Сусановна• 17 декабря 2013
Можно вернуть магазину ношенную обувь?
Купила неделю назад в магазине зимнии сапожки ребенку. Ребенок одел пару раз сапоги на снежную слякоть, и почему то именно в одном сапоге постоянно влажная стелька. Хочу вернуть эти сапоги. По закону такой возврат б/у возможен или магазин имеет законной право отказать и по какой причине?
PORKA• 17 декабря 2013
только на экспертизу, и если вина не магазина, вы ее оплачиваете. не дешевое удовольствие.
БЦАшка• 17 декабря 2013
Ответ дляPORKA
+1. Дороже сапожек выйдет.
Царевна Лягушка• 17 декабря 2013
на нашем обувном на входе висит вывеска - Протекание кожаной ообуви не является деффектом.
Дежурняшная• 17 декабря 2013
Магазин не имеет права отказа при наличии чека,и гарантии на обувь.Если термин гарантии не истек,Вы можете требовать либо возврат денег за товар,либо обмен на др.пару.Экспертизой за Ваш счет пусть вас не пугают-ее пусть проводит магазин,он продает товар,за который отвечает,и деньги Вы платили магазину,а не производителю обуви.Конечно,никто не спешит возвращать деньги.Последняя инстанция-отдел по защите прав потребителя-можна написать жалобу на магазин,туда приедут с инспекцией,без штрафа не обойдется.А лутше обратиться в отдел за консультацией-как лутше поступить,они подскажут.Я так вернула деньги за сапоги,никто из знакомых не верил,что это возможно.
Сусановна
• 17 декабря 2013
интересно, а если бы покупалось без чека ? например здесь на кидстаффе..тоже действует закон и продавец обязан вернуть деньги или обменять?
Сусановна
• 17 декабря 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
а это прописано в законе? можно ссылку? где вообще почитать ? может есть форум с обсуждением подобных ситуаций?
БЦАшка• 17 декабря 2013
Ответ дляСусановна
Нет...Кстати когда обувь красится это тоже не брак.
БЦАшка• 17 декабря 2013
Джеокс типа дышащая, протекает только так очень часто. И это они браком не считают.
Аноним_621• 17 декабря 2013
Ответ дляLeobox
О, Боже, какая Вы ’вумная’
Возврату подлежит только НОВЫЙ товар либо обувь с браком, а ношеное и в надлежащем качестве после Вас носить никто не должен
Аноним_621• 17 декабря 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
совершенно верно
для луж и слякоти продается специальная обувь (влагозащищенная), на которой это указано
Сусановна
• 17 декабря 2013
а на что ж тогда распространяется гарантия? и почему везде в инет магазинах пишут: обмен и возврат в течении 14 дней?
Дежурняшная• 17 декабря 2013
Ответ дляАноним_621
О, Боже, какая Вы ’вумная’
Спасибо,что отметили.Есть категория обуви,которая имеет определенные свойства и особенности(напр.,имеет наружные ’незащищенные ’швы,при хождении по лужам она непременно промокнет)-но это не является браком,это ОСОБЕННОСТЬ этой обуви.И об этом должен продавец предупредить покупателя-ПРОИНФОРМИРОВАТЬ об преимуществах и особенностях продаваемого товара.Если в приобретенной обуви нет таких особенностей,намокающая стелька может свидетельствовать о повреждениях,возможно,скрытых,и магазин в любом случае обязан ’разрулить’ ситуацию с покупателем .А ношеное и не должен,как Вы пишете,кто-то носить.Магазин несет ответственность за реализуемый товар перед покупателем,а как он разберется с поставщиком этого товара,покупателя вообще не касается.И если по-хорошему не удается договориться на месте,нужно обращаться в указанную мной выше инстанцию-она для этого создана.А проблема наших людей в том,что одни не знают своих прав,а другие пользуются этим.Ваши язвительные ноты оставлю Вам!
Сусановна
• 17 декабря 2013
хорошо..а как тогда все это решается в случае покупки через интернет? чеков никто не дает..
Дежурняшная• 17 декабря 2013
Ответ дляСусановна
А это уже с продавцом обсуждайте-на то он и продавец