28 февраля 2021

Девочки,юристы- помогите пожалуйста: бывший муж, кредит и я-поручитель

9 лет назад муж взял кредит в ПБ(70 тыс) , и меня поручителем. Теперь уже 4года мы в разводе и где он неизвестно.Как оказалось все эти годы он не платил его и набежала большая пеня
Сегодня пришло постановление суда об открытии судебного производства
Подскажите что мне делать, я сейчас тяну одна двоих детей на зарплату 6000грн, еле сводим концы с концами?
Шаманю второпях 28 февраля 2021
знакомо.. идите в банк ,договаривайтесь.Будете отвечать своим имуществом.Долг не простят.Если нет квартиры-будете по исполнительному выплачивать
Играюся 28 февраля 2021
если вы официально подписали договор поручительства, при котором заверили банк, что в случае, если муж перестанет платить, вместо него будете платить вы, то никак. все законно.если вы этого не делали и поручительство только на основании телефонного звонка, то к адвокату и в суд
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляИграюся
если вы официально подписали договор поручительства, при котором заверили банк, что в случае, если муж перестанет платить, вместо него будете платить вы, то никак. все законно.если вы этого не делали и поручительство только на основании телефонного звонка, то к адвокату и в суд
Есть договор
Дюймовочка 28 февраля 2021
Если он не пропал без вести, не умер пусть ищут должника
Шаманю второпях 28 февраля 2021
На суде будете доказывать,что кредит брался не на нужды семьи,что-то в этом роде.Но,блин,вы же подписались как поручитель(
Дайте подуться 28 февраля 2021
разводились через суд? как имущество совместное делили? по решению суда? ві не волнуйтесь.. банк подаст в суд на бм...кредит біл відан под залог чего?
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляШаманю второпях
На суде будете доказывать,что кредит брался не на нужды семьи,что-то в этом роде.Но,блин,вы же подписались как поручитель(
Как это можнодоказать?
ЗаведУющая 28 февраля 2021
Плохо, что подписали договор поручительства, вы несёте такую же ответственность как и заёмщик (( ищите его
У кого такое было 28 февраля 2021
Идите к адвокату. С договором, конечно, вы попали, но надо смотреть документы.
У знакомой муж специально не платил по кредиту, там кукуха после развода поехала, хотел напакостить, но она отбилась в суде. Банк что-то накосячил, адвокат за это зацепился.
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Как это можнодоказать?
свидетели,как еще. Но это хороший адвокат нужен.Они дорого берут.Надо будет учитывать и развод,и то,что вы сейчас мать-одиночка без алиментов. Поэтому идти в банк в отдел проблемных кредитов и договариваться.чтобы они пеню и штрафы уменьшали или отменили.Чтобы платить только долг по телу кредита.Вот это возможно.За это и надо судиться
Дюймовочка 28 февраля 2021
А вообще девять лет прошло, они только сейчас спохватились?
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляДайте подуться
разводились через суд? как имущество совместное делили? по решению суда? ві не волнуйтесь.. банк подаст в суд на бм...кредит біл відан под залог чего?
Да через суд, его уже не было тогда, развели быстро и дети остались со мной. Имущество не делили никак, кроме домав селе, который на мне, нет ничего
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляДюймовочка
А вообще девять лет прошло, они только сейчас спохватились?
Да
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Идите к адвокату. С договором, конечно, вы попали, но надо смотреть документы.
У знакомой муж специально не платил по кредиту, там кукуха после развода поехала, хотел напакостить, но она отбилась в суде. Банк что-то накосячил, адвокат за это зацепился.
++++ кстати..это косяк банка,что он раньше вас не уведомил по месту вашего проживания письменно! \За это и надо цепляться.Прежде чем открывать производство они ОБЯЗАНЫ предупреждать должника. Вы ничего не получали! Вот и основание для договора с банком.Им вообще на этом основании могут отказать в иске на заседании. Для этого и нужен адвокат
Выручалка 28 февраля 2021
писать отзыв на иск, заявлять исковую давность если она прошла, там много нюансов, без адвоката вы не справитесь
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Да
берите адвоката,Вы никаких предупреждений о неплатежах не получали! Это и есть основание для отмена всех штрафов и пеней.А само тело кредита заплатите. Вы можете,кстати.подать по этому поводу встречный иск
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляШаманю второпях
++++ кстати..это косяк банка,что он раньше вас не уведомил по месту вашего проживания письменно! \За это и надо цепляться.Прежде чем открывать производство они ОБЯЗАНЫ предупреждать должника. Вы ничего не получали! Вот и основание для договора с банком.Им вообще на этом основании могут отказать в иске на заседании. Для этого и нужен адвокат
По постановлению - что мне делать,какие 15 дней на отзыв?
Выручалка 28 февраля 2021
а почему иск подан в хозяйственный суд?
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляШаманю второпях
берите адвоката,Вы никаких предупреждений о неплатежах не получали! Это и есть основание для отмена всех штрафов и пеней.А само тело кредита заплатите. Вы можете,кстати.подать по этому поводу встречный иск
Я просто не смогу его платить, если бы не субсидия сейчас, мы бы не выжили просто с детьми
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
По постановлению - что мне делать,какие 15 дней на отзыв?
в понедельник идите к первому попавшемуся адвокату.Иначе вы сами не сможете правильно все сфорулировать. Если адвокат посоветует-идти в отдел проблемных кредитов банка.договариваться об оплате только тела кредита.Они должны будут в суде доказывать,что они вас предупреждали ПИСЬМЕННО (там обязательная процедура) по месту вашего проживания
Выручалка 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
По постановлению - что мне делать,какие 15 дней на отзыв?
с момента получения ухвалы у вас 15 дней для подачи отзыва
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Я просто не смогу его платить, если бы не субсидия сейчас, мы бы не выжили просто с детьми
будет исполнительный-будете по 100 грн в месяц платить.Или меньше
Редисочка 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
По постановлению - что мне делать,какие 15 дней на отзыв?
вам правильно написали, идите к адвокату, он напишет возражения на иск. Судя по ухвале судебное заседание будет проводится без вызова сторон, т.е. вас в судебное заседание никто вызывать не будет. Ваш отзыв на иск - ваша позиция по делу, не предоставите, суд решит, что вы не возражаете против иска.
Карамелька 28 февраля 2021
Очень много тонкостей, ищите адвоката.
Бывший муж был поручителем своей мамы. Мама брала 90 тыс грн у банка, как оказалось- не платила. Банк подал в суд, присудили по 25 процентов со всех доходов и маме, и бывшему. У бывшего зарплата была больше, соответственно он и выплатил большую часть, не видя при этом тех денег, которые брались в кредит
Шаманю второпях 28 февраля 2021
Ответ дляРедисочка
вам правильно написали, идите к адвокату, он напишет возражения на иск. Судя по ухвале судебное заседание будет проводится без вызова сторон, т.е. вас в судебное заседание никто вызывать не будет. Ваш отзыв на иск - ваша позиция по делу, не предоставите, суд решит, что вы не возражаете против иска.
++++ а надо возражать.Надо идти подавать на бывшего в розыск,как неплательщика алиментов.Только не говорите,что вы и на алименты не подавали..ну не бывает так..Банк в розыск подавать не будет-ему на фиг не надо.если есть.с кого взять
175см55кг19лет (она) 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Как это можнодоказать?
А у мужа какое есть имущество?
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляШаманю второпях
в понедельник идите к первому попавшемуся адвокату.Иначе вы сами не сможете правильно все сфорулировать. Если адвокат посоветует-идти в отдел проблемных кредитов банка.договариваться об оплате только тела кредита.Они должны будут в суде доказывать,что они вас предупреждали ПИСЬМЕННО (там обязательная процедура) по месту вашего проживания
Письменно точно не было ничего, звонки может и были, но я в принципе незнакомые номера не беру
Редисочка 28 февраля 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Письменно точно не было ничего, звонки может и были, но я в принципе незнакомые номера не беру
Когда муж брал кредит он был ФОП?
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
А у мужа какое есть имущество?
НИКАКОГо, вообще
автор Батя, я стараюсь! 28 февраля 2021
Ответ дляРедисочка
Когда муж брал кредит он был ФОП?
Да