Чупа-чупс• 19 марта 2021

Пост меню :)

Кто соблюдает пост, расскажите что готовите) Решили в целях оздоровления пережить пост, но фантазия в безмясном режиме вообще не работает. Салаты с обильной зеленью, булгур с овощами, фасоль с овощами в соусе, печеная картошка с грибами... шо еще приготовить можно, чтобы не совсем гыдотно было? :)
Бабочки в моём животе• 19 марта 2021
Пост, это не вкусная обжираловка, а сдерживание своих страстей, в том числе и в еде

На-перекуре• 19 марта 2021
а что Вам гыдотно?

у меня вчера на обед было киноа с овощами, позавчера - гречка с брокколи.
сегодня - овсянка с бананом.
вечером догоняюсь салатами.
Одноклассница• 19 марта 2021
пока не готовлю, первая неделя поста сухоядение
Пополняю_Карму• 19 марта 2021
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2B%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0
автор Чупа-чупс • 19 марта 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
А где в моих блюдах обжираловка? Фасоль и булгур. Еще и без соли всё) Буээ) У вас какое сегодня меню?
автор Чупа-чупс • 19 марта 2021
Ответ дляОдноклассница
Это как?))
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
https://1000.menu/catalog/postnji-stol
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Это как?))
Одноклассница• 19 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Это как?))
как то так

-сухоядение - потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед;

А я на шпагате• 19 марта 2021
автор, я пару лет назад тоже держала пост, хотя, признаюсь, это задумывалось как диета:). в инетрнете полно рецептов - начиная от постных супов, заканчивая выпечкой. котлеты из всех овощей, те же овощи помимо жареных-пареных-сырых еще и печеные, сушеные в кляре или другой панировке... орехи, мед, сухофрукты. единственное, ’диета’ не сработала - из-за ограничений и характера пищи получилось, что ем больше. так что похудение не удалось:)))
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2021
Ответ дляА я на шпагате
просто пищу очень углеводная получается), да, хочется кушать чаще, но пост это не о еде, главное ’не есть друг-друга’
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2021
в пост выручает борщ, винегрет, вариации картошки, каши, супы
автор Чупа-чупс • 19 марта 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Простите, суп получается на воде? :) Как вы суп готовите?
А я на шпагате• 19 марта 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
конечно, я это понимаю. в этом году, например, я просто стараюсь ограничить себя в чем-то привычном, а не диетничать. ну и не про есть друг друга - это точно. стараюсь)
ЭтаваНиМожетБыть• 19 марта 2021
Я ем сою. Соевый гуляш в магазине покупаю, провариваю и тушу с овощами.
Муж утром на граноле с раст. молоком, а вечером на рисе с овощами.
Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляОдноклассница
как то так

я вот в этом году решила так попробовать. еще и первые три дня только на воде....
Одноклассница• 19 марта 2021
Ответ дляЖена сына
а я со вторника всякие соления и хлеб ем, уже тошнит от этого.....
Жена сына• 19 марта 2021
Я в семье одна пост держу, мне сложнее, в плане объемов постного) мало готовить не умею, а если много, то надоедает)
По меню - из простого, но вкусного:
гречка с грибами жареными с лучком
ленивые голубцы
постные голубцы
постный плов
картофельная запеканка с капустой
зразы с капустой, с грибами
картопляники (как зразы, но без начинки) с грибной подливой
Помимо этого еще салатики:
Все с заправкой из раст.масла:
микрогрин+авокадо
капуста, морковка, зеленый лучок
сырая морковка+гренки из ржаного хлеба+чеснок
вареная фасоль+помидоры+ржаные сухарики+чеснок+много зелени
винегрет
отварная свекла с черновсливом, орешками и чесночком
Для салатиков с лопушками разными (микс салатов, пекинская капуста, айсберг) можно такую заправочку применять:
лим.сок,мягкая горчица, соль+сахар, раст.масла
Смешать интенсивно, до образования эмульсии
Меня много• 19 марта 2021
Пирожки , пироги, вареники, блинчики , слойки с грибами, картофелем, зеленью, фруктами.

Фасоль с грибами и луком очень вкусно.

Супы овощные, винегрет, соления

Каши , к ним томатные подливки с луком и морковью.

Овощные смеси (кукуруза, горох, морковь) + соевый соус+ чеснок и лук+ макароны . Очень вкусно. А-ля лапша вок

У меня мама в 60 лет отказалась от мяса совсем, не из-за денег . Заменила на морепродукты. Ещё творог, яйца употребляет.
бодрая, активная, лучше выглядеть стала

Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляОдноклассница
а я соленья отношу к разряду слабополезных и стараюсь минимизировать)
ну там квашеной капустки разве что или сол.огурчиков (чтоб именно засолены как бочковые, без уксуса)
ну а мамину консервацию тоже буду есть, но без фанатизма, в прикуску к гарнирам так сказать)
Одноклассница• 19 марта 2021
Ответ дляЖена сына
так у меня капуста, морк по корейски и огурцы с помидорами будут, ну а какие еще овощи сейчас? завтра винегрет сделаю и капусту стушу, а так все
Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляМеня много

Фасоль с грибами и луком очень вкусно.

Супы овощные, винегрет, соления

бодрая, активная, лучше выглядеть стала
какая мама молодец!
в таком возрасте менять пищевые привычки очень полезно.
теперь бы еще мамулю в морям-океЯнам, где все эти морские ’гады’ стоят копейки и свежевыловленные..
Меня много• 19 марта 2021
Ответ дляЖена сына
какая мама молодец!
Мама живет у моря) с апреля по ноябрь плавает. ))))) практически каждый день. Ещё и на фитнес 3 раза в неделю ходит. Насколько может, так и занимается
Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляМеня много
какая прелесть! дай бог Вашей мамочке крепкого здоровья!
Меня много• 19 марта 2021
Ответ дляЖена сына
Спасибо большое!
Ее жизнь очень тяжёлая была, я рада, что сейчас ей «жить в кайф».

И Вам, и Вашей семье крепкого здоровья и всего наилучшего!
Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляОдноклассница
все правильно. берем в пример опыт наших предков, они то и ели что после зимы осталось...
я еще использую микрогрин разный (горох, брокколи, редис, руккола, подсолнух) и с авокадо делаю салатики себе на завтрак.
со свежей капустой (не молодой), тоже можно делать классический салатик, он под любой гарнир подойдет.
мне еще нравится Табуле - это холодная закуска-салат на основа кус-куса или мелкого булгура с овощами и зеленью.

В общем, было бы желание, а напридумывать рецептов постных можно.
Даже есть неплохие десерты и выпечка постные.
Но та как я пытаюсь разгрузиться от уже тонные съеденного, то буду сладкое исключать. Только свежие фрукты и мед, реже чуть сухофруктов (потому как в них сахара много)
Вечный двигатель• 19 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Это как?))
https://days.pravoslavie.ru/Days/20210306.htmlЭто вот так, если поститься по типикону, а не для окружающих.

Пост только в еде - это диета. Поститесь искореняя в себе то, что вам не нравится ч себе. Я, например, люблю вкусно поесть, люблю сладкое, и люблю посмотреть сериалы, вот это и искореняю. По прав.календарю пост стараюсь держать, и не смотрю развлекаловки.
Простите за вторжение🙏
Жена сына• 19 марта 2021
Ответ дляВечный двигатель

Простите за вторжение🙏
и правда каждому свое. мой главные грех - чревоугодие, с ним и борюсь в период поста
гармония с собой важнее всего, ведь она порождает свет и помогает отыскать гармонию с миром
Ягодка опять• 19 марта 2021
Чечевичные котлеты - у Михаила вегана в Ютубе брала рецепт, оч вкусные.
Покупаю ещё заморозку из овощей - мексиканская смесь, брокколи, помидоры замороженные... Любые овощи. И тушить 5 минут на сковороде со специями. Можно добавить рис или что-то другое. Чтобы вкусно было, могу ещё соевый соус и кетчуп, чеснок.
Делала салат: листья салата или шпинат+помидоры+огурец свежий+чеснок+оливковое масло. И с гречкой или картошкой, с любым гарниром подать.
Постный борщ варю.
Картошка+ квашеная капуста.
Винегрет.
Овсянка с фруктами и изюмом.
Грибы тушёные в соусе любом, например соевый соус и томат паста и чеснок.
Супы пюре из овощей, можно с добавлением гороха.
Главное - побольше специй, тогда еда очень вкусная.
Наполеон Бонапарт• 19 марта 2021
Ответ дляЧупа-чупс
на овощном бульоне, с грибами , вообще, вкуснота и борщ с грибами вкусный