Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021

Свекровь в вашей квартире за стенкой.

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).

Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Ну как бы так и есть, своим родителям финансово помогаю, а муж своим. Если им срочно нужна какая то сумма, одалживаем, потом они отдают долг.
если бы я так делал, моя теща скорее всего давно была бы на том свете
долгих лет ей жизни
а если учитывать тот факт, что моя жена лет 8 сидела дома с детьми - то я могу просто представить, как бы она ей помогала

нет - быть может я старомоден, но для меня такое неприемлемо
хотя в каждой семье свои порядки

Закусенец• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
я не решаю, у меня нет таких проблем
более того, в случае чего, в моей семье такой вопрос бы даже не обсуждался
жена бы сама пригласила мою мать пожить в подобном случае
у вас наверное большой дом.
Каравай-каравай• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
долгих лет ей жизни

хотя в каждой семье свои порядки
А почему ваша жена сидела 8 лет в декрете?
автор Гжегож Бженчишчикевич • 11 марта 2021
Ответ дляksuha747
Кстати, автор, а чего она ушла-то? Просто интересно
Ну, они и так ссорились, свекор работает на неплохой должности, но выпивает.
Подробностей не знаю.
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ох, я не знаю, около 1, наверно.
Вот умножьте на 2 и отдайте. Типа с процентами. Так и скажите - уважаемая, я на досуге просчитала все ваши вложения в помощь мне. Отдаю вам 1 тыс долларов долга и добавляю еще 1 в качестве процентов за пользование вашей помощью.
С другой стороны - завтра свекр скажет, что то его деньги были и гоните вы мне должок🤣
ksuha747• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Подробностей не знаю.
Уточните подробности. Деньги выделяйте дозированно. Дочь помыкается, сама вернется домой. Она-то право там жить имеет. И не в разводе-разделе свекровь.

Посему то, что вы не даете квартиру, способствует объединению их семьи
Ответ дляКарапулька
Ничего, что он жил в этом ремонте и пользовался деньгами со сдачи второй квартиры?
Спасибо.
Так пишет, будто, я мужа принуждала. Он сам хотел, сам планировал ремонт , выбирал, обставлял, и, да, деньги с однушки, это-семейный бюджет, а не в мой карман
ksuha747• 11 марта 2021
И еще: ваше отношение к свекрови. и ее - к вам? Она тянет на маму, а вы - на дочь?
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляКарапулька
со сдачи квартиры в которой идет ремонт? )
да и видел ли он те деньги - тот еще вопрос

все, что я вижу - автор не против пустить пожить, но боится, что не выселит
я не вижу в этом проблемы - свекровь ей никто, прописывать туда никого не надо - выселяются без проблем

Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот

Вы вообще читаете? Квартира сдается! До апреля. Потом свекровь на нее претендует
дама_из_декрета• 11 марта 2021
Пустила бы и не важно как долго. Мне душевное состояние моего мужа не безразлично и он не бросил бы мать и сестру в трудной ситуации.
Утренняя зорька• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Если мама городская, то хата ей не нужна, не сможет она там, одна. И дочка вряд ли поедет.
Не сможет. И дочка не поедет. Значит, пусть возвращается к мужу.
ksuha747• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот

Вчера в больнице бабка после коронавируса отказалась домой ехать. Потому что понравилось, а дома - внуки надоели. Так вот, даже оттуда ее выселять отказались.
А тут сын и мать
Ответ дляЗакусенец
если вы откажете в проживании, как ваш муж решит вопрос?
Да фиг знает. Останутся у тётки загородом, где сейчас или снимать будут.
Закусенец• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
ну вот и все, отличное решение.
Ответ дляЗакусенец
ну вот и все, отличное решение.
Ну, как бы, да. Но, я буду выглядеть скотиной.
ksuha747• 11 марта 2021
Ответ длядама_из_декрета
Без иронии, просто для себя понять
1. У вас муж-приживалка и свои две квартиры.
2. Или все таки человек, который всего добился сам и вас обеспечил?
Ответ длядама_из_декрета
Нц, мне тоже не безразлично, но, и деньги мне не лишние далеко.
И у меня сын, в общем-то, при хорошем раскладе, я хотела дать жить там ему, когда вырастет . А если её дочка туда родит, как я их выставлю с ребёнком?..
Утренняя зорька• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
я бы пустил, оговорил срок, но пустил бы
благо у меня таких проблем нет, но я бы не смог жить с женщиной, которая отказалась бы выручить меня (потому как проблемы моей матери - мои проблемы) в трудную минуту
Что вы сделаете после того, как оговоренный срок закончится и родственники откажутся съезжать? Мама старая, сестра беременная - что теперь делать?
И почему у вас выручка заключается только в предоставлении квартиры, в общем-то, получается не вашей, значит, выручка за чужой счет?
Почему у вас нет варианта - снять вашей маме квартиру и оплачивать ее, ведь этот вариант получше будет и, как вы написали, это ваша проблема?

Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вы представляете, какой скотиной вы будете выглядеть и сколько раз, когда свекровь поселится за стенкой, будет контролировать, наведываться, а вы вдруг будете делать что-то не так, как она хочет?
В любой ситуации итог - это испорченные отношения.
ksuha747• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вы деньги даете? Даете. Все
А иначе все равно будете скотиной, потому что....не помагаете, не так общаетесь, ВЫСЕЛЯЕТЕ РОДНЫХ

Скотиной, но без квартиры
Ответ дляПез Году Неделя
Да(
Ответ дляksuha747
Вы деньги даете? Даете. Все

Скотиной, но без квартиры
Спасибо, вы правы..
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да(
Поэтому выбирайте тот вариант, который доставит вам меньше неудобств и При котором ваша Квартира будет вашей
Каравай-каравай• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вы в любом случае будете скотиной, не сегодня, так завтра.
Ответ дляУтренняя зорька
Я думаю об этом после ответов, спасибо.
Закусенец• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
ну а где вы будете брать сумму, которую имеете с аренды?
Ответ дляЗакусенец
Нигде, это понятно.
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляЧижик Пижик
А у свекрухи з чоловіком спільна квартира була? Ділити збираються? Скільки часу на цю процедуру?
Отримаєте відповіді на ці питання, тоді й вирішуйте
Это может занять и 3-4 года
Пез Году Неделя• 11 марта 2021
Ответ дляБарабасиха
Дочка ( сестра мужа) может выйти замуж по залёту и привести в эту квартиру своего избранника. Тогда с новорожденным куда выгонять?
Тогда выход будет только один, развестись со своим мужем и гнать всю семейку метлой поганой к чертям собачьим и забыть о них, как о страшном сне
И конкретно так себе нервы попортить
Зачем, если можно изначально просто не вселить