Колхозница• 10 марта 2021

Психолог "лечит" техниками или новым опытом общения?

Просьба отвечать или психологов или тех, кто к ним обращался, со знанием дела так сказать . Спасибо.
tibioka• 10 марта 2021
И техниками и терапевтическими отношениями.

Выступаю Я.• 10 марта 2021
https://psychologiya.com.ua/texniki-konsultirovani...
Аноним Секретарь• 10 марта 2021
И то, и то.
Хороший специалист знает, как правильно выслушать и подтолкнет к нужным мыслям и решениям.
Параллельно, если нужно, подскажет техники, которые помогут вашему сознанию измениться в нужном направлении
Живчик-счастливчик• 10 марта 2021
и то и другое
H.Ter• 10 марта 2021
Терапевтические отношения - всегда.

Техники? Смотря что считать техникой. Если конкретное упражнение - что-то сделать, нарисовать, написать, то смотря от контекста и клиента, цель упражнения должна им соответствовать.

Если, считать техниками работу с метафорой, открытые вопросы, позитивную реинтерпретацию, то тоже, всегда.
H.Ter• 10 марта 2021
Но техники не лечат, они помогают процессу.
’Лечит’ только контакт.
Кондуктор трамвая• 10 марта 2021
Я обращалась к нескольким. Эффективно было у последней, у нее в основном техники и что-то проговаривали.
Просто разговоры и так называемые терапевтические отношения, как тут написали , мне не помогали.
Smyk• 10 марта 2021
Психолог психологу рознь. Я обращалась к психологу в методе эмоционально-образной терапии. Там как раз техники и упражнения. Бесед нет :) Это очень эффективный метод, сразу все понятно о себе, и с чем работать и о причинах проблем. С первого сеанса уже многое меняется.
Единая страна!• 10 марта 2021
есть техники, которые видны. И есть техники, которые не видны, но которые примеряются. И тут - чем больше опыта, тем меньше они видны.
Терапевтические отношения - очень эффективный метод терапии, и очень помогает. Есть проблемы, которые можно решить только в терапевтических отношениях, никакие техники не помогут.
Но есть проблемы, где больше применяются техники, упражнения.

По потребностям и запросу клиента психолог выбирает обычно нужный метод работы..)