Пасти Ла• 09 марта 2021

Дала пощёчину дочери и не собираюсь разговаривать

Муж говорит, что так не надо было, надо мирно. А я считаю, что ок, что поставила ее на место.
Она обнаглела в последнее время, сегодня прогуляла занятие по английскому второй раз, а я его должна оплачивать. Курит. Это в 14 лет.
Пришла, я начала с ней разговор. Она вела себя вызывающе, мол «и что». Я перешла на повышенные тона, но не оскорбляла не, если что. А она - с...ка, ты меня уже за...бала...
Я слышала раньше, что возле школы ее друзья так общаются. Это ужасно - наблюдать такое у детей. Но между собой - одно дело, а мне такое заявить - я влепила пощёчину и сказала, что если такие слова ещё услышу в своём доме, отметелить по губах танком.
Она рыдала у себя в комнате за шторой. Папа пришёл с работы и пошёл успокаивать. Мол, надо говорить.
А разговоры не помогают, уже давно пытаюсь достучаться, а сегодня не выдержала. И мужу говорю и всегда говорила - нельзя, чтоб детёныш становился вожаком стаи. И дети должны уважать родителей и знать, кто главный в доме. И все проблемы от того, что ее распустили и много позволяли.
Бабка в тапках• 09 марта 2021
Ответ дляЧумачечая_
Моему 12. Тоже ластится как никогда раньше. А я понимаю, что это последние моменты мои....
Нужно наслаждаться))

Четырёхсторонний скотч• 09 марта 2021
Все нормально, автор! Я бы тоже врезала за такие слова! Но Я бы еще наказала запретами какими то. Это не позволительно маме такое говорить. Табу!
Фамильная фондюшница• 09 марта 2021
Ответ дляПодметайло
Да, то, что папа пошел сопли подтирать - не очень.
Как- то сообща надо.
Двоякое чувство. Получила по заслугам, а папа пошел крыльями махать над дочкой. В таких случаях, если хочет словами, пусть словами, но в разговоре с дочерью сказать, что мать права, раз разговоры уже не доходят и серьезно пресечь поведение дочери. А будет успокаивать, она будет думать, что права, а такая-сякая мама зверь. Сколько можно спихивать на переходный возраст. Переходный возраст - это становление личности, отстаивание мнения, а не развязность, мат, неуважение и чувство безнаказанности.
Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляЗам Ам
Иногда бить просто необходимо. Первая сигнальная система--боль. Доходит быстрее и надёжнее, чем вот эти все розовые сопли про психологов и разговоры.
Почему-то у наших предков принято было родителей почитать, хоть и пороли детей регулярно. А результаты воспитания поприятней получались.
В момент, когда ребенок в опасности, почти каждая мать отдернет и шлепнет. Потом пожалеет, будет обьяснятт, но в первый момент ребенок отгребет и точно запомнит - опасность = боль и больше не лезет ( не без исключений, но обычно одного раза хватает)...
Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляБабка в тапках
Нужно наслаждаться))
Так и делаю)
Радуга-дуга• 09 марта 2021
Ответ дляЗам Ам
Тогда давайте, как в одной книги, не помню названия произведения и автора, бить по субботам в качестве профилактики. Посмотрим на результаты.
Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Точно. Самостоятельность= ответственность, а не безнаказанность.
Бокс-орун• 09 марта 2021
дети берут пример с родителем..видать вы еще тот фрукт..
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2021
Согласна

Знаете, сколько раз я слышала и от отцов, и от родителей ’мы ее жалели’
Жалели и не наказывали, и не лишали каких-то благ, жалели и не заставляли.

Сама свою наказала за двойки. И она свинтила к папе.

Нет, у нас любовь, но живет она на 50% у отца, не учится, получает двойки.

Тут важно, чтобы у родителей был один взгляд на воспитание детей.
Если такого нет - все очень усложняется.

Мой вывод, мой метод и мое мнение - любить.
Ну вот реально, что я еще могу сделать? Наказание не действует. Мотивация тоже. Уговоры, объяснения тоже. Вопросы как она видит свое будущее она отвергает.

В конце концов, она да и ее отец знают мои возможности, ограниченные. Значит и она, и в перву. очередь он понимают что они делают и к чему это приведет

Продавец овец• 09 марта 2021
Не приемлю рукоприкладство, но наверное так же поступила бы.
А по поводу ’поздно воспитывать’, ’дальше хуже’ и тд.
Я в 15 лет тоже маму назвала сукой, хлопнула дверью и ушла. Помню, пару раз посылала ее...
Сейчас мне 29. С мамой общаемся хорошо. Никаких посыланий и тд.
За то поведение мне очень стыдно. Но я его переросла и все норм.
Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Причем здесь субботы? Речь об экстренных ситуациях, а не о графике.
Чавонадо• 09 марта 2021
Ответ дляПасти Ла
Сама попросила. Мол, оценки плохие, потому что учительница не такая...была бы нормальная - я бы учила. Нашла курсы хорошие ей. Плачу. Говорит, на туризм поступать хочет (сама, никто не заставлял), там англ нужен
Извините, что вмешиваюсь. Какие именно курсы Хорошие английского посоветуете? И чем понравились эти?
По теме с вами согласна. Нельзя позволять ребенку лишнее. Они еще в этом возрасте не могут оценить ситуацию стратегически, в целом.
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2021
Ответ дляМисисПропер
Ой, автор. Поздно воспитывать начали, если в 14 лет и курит, и материт вас
Уже вряд ли что-то поможет. В детстве нужно было бить, а не в 14 лет
Мою в детстве не за что было бить

Абсолютно беспроблемный ребенок.
Да, я мама требовательная. Но в то же время многое позволяла и на многое закрывала глаза.

А потом развод, чуть позже переходный период у дочки. Она словила кайф и теперь не собирается ничего менять.

С другой стороны - ну пусть немного кайфанет. Пусть и двоечницей побудет. До окончания школы еще есть время.
Сумка с непогодой• 09 марта 2021
Автор, я за вас. Если бы моя - еще б и неделю сидела без карманных денег и без гаджетов. И прощение бы просила. А после этого - длительный и проникновенный разговор о том, действительно ли она хочет таких отношений с матерью и чем это чревато.
А с мужем своим говорите прямо сейчас. Никаких хороших ’полицейских ’!
Зам Ам• 09 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
На эти результаты давно посмотрели те, кто это практиковал.
Диккенса вы пытались вспомнить.
И не пытайтесь сбить меня глупыми крайностями.
Я не за садизм и распускание рук, исключительно в порядке исключения) но необходимого исключения.
Случай автора именно об этом, жаль, что не сообразили остановить детку раньше, уж очень далеко зашла ее распущенность и вседозволенность.
Чумачечая_• 09 марта 2021
Кажется Карпачев как- то говорил - для ребенка важны границы, которые устанавливают родители. Они дают ему ощущение безопасности. Ребенок проверяет границы, задача родителей их удержать, при этом не душить, но и пресечь вседозволенность.
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2021
Ответ дляБожья коровка
так вы все 14 лет ее воспитывали!
это и есть ваше воспитание.
ждите, скоро она вам сдачи будет давать!
Ну давайте, проявите женскую мизогинию.
Вы в тренде, так что покажите автору кузькину мать
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2021
Ответ дляСлепок стопы
Автор, то что по губам неправильно, но. У меня тоже подростка, не курят, но огрызаются, дерзят и иногда так влепить хочется, но держусь.
То что сделано, то сделано. Впредь старайтесь держать себя в руках, говорите побольше. Тяжело с подростками.
Я своей сто раз говорила

Мне самой тошно было от этих разговоров

Всегда объясняла, что хочу с ней договориться. Хочу чтобы из ситуации мы обе вышли победительницами

Стена
Чавонадо• 09 марта 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Я свою спровадила на квартиру с 17 лет, так меня достала. Сначала оплачивала, с 18ти она оплачивает сама. Тоже в подростках такая трудная и у меня случился инсульт в 38 лет. Больше не хочу трепать себе нервы
О боже! такая молодая и инсульт! здоровья вам пожелаю. Пусть все у вас будет хорошо.

Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну давайте, проявите женскую мизогинию.
Под соусом ’ со мной такое уж точно не случится’
Трактор Вика• 09 марта 2021
Смею взять на себя смелость и скажу как мама сложного подростка в прошлом.. моя доча тоже навроде вашей чудила, получала по губам и по шее (но без жестокости и бичеваний) шлепки в поучительных целях. Курила и выпившая приходила домой, огрызалась. Дружила с девочками из неблагополучных семей. Наверное в переходном возрасте дочь первый раз меня увидела в действительно в гневе)) пару её попыток и потом ей было страшновато доводить меня (обычно спокойного человека) до состояния исчадия ада. Но я такой человек сама по себе, что мне проще пилить часами до мозга костей чем бить. Постарайтесь не сильно портить отношения с дочкой, больше общайтесь, проводите вместе время везде, делитесь опытом.. советуйтесь. Она уже личность, хоть и маленькая, уважайте выбор, позволяйте совершать ошибки (но не судьбоносные и не роковые). Роднее и ближе вас и её не будет никогда. Спустя несколько лет всё пройдёт, берегите психику свою и ребёнка.. она тоже будущая мама :)
Радуга-дуга• 09 марта 2021
Ответ дляЗам Ам
Диккенса вы пытались вспомнить.
Я спорить не буду, но рукоприкладство не приемлю ни в какой форме.
БЦАшка• 09 марта 2021
погано, що ви з чоловіком не в одному напрямку дивитесь на виховання дітей.
плюс я б на Вашому місці не оплачувала їй жодних репетиторів. Хоче втитися - нехай вчиться, зараз англійську можна і самостійно вчити. А не хоче - то скажіть, буде вулиці підмітати.
Чого ви їй в жопу лізете. ?
Пьяная вишня• 09 марта 2021
Ну это же подросток, господи. Надо принимать эти завихрения как временное явление. Растет, хамит, все взрослые - дебилы... Пройдет. Меня мама за меньшее по губам била и, скажу откровенно, любви и уважения это к ней не добавило.
Поддакиваю иногДА• 09 марта 2021
Ответ дляЧумачечая_
Я вам так скажу
-у меня есть сын и такого рода неподобство у него началовь в 14-15 лет
-я совершенно не была готова к тому, то дочка начнет забивать на учебу в 11 лет. В 11, Карл!
-я совершенно не ожидала резкого изменения в ее характере. из девочки-паиньки она превратилась в какого-то ежа. Нет, в кинжал даже. Острая, резкая, твердая.

Не, я смотрю на нее и мне в какой-то мере интересно. Ну я же тетя взрослая и умная, ну как это чтобы я не нашла подход на такую незрелую личность. Это мой миссия на сейчас.

Но обидно блин. Я из предусмотрительных. Из тех, кто 10 раз отмерит и один отрежет. Нахиба делать ошибки, если можно учиться на чужих.
Но это я. Не все ж такие. Хотя принять такое трудно, ибо я не понимаю зачем так примитивно усложнять жизнь и прежде всего это она сама себе ее усложняет.
Слепок стопы• 09 марта 2021
Ответ дляБокс-орун
У вас явно нет детей или малыши совсем :)
Первая ласточка инфляции• 09 марта 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ну давайте, проявите женскую мизогинию.
Вообще ничего удивительного. Моя одноклассница после очередного маминого рукоприкладства дала сдачи, да. Лет 15 или 16 было. Не знаю, что у автора в семье происходит, а там мама чуть что, орать начинала и за скакалку хвасталась. Хотя очень интеллигентная и обеспеченная семья была. Одноклассница тоже курила чуть ли не с начальной школы, но школу с золотой медалью окончила. И на английском разговаривала лучше, чем на русском.
Чумачечая_• 09 марта 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я вам так скажу

Держитесь)...
Таки в курсе• 09 марта 2021
Зря папа пошёл её успокаивать. В таких вопросах оба родителя должны быть по одну сторону баррикады. Вы говорите ’распустили’ с детства. Что вы имеете в виду? Что не реагировали достаточно жёстко и быстро на её поступки или капризы? Или что не использовали в детстве физическое наказание?
Зам Ам• 09 марта 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Ваше право.
Просто не надо навязывать свое мнение как единственно верное.