Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021
Свекровь в вашей квартире за стенкой.
Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).
Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Карапулька• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
интересная нынче баба пошла
разменяла свою квартиру на 2, за счет мужа и свекрови сделал ремонт - и никому никто не должен, тоже по современному?
А должна была и ремонт исключительно за свои делать? К тому же, вторая квартира давала дополнительный пассивный доход их семье, в том числе и мужу. Вы в самом деле не понимаете?
Творю чудеса• 11 марта 2021
Та бессмысленно оговаривать какие-то сроки. Свекровь вам что угодно сейчас пообещает. Главное вселиться. И даже если ее дочка выйдет замуж и уйдёт к мужу, то мама останется. Будьте уверены, она там хочет жить на постоянной основе. Время идёт, возраст, старость. Что вы сможете выгнать старенькую женщину под укоризненные взгляды и вздохи мужа? Нет конечно.
А если бы не было вашей квартиры, то что бы они делали? Ну не жили же на улице, правда? Какие наглые люди, капец
Каравай-каравай• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
я бы пустил, оговорил срок, но пустил бы
благо у меня таких проблем нет, но я бы не смог жить с женщиной, которая отказалась бы выручить меня (потому как проблемы моей матери - мои проблемы) в трудную минуту
Эмми, вы мужчина, я правильно понимаю? Почему вы решаете проблемы своей матери за счёт своей жены и ее недвижимости?
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Ну если уж свекровь решила попрекнуть тем, что за их счет сделали ремонт. Давайте посчитаем помесячно, сколько бы тот самый муж заплатит за аренду квартиры, если бы не жил в квартире автора?
Автор им всем в итоге будет должна какую-то мизерную сумму (а может еще и они останутся в долгу перед ней).
Читайте и вникайте в суть - это свекровь, без ведома автора, решила, что раз она когда-то дала 1 штуку баксов, то теперь ей все обязаны. С таким подходом нет - это не норма для семьи. Поэтому до свидания!
никто не сказал, что кто-то кого-то попрекал
вы смотрите на все с точки зрения рыночных отношений, а не семьи
вы не думали, что муж также мог взять себе однушку в кредит
а на самом деле сделал ремонт в добрачных квартирах жены
по сути он делал ремонты в чужих квартирах за свой счет просто так
Ниф_ниф• 11 марта 2021
Никаких временных проживаний, потом не избавитесь. А там и другая родня подтянется. Пусть озвучит сумму, которую давала на ремонт - выплатите ей частями, и все.
МадамОхмури• 11 марта 2021
Автор ! Не делайте большую ошибку , не разрешайте в вашей квартире поселиться свекрови . Ни в коем случае , будете жалеть сильно
Чижик Пижик• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Только какой срок оговорить?
А у свекрухи з чоловіком спільна квартира була? Ділити збираються? Скільки часу на цю процедуру?
Отримаєте відповіді на ці питання, тоді й вирішуйте
Барабасиха• 11 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
Дочка ( сестра мужа) может выйти замуж по залёту и привести в эту квартиру своего избранника. Тогда с новорожденным куда выгонять?
Тогда выход будет только один, развестись со своим мужем и гнать всю семейку метлой поганой к чертям собачьим и забыть о них, как о страшном сне
Кукусикиииииии• 11 марта 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Я б отказала, но с выплатой денег свекрови которые она давала на кредит
Плюсуюсь, либо помочь ей немного на съем за счет сдачи вашей однушки. Если б вы все таки объдинили тогда квартиры-забрали бы к себе? Она вАм тогда помогла деньгами-помогите ей деньгами на съем.
Ответ дляТворю чудеса
Ага, а если дочка родит, то до совершеннолетия ребенка не выселишь
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
Автор писала о свекрови и о том, что она ей заявила, что я вам иногда помогала, поэтому ты обязана мне
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляКарапулька
вы интересно рассуждаете
еще раз - муж сделал ремонт в квартирах жены, добрачных
а свекровь давала деньги
с вашей точки зрения это ведь идиотский поступок?
ведь в случае чего ремонт он забрать не сможет
а свекровь давала деньги
Железная тетя• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
Так он и живет в чужих квартирах за просто так. Денег с него за проживание не берут
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Не было ничего
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляКаравай-каравай
я не решаю, у меня нет таких проблем
более того, в случае чего, в моей семье такой вопрос бы даже не обсуждался
жена бы сама пригласила мою мать пожить в подобном случае
Чижик Пижик• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Не было ничего
а де жили? Щось пропустила. Люди з радянським минулим яка-таке житло, але мають
Гжегож Бженчишчикевич
• 11 марта 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Автор, а уточните- вы эти две кв в браке уже покупали,?? Те если что, половина мужа будет?
Нет, ну, я не знаю, как ещё написать, я же даже написала, что в ремонт он вкладывал , будучи сожителем, в стартпосте .
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
я не решаю, у меня нет таких проблем
Бедная женщина. Зачем вешать на шею свою маму, если можно для мамы снять квартиру?
Гжегож Бженчишчикевич
• 11 марта 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Поступайтесь просчитать, хоть примерно 1 тыс уе или 5 или 10??
Ох, я не знаю, около 1, наверно.
Каравай-каравай• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
потому что она не просто женщина - она жена
представьте себе (нидайбох), заболеет теща
у мужа есть деньги, но он говорит - это твоя мать, не мои проблемы
согласно вашей логике - это норма, но норма ли это для семьи? - в моем понимании нет
я уже молчу о том, что ремонт в квартирах делался за счет мужа и свекрови
(и неважно сколько она давала)
Ну как бы так и есть, своим родителям финансово помогаю, а муж своим. Если им срочно нужна какая то сумма, одалживаем, потом они отдают долг.
Лагшмивара• 11 марта 2021
Свекрови ее вклад отдать, что б они на него снимали себе жилье где подальше. Отказать в заселении у себя под предлогом того, что туда вселяется ваша родня с которой вы ранее договорились и они тоже вкладывались. Если муж против - пусть катится, всяко заселив их рядом ваша жизнь превратится в ад.
Гжегож Бженчишчикевич
• 11 марта 2021
Ответ дляЗакусенец
’Муж говорит, хочешь отказать-отказывай’
Так вы спросили мужа ’А как тогда вопрос решим?’, что он ответил?
Примерно, что , ну, приедут они на год-два, ничего страшного, потом съедут. Мама его пока работает.
Карапулька• 11 марта 2021
Ответ дляЗакусенец
Правильный вопрос. Мужчина должен решить эту проблему. А то он как-то самоликвидировался, мол, пусть бабы решают, а я весь в белом.
Лагшмивара• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ох, я не знаю, около 1, наверно.
Отдайте 2тыс, естественно из самых лучших побуждений оторвав последнее - лишь бы из чемоданы на пороге не стояли.
Карапулька• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
Ничего, что он жил в этом ремонте и пользовался деньгами со сдачи второй квартиры?