли запросы и какие?
Что именно хотелось бы поменять быстрее? Может у вас такой запрос, что ускорение возможно в терапевтической группе, часто группа может дать существенный прорыв и поддержку.
Ответ дляБабочки в моём животе
Через год уже должен быть результат однозначно!
За год можно несколько запросов проработать глубоко при встречах даже раз в две недели
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляНа иголках
Огошеньки))10 лет много однако)
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляЭлектричка
Не группа, сеансы. Запрос был, на счёт результатов не обсуждали, я не знаю как это должно быть. Результат есть, но небольшой. Основной запрос пока стоит остро, в нем сдвигов нет, видимых для меня во всяком случае. ( Тотальная неуверенность, запрет на ’быть’ и проявляться (деспотичная мать))
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляFeruza
Я в терапии 6 мес. , встречи раз в неделю.
Электричка• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
А каким методом работает психолог?Проявляться хорошо как раз в группе, когда участники делятся своими историями, поддерживают друг друга, появляется доверие и расположение, идёт обратная связь, что с вами все ок. Это сильный эмоциональный ресурс.
Запрос на быть, как по мне, тут больше подходит психоанализ или символдрама.
С такими запросами в психотерапии нужно быть около двух лет в среднем.
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляЭлектричка
Гештальт. Я думала наоборот в группе хуже, никакого индивидуального подхода.
Электричка• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Я люблю гештальт, сама ходила к гештальтисту.
Но с проблемой быть мне нрав символдрама.
В группе участники могут делится своими историями и опытом, как выходили из ситуаций, как справлялись с трудностями, можно брать на заметку себе.
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляЭлектричка
Интересно) а зачем ходили в гештальт раз не подходит?
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляНа иголках
А почему часто пишут что гештальт долго? Ведь все направления долго? Везде пишут 2 года надо, и что их достаточно даже для самих психологов, чтобы можно было вести клиентов?
Электричка• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
С него тоже начинала.
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляЭлектричка
С него тоже начинала.
Ааа, ясно)
Гладковыбритый шишун• 22 февраля 2021
У меня те же проблемы, запрет на ’быть’, не отсвечивать и прочее. Работаю сама с собой, уже много лет. Что получилось - простить мать, принять её особенности и нелюбовь, принять себя и свои особенности. Резко наверно такое невозможно осуществить, не представляю себе какой нужен сдвиг чтобы резко увидеть себя и других в другом свете, это стресс будет явно. Нейроны мозга перестраиваются и выстраивают новые ’тропинки’ по которым воспринимают ту же информацию с другого ракурса. Мне нравится слушать в ютубе Курпатова, Анну Максимову, еще другие по теме нарциссичная мать, травма нарциссичной матери. Нравится центр Норбекова, там много проф. психологов бесплатные семинары часовые проводят и информация бывает концентрированная, уникальная даже. Психологи хотят кушать, как они вас отпустят просто так после двух сеансов. Если вы станете бодрой и счастливой, свободной, как они без вас. Им кушать хочется. Профессионализм очень призрачный, сама получила высшее по психологии. Ерунда полная, все лучшее узнала не из тех книг библиотечных. Не доверяю психологам многим, т.к. видела как учились у нас на потоке, а точнее не учились даже тому малому,что там давали. Травма с матерью часто дает рычаги психологу, замещая собой значимую фигуру матери. Человек не имеет контакта с матерью, но у него есть идеальный психолог, который принимает, одобряет и не гнобит. Идеальная мать, но за ваши деньги) Вы поняли. С чего начала свое движение, очень-очень захотела быть счастливой, стать счастливой. Не смотря ни на что, ни на кого. Ради себя. Движение ради себя, ради любви к себе. Все остальное подтягивается уже потом. И никогда не переведутся люди,которые захотят макнуть вас в это самое г. И даже близкие. Если будет вам интересно, еще напишу
Бабочки в моём животе
• 22 февраля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Спасибо большое за такой подробный комментарий. А что на вас произвело сильное впечатление из прочитанного, просмотренного?
Я такая боевая• 22 февраля 2021
Ответ дляРадикальная
А что за метод такой?
На иголках• 22 февраля 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Объяснить сложно! У каждого свой метод и подход, у каждого своя проблема. Не все личности открываются с первого раза, так сказать. Ещё и не все психологи есть хорошим подходящим лично Вам человеком. Он должен услышать и связать все Ваши боли и Ваши переживания. Задать тот нужный для Вас вопрос. Некоторые вообще молчат, только слушают. Скорее это не метод, например, для меня. По этому надо искать и пробовать что и кто подходит идеально для Вас!
Ответ дляБабочки в моём животе
Можно ходить и в группу, и индивидуально, если хотите.
Одно другому не мешает.
В группе терапевтической, если она на эту тему, то вы послушаете других и через них можете понять себя лучше, открыть новые грани. Это полезно.
Что касается результата, то по-разному идет раскрытие проблемы.
У одного быстро, у другого долго, особенно если глубоко укоренилось или плохо поддается изменению.
Изменения - это процесс, т.е. когда-то резко, когда-то медленно. Как дорога.
Что касается, когда бросают.. есть этапы ненависти к себе или психологу - тогда чаще и бросают.
Обычно это оговаривается в начале - договариваются, что если появилось такое желание. то....
Одно другому не мешает.
Бабочки в моём животе
• 23 февраля 2021
Ответ дляillaria-k
Одно другому не мешает.
А из-за чего возникает ненависть к себе или к психологу?
Ответ дляБабочки в моём животе
Это довольно длительный срок, результат уже должен быть.
Как говорит Елена Тарарина, если за 10 сессий нет результата - то кто-то не дорабатывает: или клиент не хочет решать проблему, а просто ходит к психологу за принятием, или психолог не может помочь (не хватает компетенции, нет опыта работы с подобными запросами, нет контакта с клиентом, или банально хочет побольше на этом клиенте заработать).
Возможно метод, в котором работает психолог вам не подходит,
возможно нужен другой подход, другой психолог.
Если после трех сессий с клиентом я не вижу прогресса - меняю подход к работе, если после 10 воз и ныне там - предлагаю закончить работу и перенаправляю кому-то из коллег (психоаналитик с медицинским образованием, психиатр).