Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021

Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?

Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Не оправдывайтесь в ответ на неадекватные комментарии. Оно того не стоит. Вы правильно мыслите. Желаю вам удачи в решении этого вопроса.
не передергивайте. Не неадекватные, а не в унисон с Вашими.

НуПогоди!• 24 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Для того, чтобы тебе хотели помочь на старости лет, надо своим мдетя дать все и по максимуму (любви особенно и хорошего отношения). И выстроить в дальнейш хорошие мудрые отношения, а не так как свекровь автора.
Мы же знаем историю только со стороны автора.
НуПогоди!• 24 февраля 2021
Возможно ей лучше было бы жить в доме престарелых? Тем более у нее не плохое здоровье, ей не надо постоянный уход, жилье где живет сдадите в аренду+ее пенсия, должно хватить на ее содержание в доме престарелых.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляНуПогоди!
+++ но такое нельзя писать. Сейчас налетят недовольные невестки и скажут, что комменты неадекватные:))
Цветок Мира• 24 февраля 2021
Ответ дляНуПогоди!
Какой ужас :( Не дай Вам бог на своей шкуре ощутить. что такое дома престарелых в Украине. У нас не заграница к сожалению и даже за деньги вполне там могут издеваться со стариков и плохо ухаживать.
Лучше уж снять квартиру рядом и нанять сиделку. Так всем будет лучше.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляНуПогоди!
а может завещать свое жилье тому, кто ее досмотрит?
Леннон_Жив!• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Где же я передергиваю? Выше, Вы сами подтвердили мои слова, что Вы не можете с ней жить. Вам просто неприятно , что Вас раскусили:))) У меня 2 дочки:)
Так а чего Автор должна жить со свекровью?
Чудо в декрете• 24 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Так это вы сейчас мне сказки рассказываете. Ещё раз повторю для особо одаренных - мои принципы в данном вопросе за десять лет не изменились. Это так сложно понять и принять?
Себе особо одаренной сказки рассказывайте, меняются такие принципы за десять лет. Поймите и приймите
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
а я это говорила?

Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Моя свекровь знает, что если что, мы ее сдадим в дом престарелых. Она согласна. Я ещё и приговариваю, что в хороший не так уж и просто пристроить и стоит это не дёшево.
Дети должны жить отдельно от родителей и точка. Мы никогда не жили с родителями и не собираемся. Вот у меня свекровь почти 2 недели живет. Так получилось, временно. Это ж ужас. В конце первой недели у меня был нервный срыв. Мы с ней абсолютно разные люди, разные интересы, характеры, привычки. И конечно она живет в нашем доме по моим правилам. Ее это бесит, меня бесит то, что она вечно в бешенстве. Короче терплю из-за всех сил, до понедельника, скоро этот кошмар закончится. И это я знаю, что живет временно, короткий промежуток времени, а если бы речь зашла об постоянно - я бы не пустила. И пусть бы была плохой 100000 раз. Пофиг. Мне мои нервы и моя жизнь дороже, чем мнение кого-либо
Умею мерить лучше всех• 24 февраля 2021
Автор, здесь все просто. Если у Вас хорошая, дружная семья, с мужем любовь и взаимопонимание, то и вопросов таких быть не должно. Его родителям требуется помощь, он единственный сын хочет и готов помогать, то и Вы должны ему помочь и поддержать. Помощь нужна ему, вашему мужу, в решении сложной жизненной ситуации, а не свекрови. И в свою очередь ваш муж должен также помочь вам с вашими родителями. Я говорю о взаимовыручке вас как супругов. Совместный быть, бюджет, воспитание детей, уход за родителями и прочее. А если делить на твое и моё, емли каждый решает свои проблемы сам, то какой смысл в такой семье? Знаете как говорят ’ И в горе, и в радости’?
Леннон_Жив!• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
а я это говорила?
’Вы сами подтвердили мои слова, что Вы не можете с ней жить’
Кубик Рубика• 24 февраля 2021
а мы семьей, теперь понимаю, что сдуру , переехали к свекрови - она не хотела никуда со своего дома ехать. ей за 80, вот сама в санаторий на 3-х видах транспорта уехала и ничо)... А до этого я пожалела - думала, старый человек, тяжело, она тоже чужим жаловалась, что никто с ней жить не хочет... итог - за этот год я заимела кучу болячек, доктора в шоке от такой динамики за год. А все нервы... 2 хозяйки в доме... и характер тоже непростой у нее, а я не уступаю. вот, готовимся уезжать назад, иначе мне крышка скоро, ттт
теперь понимаю, что любые деньги отдам за сиделку, но не останусь.
все, конечно, зависит от характера свекрови - если сейчас понимаете, что будет тяжело, значит, будет, еще хуже)
Лепешечка• 24 февраля 2021
Ответ дляПишущаяся
А что не так? Автор ухаживать не желает, а от квартиры слабо отказаться?
Автору отказаться от квартиры свекрови? А каким образом она вообще может достаться автору? Да никаким, говно выгребать ей, а квартира мужу при практически любом раскладе. И зачем это ей?
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
а остальное Вы додумали.
Кошечка-муркошечка• 24 февраля 2021
Ответ дляМиззери
А хотелось за счёт невестки себе уход обеспечить?)
У меня нет детей потому не надо меня в свекрови записывать
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляНуПогоди!
может, после лечения ковида она просто напугана, вот и тянется к родному человеку (сыну)? Благо, что выжила, а не залечили до смерти наши коновалы.
Тянется - пусть сын чаще в гости к ней ездит. Она ж не к невестке тянется
Я такая боевая• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Вы придолбались к вполне естественному чувству, при этом считаете себя чуть ли не Вангой
Да, прикиньте, люди любят жить своей семьёй, а не кагалом с родителями.
Удивительное рядом.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЛепешечка
какое говно?

автор Хитрушка-чекушка • 24 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ещё раз повторюсь - выше уже писала, что согласна с таким положением абсолютно, если оба - и муж и жена - придерживаются таких принципов. Но не у всех бывает такая идиллия.
У меня, к сожалению, сложилось по-другому. Я не могу положиться на своего мужа, не всегда могу рассчитывать на его помощь. Поэтому «и в горе, и в радости» - не наш вариант.
Разгуляшка• 24 февраля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Муж отморозился от помощи автору в быту и с детьми, а теперь в горе и в радости?))
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Можно. Отличный вариант, обычно такие досмотрщики ускоряют процесс вступления в наследство
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Удивительное рядом.
не ухохочитесь только. Не придолбалась, а просто написала,как есть. Без любимой лирики советчиц-невесток о памперсах и стоянии у огня плиты.
Ответ дляШмоточницаца
А бывает, что сами досмотрщики «сходят с дистанции» намного раньше, чем «нуждающиеся в уходе» старики
Лепешечка• 24 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Невестку, чужого ребёнка, ж не жалко. Это свои котики-зайчики устают.
Тень льва• 24 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Меня такое устоявшееся общественное мнение так бесит если честно.
Помню была беременная и узнала что дочка будет и свекровь выдала - это хорошо! Будет кому досмотреть тебя старости!
Я аж подпрыгнула за столом, - человечек ещё не родился а ей в обязанности уже навязали мою жопу старческую подтирать!
При том что сын старший есть но он же не считается видимо
потому что потребительское отношение к детям , только родилась а уже всем должна
Я такая боевая• 24 февраля 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Вы написали о том, что итак понятно.
Капитан Очевидность.
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
разные есть досмотрщики. Дети не хотят, жизнь прожита. Может добрые люди досмотрят. То обычно родственники запугивают преждевременной кончиной, чтоб квартирки не лишиться
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ага, абсолютно во всех семьях есть деньги на съем квартир для свекровей и сиделок. Автору детей учить не надо, отдыхать ездить не надо, вообще ничего не надо. Надо создать все условия для свекрови и сидеть молча в ожидании, когда она наконец умрет и автор сможет зажить нормальной жизнью
Утренняя зорька• 24 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Вы написали о том, что итак понятно.
Капитан Очевидность.
так чего все взбеленились. Что не поплакала над горькой судьбой автора?