Хитрушка-чекушка• 24 февраля 2021

Свекровь хочет с нами жить...Как поступить?

Свекрови 80 лет, здоровье как на эти годы хорошее, она всю жизнь себя очень бережёт. И сейчас чуть что - скорая, врачи и и.д.
Но начинает рассказывать, что ей тяжело и что надо чтобы кто-то за ней ухаживал, готовил кушать.
Мы живем отдельно, в купленной сообща с мужем квартире. Мне 35, мужу 47, есть двое детей-школьников.
Я не хочу забирать свекровь к себе. Лишних денег на «сиделку» у нас нет, да и сиделка там в принципе пока не нужна. Я согласна, если муж будет частично проживать с мамой, помогать ей. Не хочу, чтобы это взвалили на мои плечи.
Во-первых, у свекрови сложный характер. Мы ладим только на расстоянии. Во-вторых, она мне никогда не помогала, и что касается мужа - настраивала его, что домашние дела не мужские, и что нечего с детьми возиться - жена должна справляться и т.д. А сейчас хочет заботы от меня.
В-третьих, у меня у самой двое родителей, придёт время и мне нужно будет за ними ухаживать. Лучше поберегу силы, нервы и здоровье. Тем более, уверена, что мой муж со мной эти заботы не разделит.
Сказала мужу - что заботы о его маме будут на нем. Я помогу, если будет возможность - что-то иногда приготовить, организовать, но в физическом плане заниматься этим не буду. И как обязанность это мне вменять не надо. Если нужно ему пожить с мамой - ок. Но к нам маму привозить - нет и ещё раз нет.
Плохая ли я жена?
РукиМыли?• 24 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Только автор придёт с работы и у неё домашние дела +свекровь, а муж на диване ляжет
Так это с мужем надо решать.

Поддакиваю иногДА• 24 февраля 2021
Ответ дляРукиМыли?
Так это с мужем надо решать.
Не, это нужно решать мужу, как он будет досматривать свою маму.
Компас Ижевска• 24 февраля 2021
Автор, все Вы правильно делаете. Вы свою позицию высказали мужу, а теперь самоустранитесь и вообще не затрагивайте эту тему. Пусть Ваш муж сам парится. Домой к Вам он не привезёт, как видите сам не хочет, а как он будет помогать - пусть со своей мамой разбирается.
Разве что можете при маме упомянуть, что не против, чтоб сын иногда у неё жил и больше ей времени уделял. А потом тоже включинайте режим снежинки.
Разгуляшка• 24 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Всегда можно привить любовь к кухне))) Как я) Ушла на полдня раза 4, оставив ребенка с мужем (еще в начале смейной жизни - живем уже 16 лет). Первый раз ругался, второй - меньше, третий - просто попросил брать трубку, четвертый - вообще не ругался - привык!

Я конечно со своей стороны аписала полную инструкцию что и как делать (подробную).

Все! Человек втянулся и он самый лучший как отец, всегда все поможет и сделает. И приготовит, и детей покормит. Короче говоря, мы, женщины, сами виноваты, что все тянем на себя.

Сейчас он мне еще спасибо говорит, что понял, как классно с детьми.
Соглашусь)
Я с самого начала совместной жизни начала отмораживаться периодически от завтраков или ужинов, и ничего, сам что-то делает, старается, иногда даже рецепты смотрит))
Мяо мой мяо• 24 февраля 2021
Автор доросла жінка , яка бачить найближче майбутнє без рожевих окулярів.
Думаю цю тему корисно буде почитати свекрухам і майбутнім свекрухам, бо більшість люблять повторювати що жінок може бути десяток, а мама одна і поводять себе як останнє стерво з невісткою. Земля кругла.
Займаю таку саму позицію щодо свекра і свекрухи, мене гнобили, моїй дитині жодного разу символічно банан не передали, не спитали як я. Живемо в іншій області, чоловік пару разів заїкнувся що в нас гостьовий будиночок хороший, можемо доглядати батьків в нас як виникне потреба :) кажу любий, мої батьки на сусідній вулиці, я їм буду і їсти варити і навідуватимемо, а в твоїх є їх дочка, захочеш поїдеш і ти допомагати , я ж не вгоджу як би не старалася, якщо я їм в молодості не вгодила, то зараз після 40 і пробувати більше не буду. В чоловіка очі на лоб полізли, але тему більше не підіймає, ’гостьовий,’ будиночок тепер спортзал і майстерня. Все
размахер• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
А что я должна писать? Я по-моему уже написала, что считаю это заботой мужа. Как именно он организует - не моя забота.
Допустим, я буду нанимать домработницу. Если что-то свекрови не понравится - плохо убирает, готовит, не так делает....я буду плохая.
Так уже было, когда я ухаживала месяц за ее лежачей матерью, пока свекровь была в санатории. Месяц молодой жизни в топку, уход за чужой бабулей, все нормально и с домом, и с бабкой. Но свекровь мне поставила «тройку» вместо благодарности. Короче, много такого было, после чего не хочу иметь с ней дел. Мужу препятствовать не буду. Сама хочу умыть руки
Для вашей специфической семьи, это нормальный вариант.
У нас немного по-другому, но я тоже не заливала на себя свекровь. Я с ней вообще не общаюсь. Но покупаю ей одежду, готовлю еду (точнее передаю из общей кастрюли), ищу врачей, заказываю лекарства, помогаю оформить субсидию и тому подобное.
Проня_Прокоповна• 24 февраля 2021
Ответ дляНуПогоди!
может, после лечения ковида она просто напугана, вот и тянется к родному человеку (сыну)? Благо, что выжила, а не залечили до смерти наши коновалы.
А благо ли?

Для автора точно не благо.
Марафетчица• 24 февраля 2021
Ответ для220В
Знаете, рядом тема , про то как хорошо рожать мальчиков, там несколько баб, не женщин , именно баб написали, что не любят/ненавидят девочек и так хорошо, что у них сыновья, вот вырастут такие как у автора и денег на сиделку заработать не могут и ухаживать не станут и кому ж тогда? Может быть ненавистным девочкам невесткам?
Думаю, такая реакция может возникнуть,если женщина очень хотела девочку, а родила мальчика и это такая психзащита
Шмоточницаца• 24 февраля 2021
Ответ дляМиззери
Знакомая история.
Муж через пол часа общения ругаться начинает с мамой а я упаси боже недовольным тоном что то сказать, потому что то сыночек любимый психует (работа нервная) а если невестка то это сразу раздается до масштаба вселенной)
У нас нет, я не молчу. Свекровь психует, но терпит, так как один раз уже оказалась за дверью..., больше судьбу не испытывает

СКИБИДЫШь• 24 февраля 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Нет и нет. Его мать, его обязанность. Но помогаете тоже не в ущерб себе. У меня есть примеры, когда обещалось, что жена когда-никогда что-то приготовит, а в итоге жене и мыть, и возить пришлось. Это и физически забирает здоровье
Вот где-то так муж автора и хочет и будет стараться переложить ответственность
размахер• 24 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я ещё в старпосте писала, что у меня нет лишних денег, чтобы кого-то нанимать. Делать уборку, готовить, ходить за покупками- это минимум 500 грн за приход (я так думаю, расценок не знаю, но вряд ли за 100 грн кто-то согласится). Даже раз-два в неделю, это уже пару тысяч.
Не скажу, что для меня это неподъёмная сумма, но и не мелочь.
Для меня лучше, если муж лично будет заниматься. Тем более мать не лежачая и очень много времени/постоянно быть с ней не требуется.
Узнайте о соцработниках. Я думала, что их предоставляют только одиноким, а оказалось что достаточно, чтобы человек проживал и был прописан один. Но возможно зависит от региона. Возраст подходящий. Ну и важно, чтобы
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мою бабушку бросили умирать в сельской больнице, наняв какую-то сиделку. Сыновья, 4 она вырастила, одна, после войны. На дом младшему сыну последние копейки отдавала, а невестка не забрала потом.
Не дай бог вот так растить детей, чтоб тебя потом бросили.
И рушить семьи тоже не надо. Вполне достаточно снять рядом жилье и наведывать время от времени.
То есть четверо сыновей наплевали на свою мать, а виновата во всем это невестка? Капец логика
ШобВам_КакНам• 24 февраля 2021
Ответ дляЦветок Мира
То есть ваш отец бросил свою мать, получается, и его вы в этом не вините, сделали крайней чужую свекрови женщину. Как же это просто снять с себя ответственность. А почему же вы своей бабушке не помогли или ваша мать не позаботилась о свекрови?
Вам не стыдно поучать других при таком анамнезе?
миссДавеча• 24 февраля 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Да автор только перекрестится.
Пусть ее муж со своей мамой решает за квартиру или за почку. Ее любой вариант устроит, лишь бы не трогали. Здоровье дороже любой квартиры. Тем более она не ей достанется.
Сколько случаев, когда жена своё здоровье кладет на уход за свекрами, а муж получив наследство с ней разводится. С мужа автора станется
Точно
Пьяная вишня• 25 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Конечно, женщина всегда самадуравиновата по определению. Не вдохновила, не научила, не объяснила....
Как хорошо быть мужиком
Ну тяните все на себе, раз устраивает, меня не устраивало, но ругаться не хотелось, хотелось более хитрым способом подойти. А у нас, я в курсе, всем проще поругаться, наехать, а потом - муж плохой. А чего он будет хорошим, если унижать его и оскорблять?

На то у женщины и есть женская хитрость. Надо ее использовать.
Пьяная вишня• 25 февраля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Соглашусь)
Вот и я так же!

Сразу договорлись, что чудочки не складываю (ему виднее, что он любит и что полоджить себе на работу), утро мпровожать не встаю (я тоже чловек и хочу отдохнуть). В конце концов, договорлись, что мы равноправные партнеры.

Было пару раз с го стороны ’А вот другим жены складывают судочки’ Говорю, а ты мне складываешь? Нет. Что за стереотипы?
Пьяная вишня• 25 февраля 2021
судочки*
Лепешечка• 25 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Вот и я так же!

О судочках вообще отдельная сказка.
Соседи, молодая пара, он офисный планктон, идёт на работу на 9, приходит в 6-7. Она хороший стоматолог идёт на 14-00, приходит в 11-12 ночи. Какие у них вначале скандалы были, что она ему не встаёт утром завтрак готовить и пасочки не собирает. Но блин, он же тоже ужины не готовит ей вечером, ладно машина, встречать не надо. Бабушка тут с мамой поочерёдно всем соседям уши прожужжали, какая она не такая:)))
Но она его таки перевоспитала:)))
Басноплетка• 25 февраля 2021
прочитала комментарии автора и аж разозлилась на вашего мужа, терпеть не могу лентяев. женился на молодой девушке - цени, оберегай. родила тебе двух детей - занимайся. еще и денег не особо зарабатывает, раз на сиделку лишних нет. ох уж я б ему полежала на диване, приходила бы с работы уставшая, первая бы на тот диван падала и ждала чай с шоколадкой и закрыть дверь с другой стороны вы хоть на несколько дней куда-то одна поедьте (обследование, родители, родственники), пусть покрутится с детьми.

КонФФетОшка• 26 февраля 2021
А я вот честно не понимаю стариков, неужели им хочется лезть в общагу, да еще и к молодым. Я вот настолько ценю свою свободу и комфорт, что никакого желания уже со взрослым сыном жить нет, а еще и в старости. Ни пукни, не повернись лишний раз в чужом доме. у них свой ритм жизни, свои привычки, у меня свои. Да я до последнего буду лазить в своем доме и никуда не тронусь, разве что уже вывезут))))))