Эт вернячОк• 03 марта 2021
Подростки. Это у всех так?
Девочки, ваши подростки читают? Моей 14, понимаю, что она не знает элементарных вещей. Я осознаю, что это поколение другое, они привыкли брать инфу из Гугла и вообще не хотят думать и делать выводы. Я в школе все произведения читала полностью, а сейчас им даже хрестоматий не выдают. Заставить заниматься тем, что ей неинтересно просто невозможно. При этом закончила художку, по физике лучшая в своей параллели. В быту очень самостоятельна. Но словарный запас это жесть...
Куратор дебошей• 03 марта 2021
А зачем заставлять делать то, что не нравится? Тем более есть же интересы вне гаджетов. Не всех должна интересовать Война и мир, например
Глаголица• 03 марта 2021
Нет,не читает. Школьную программу слушает. Но элементарные вещи знает ,многим интересуется . 12 лет
Эт вернячОк
• 03 марта 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Увы нет, только по школьной программе из-под палки ((
Сочинения, пересказы - адская смесь русского и украинского.
Сижуревувшоке• 03 марта 2021
15 лет
Тоже не читает
Только то, что в школе задают по укр.лит. и зарубежке. И то, кратко. Учителя на собрании говорили, что многие вообще никак, а тут хоть сокращённо
Тоже не читает
НетЕщеНаверное• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Моя пишет нормально, хрестоматии кстати выдают. По укр. языку и литературе 11. Но речь очень бедная, куча слов-паразитов: типа, короче... Борюсь
Эт вернячОк
• 03 марта 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Ну есть вещи, не знать которых - это дно. Сегодня обнаружила, что ребенок не знает, кто такой Дон Кихот. И она совершенно не понимает, почему должна читать то, что когда-то написал какой-то там Сервантес)
Кружите меня,кружите• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
В восьмом классе сейчас проходят Дон Кихота.. Мой читал на вторник.
Эт вернячОк
• 03 марта 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Нам в восьмом классе не выдали.
Дайте подуться• 03 марта 2021
Трое детей от 10, 13, 16. Очень много читают, огромная библиотека. Каждый день кто-то из них подходит и ноет, чтобы книги поехали купили. Читают и с интернета, но бумажные больше любят.
Не знаю, мне кажется и в наше время были те, кто любил читать и кто не любил.
Чтение это больше про досуг, чем информацию. Вы разве все время энциклопедии читали? Нет. Так зачем им читать ради информации, если есть уже кратко написанное. Нам просто нужно уделить внимание детям и рассказать о критическом мышлении, что прежде, чем поверить информации - перепроверь.
Сижуревувшоке• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
У нас это домой задают, на черновиках. Естественно все с сайтов.
А в школе переписывают. Они бы насочинчли такого, что учителя с ума сойдут от их сказаний
Эт вернячОк
• 03 марта 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Верно. Моя, не запариваясь, на контрольной списала. С Петраркой тоже самое.
НеВРотик• 03 марта 2021
ха. вашей фразе что в 14 она в быту самостоятельна - обзавидуются многие))
Куратор дебошей• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Эмм...ну мне тоже это странно. Я много читала в детстве и вообще по жизни. Но блин 80% того, что было в школе, просто не интересно. И сейчас мне 36 лет. Не скажу, что как-то мне эти вещи в жизни пригодились. Читать надо то, что нравится. И делать в жизни то, что нравится.
А то потом вырастает поколение, которое ненавидит свою работу и ходит туда, как на каторгу. Потому что в детстве не рассказали, что надо искать, что нравится, и развиваться в этом направлении.
Доставучая• 03 марта 2021
11 лет, читает запоем, библиотека огромная, но всего не накупишься, киндл стал спасением.
Кружите меня,кружите• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Вы же пишите, что не знает кто такой Дон Кихот. Значит уже знает, раз списывала о нем.
Сижуревувшоке• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
А у нас учили в этом уч.году франка сойчине крило
Новелла о его любовнице и её похождениях ))
Тоже, говорит, а оно мне надо, кто с кем и когда
Как-то так
Куратор дебошей• 03 марта 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Как-то так
Правильно говорит
Баррикадница• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
У меня такой же. Не читает ничего, даже хрестоматию. Уже просила: хоть аудио версию слушай
8кл, «Ромео и Джульетта», попросила хоть фильм посмотреть в современной версии (с Ди Каприо)... нет... в итоге я пересмотрела в который раз (мне нравился этот фильм).
Читают критику в интернете и все.
Мой вообще с другой планеты. Спросила в прошлом году, кто такой Майкл Джексон? А кто это? Сколько у него подписчиков?
Читают критику в интернете и все.
Омлетик• 03 марта 2021
Вот сейчас спросила, что дочь читает - Осаму Дадзаи, ’Исповедь неполноценного человека’. При этом про Сервантеса и Дон Кихота ничего не знает. 13 лет. Пару недель тому меня в истерику вогнала почти - кто такая Арина Родионовна(((( Двояк за биографию поэта получила.
Баррикадница• 03 марта 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Сейчас пойду у своего спрошу
Глаголица• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
И много Вам в жизни помогло знание о Дон Кихоте ? Мне нет . Зарабатывать от этого я больше не стала .
Гадаю_По_шнуркам• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Мне никогда не нравилось это произведение. Я ничего не потеряла, не вспомнив его ни разу за 35 лет.
Они сейчас на другом языке разговаривают)
Ромашка_Бегемотовна• 03 марта 2021
У вас хоть по физике... а если вообще ни в чем особых талантов не наблюдаю???
Сижуревувшоке• 03 марта 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Кстати, дон Кихота когда проходили пару лет назад, тоже сокращённо бегло прочитала и сказался что-то вроде, ну и дурачок, и мне это не надо
Всё
ПироженкА• 03 марта 2021
Дочка читает, ей 14. Немного, но читает. Вот Мастера и Маргариту прочла, Парфюмера, сейчас Коллекционера Фаулза читает. Сын не читает вообще, ему 12. Ютубчик его все. Но объективно, знает гораздо больше дочери - исторические события, личности, экономика. Я обожала читать в детстве, пока дети были маленькие, скупила горы шикарных книг про запас ))) Но вот так вот ... Перестала приставать к ним, каждому свое и чтение не панацея..
БезПаспортаНеПродаю• 03 марта 2021
Читає мангу. Волейбол. І що подобається, сама вибирає книжки в магазині. Я купувала пару раз, то не дуже подобалися дочці. Шкільну програму скорочено, для оцінок.
Глаголица• 03 марта 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Абсолютно верно. Я в школе была отличницей. Но точные науки давались мне не легко. Единственное ,что мне пригодилось ,это то ,что я умею посчитать площадь потолка ,стен и пола . Очень помогло контролировать своих рабочих .
Гадаю_По_шнуркам• 03 марта 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Вот! У меня в школьные годы был свой список любимой литературы, редкие произведения в нем, совпадали со школьной программой
Эт вернячОк
• 03 марта 2021
Ответ дляНеВРотик
Ну этого у нее не отнять) Приготовить себе поесть (причем не полениться, например, сбегать за пармезаном для Цезаря), убрать в комнате, погладить брату брюки, собрать себе ПП перекус в школу - легко.