Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021
Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?
Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Причина одна - я не хочу усложнять себе жизнь и лишаться комфорта из-за свекрови. Считаю, что это не моя забота, а мужа
так я об этом и говорю.
Кукусики• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
примитивизм в Вашем комменте. Да, не надо выкручиваться и придумывать проблемы. Проблема 1 - живая старая свекровь, которую автор нехочет видеть в своем доме. Повторюсь- у нее могут быть для этого причины.
Мне кажется Вы вообще не представляете себе жизнь со свекровью. Но ничего, жизнь такая штука, можете потом вспомнить свои здешние комментарии всего о 2х котлетах). Ведь дело в психологическом здоровье автора и семьи в общем!
Тульский пряник• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
У меня дочери.
И к тому же, я не запрещаю мужу заботиться о его матери. Только поддержу в этом.
Но он думает, как бы обставить так, чтоб больше забот было на мне.
Ой чего ей ехать вот честно. У моей сестры свекровь 85 лет живёт одна в квартире. Приезжают что т помагают а так все отлично. Но там и свекровь не пойдет к ним там ещё та кровопийца была.
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Лучше больше помогать ей, чем забирать в свою квартиру. Это будет плохо не только вам, но и ей. Ее привычки будут нервировать вашу семью, а ваши не меньше будут нервировать ее. Это будет постоянное напряжение и в итоге с ее стороны начнутся старческие разборки, обиды и истерики. Лучше спокойно поговорите с ней, что будете больше помогать ей, в какие-то дни будет сын оставаться с ночевкой, так как вы не можете по причине наличия детей.
Я хочу, чтобы муж с ней поговорил и они совместно приняли какое-то решение, как именно ОН может ей помочь. А меня вообще исключили бы. По причине того, что я работаю, занимаюсь двумя детьми и по сути для свекрови чужой человек.
Чудо в декрете• 24 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Как интересно... А что ещё я по другому десять лет назад делала?
Вы неправы. Мои мысли, как и жизненные принципы а последние десять лет не изменились.
Я права. Меняются принципы за десять лет. Не рассказывайте мне сказки
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
ну так Вы-то начали про уход говорить и какую-то помощь. А мудрить не надо. Она мешает присутствием. И все.
Она мне вообще не мешает, пока каждая из нас живет у себя дома.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляКукусики
перечитайте, что я писала. Причина - свекровь мешает жить. А автор начала рассказывать, про какой-то уход, что она поможет приготовить мужу ,иногда, по желанию.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
это понятно. Я ж не в осуждение Вам. Просто за честное изложение проблемы:)
Полиэтиленовый привет• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Муж же знает ваше настроение в этом плане? Что он говорит?
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Так это вы сейчас мне сказки рассказываете. Ещё раз повторю для особо одаренных - мои принципы в данном вопросе за десять лет не изменились. Это так сложно понять и принять?
Кукусики• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Ну так все правильно! Все взаимосвязано! Тут целый комплекс, а вы хотите чтоб она выбрала чего не хочет больше: видеть свекровь или готовить ей. Тут все взаимосвязано. И как по мне, логично и понятно.
Ошеламиссимо• 24 февраля 2021
Ответ дляРозавенная
Что вы человеку вину вменяете! Ей 35 лет и это не тот возраст, в клиром хочется постоянно общаться с таким пожилом человеком, хочется свободно жить у себя в доме. Я бы в жизнь не согласилась бы жить в доме вместе со старой свекровью, вплоть до развода.
И я!
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Вы передергиваете. Наверное, вы и есть изводящая невесток свекровь)
Коко На Страже• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Много всего. Не хочется вспоминать плохое.
Чтоб вы понимали, имея двух детей, человек ни разу в своей жизни не сменил памперс. И от силы раз десять гулял с коляской без меня - чтоб я могла убрать, приготовить, банально помыться и т.д.
Из относительно свежего, не «пару лет назад» - я приехала домой, не могу припарковаться под домом, потому что нет мест. Есть одно паркоместо, но заехать туда начинающему водителю сложно. Прошу - спустись припаркуй, или помоги - поруководи. Потому что мне сложно пока, темно.
Он смотрит телевизор, поэтому «занят». Мне обидно до слез, еду на дальнюю парковку, там охранник помог. Домой по темной улице иду одна 15минут. Как-то так.
Много чего.
Ужас....у меня муж всегда выходит парковать машину,хотя у меня опыт 10 лет,но втиснуться задом между авто плотно стоящими я до сих пор боюсь ,ну а про памперсы и отношение к воспитанию детей- сделали бы выводы и пошли дальше без него,что Вас держит рядом с таким ненадежным мужчиной,который считает,что его обязанность ходить на работу и все?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляКукусики
да нечего там выбирать. Ведра еды ей готовить не надо. А жить с ней тяжело психологически.
Оле Лукойе• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Какой ущерб? Вы о чем??? Это мама родная! Которая в свое время тоже его выкормила и воспитала! Вас почитать так маму в престарелый дом? Это не в ущерб, это помощь называется. Когда дети болеют, то что по вашей логике, мама в ущерб мужу о них заботится? Или папа в ущерб жене? Почитаешь иногда, так думаешь об уровне адекватности людей
Если взвесить с холодной головой, то да в ущерб.
Если ты для кого-то готовишь супчик, потом купаешь и убирает - однозначно не тратишь это время на вторую половинку
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Где же я передергиваю? Выше, Вы сами подтвердили мои слова, что Вы не можете с ней жить. Вам просто неприятно , что Вас раскусили:))) У меня 2 дочки:)
Тра Ля Ля• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Тогда это с мужем надо разбираться. А со свекровью поступите так, как поступили бы со своей мамой.
С какой стати. Она не мама. Автор не обязана. Автор, вы правы абсолютно. Единственно, может поближе к вам не перевезти, чтоб мужу удобней было. Она ж не лежачая пока, но этот момент вы должны предусмотреть, чтоб поближе к вам, но не вместе с вами.
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Поддерживаю Вас в этом решении. Почитала о вашем муже, очень он хитросделанный, как и его мама. Пусть впрягается сам, а не пытается и дальше переложить всё на вас, как он это делает по жизни.
Пьяная вишня• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
Ответьте сами себе на вопрос. Хотели бы вы, что бы жена вашего сына так рассуждала о вас? И не надо рассказывать, что вы ничем бы не напрягали никогда никого. Вдумайтесь! 80 лет человеку. Ей реально тяжело, я ей верю. А вы почему нет? Переживаете что отойдите на второй план?
Для того, чтобы тебе хотели помочь на старости лет, надо своим мдетя дать все и по максимуму (любви особенно и хорошего отношения). И выстроить в дальнейш хорошие мудрые отношения, а не так как свекровь автора.
Тень льва• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
мама это мама , вы думаете муж потом будет тещу подмывать? нет ,не будет .Пусть каждый играется в своей песочнице .Одно дело приготовить кушать ,а другое дело постороннего человека в семью свою и детям жизнь портить
Тень льва• 24 февраля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Тогда у Автора в 35 лет закончится нормальная жизнь
по мнению советчиц ,жена для того что бы кружить свекровь и даже если та грымза и не помогла никогда , она должна быть благодарная за сына ее .И когда приходит время кружить ,жизнь должна закончится .До 18 делаешь то ,что скажут родители и после 35 опять к этому .1 лет пожил и хватит с тебя
Хитрушка-чекушка
• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
В чем раскусили? Я нигде не писала, что обожаю свою свекровь и всю жизнь мечтала с ней жить в одном доме. Мы с ней чужие, и поэтому не хочу взваливать на себя какие-либо обязанности по отношению к ней - потесниться в квартире, менять памперсы или жарить «на две котлеты больше». Все равно что.
Пригласить в гости пару раз в год, как и делаю всегда - ок. Передаю ей, если испекла что-то. Лежала в больнице с ковидом - готовила каждый день и передавала еду.
Но не ответственность на постоянной основе. И не у меня дома
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Везде. В каждом вашем комментарии.
Раскусила она
Я такая боевая• 24 февраля 2021
Ответ дляМасяня Я
А свекровь поступала с ней как с дочерью?
К чему эти жертвы? Или притворство.
У автора семья, дети, свои родители. Ресурсы не бесконечны.
Сын жив и здоров, пусть заботится о маме. Большой патриархальной семьи у них не сложилось и уже не сложится.
Так что каждый сам должен заботиться о своих родителях. А второй супруг помогать время от времени по желанию.
К чему эти жертвы? Или притворство.
Настя Снежок Воля• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
У меня дочери.
Нет и нет. Его мать, его обязанность. Но помогаете тоже не в ущерб себе. У меня есть примеры, когда обещалось, что жена когда-никогда что-то приготовит, а в итоге жене и мыть, и возить пришлось. Это и физически забирает здоровье
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Не оправдывайтесь в ответ на неадекватные комментарии. Оно того не стоит. Вы правильно мыслите. Желаю вам удачи в решении этого вопроса.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Везде. В каждом вашем комментарии.
Раскусила она
ДА! раскусила. не надо хитрить. Все просто, как хлеб. Не хочу жить с ней в одном доме- и усьо. Все. Дальше пошла лирика о мнимых памперсах и уходе.
НуПогоди!• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
может, после лечения ковида она просто напугана, вот и тянется к родному человеку (сыну)? Благо, что выжила, а не залечили до смерти наши коновалы.