Акуна_Матата• 21 марта 2021
Удивлена, что ваши дети 12-13+ не готовят. Это реальный трэш
Девочки я прям удивлена, что ещё и накинулись на автора той темы.
Реально ваши подростки не готовят?
Моему сыну 13. Готовит несложные блюда: почистить и сварить картошку, кашу. Если есть сырые отбивные ( построенные и отбитые)- может обвалять в муке и поджарить. Сделать салат из свежих овощей.
На выходных делает пицу - запаривает дрожжи, делает тесто, т.е. все с 0. Прошу, то делает шубу или оливье. Включает фильм и трет/режет.
Делает суши - варит рис, режет ингредиенты. Сам все крутит.
Если есть замаринованная курица/ утка - все закинет в духовку, контролирует готовность.
Я работаю, в разводе. Естественно тоже готовлю.
Помню себя в 13, а так же моих подруг: все готовили, даже сами ходили на рынок делали закупки, т.к. мама работала на базаре и приходила мертвая, папа тоже работал.
Это было нормально. Подружки сами готовили на всю семью. Родители работали без выходных по 10 часов на рынке и после ехали за товаром, в выходной тоже ехали за товаром. Это были 94-95 года.
Сейчас смотрю, что детей ничего не заставляют делать дома. Для меня это немного странно.
Почему не приучать ребенка к самостоятельности с 10-12 ? Ведь в 16-17 он не захочет брать на себя обязанности бытовые.
Реально ваши подростки не готовят?
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Пойдет
Вот и ладненько. Так и будет соблюден баланс обязанностей. Ты, дитятко, можешь ни хрена не делать, а мы, родители, держим тебя в черном теле. Помогает обычно при слишком активном упоминании детьми своих прав.
Добрая свекровь• 21 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
Я родила второго ребенка, когда дочке было 13, естественно после бессонной ночи в 6-7 утра встать очень тяжело, поэтому утром она обслуживала сама себя. Сын с 4.5 лет под моим присмотром готовит гренки и жарит яйца, делает чай.
Чай? Яйца жарит? В 4.5 года
Моей дочке 4.5. И я не представляю как она это будет делать.
Это же кипяток, горячая сковорода. В Европе за такое забирают детей у таких родителей.
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Помогает загнать в стойло?
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляПушкининиана
это невоспитанность, бабуля:)
А где бабуля? Аааа, я за нее...о.к.
Не пью, не курю• 21 марта 2021
не стоит преувеличивать, никакой это не треш конечно же,если подросток 13ти лет не жаждет торчать у плиты и не умеет готовить блюда высокой кухни. Плохо,когда сами себя обслужить не могут. Моему сыну сейчас 5.5, с полутора лет катает со мной колобки на сырники, панирует/отбивает etc, сейчас вполне самостоятельный парень в плане еды, может сам лавашный ролл сделать сделать со всякими листьями помытыми, знает в какой пропорции смешивать молоко с яйцами,чтобы приготовить омлет (разбивает,мешает самостоятельно), самостоятельно замешивает тесто для кексов (я только в духовку ставлю и достаю). Борщ этот маленький человек конечно самостоятельно не сварит, но даже при минимуме продуктов в холодильнике сможет прокормить себя сам, еще и меня накормит, голодная смерть не грозит)
учу его,что чем больше ты знаешь и умеешь,тем проще и интереснее жить и всегда объясняю, что бытовая лень - это плохо, все что ты умеешь сделать сам не нужно переадресовывать другим членам семьи,к примеру - яблоко можно помыть самостоятельно, воду себе из фильтра налить тоже можно элементарно без каких-либо сложностей. Верю, что такой подход когда-то максимально упростит его самостоятельный быт.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Помогает загнать в стойло?
Ну а как вы думали. Кнут и пряник - наше все.
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Понятно
Бибер-анонимер• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Да никто не заставляет куховарить на семью. Если я прошу дочь на ужин панкейки сделать, потому что есть нечего и мне или мужу лень готовить, она идет и делает. Не хочет - каждый умирает в одиночку - есть гречка, картошка, молоко, яйца....Но это ж не каждый день и даже не каждую неделю.
Ну и не сильно страшно, если б не умела
Сладкий лимончик• 21 марта 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Сын просто заменил вам мужа-партнера.
У моих просто детство, где Мама зажарит отбивные, а Папа сварит макароны.
В точку
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляНе пью, не курю
Самый прикол, что в 4-5 они все хотят творить на кухне, а вот после 8 уже далеко не все. Начинают понимать, что жизнь вокруг интереснее куличков на кухне. Но некоторым интересны и куличики, безусловно.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляБибер-анонимер
Ну и не сильно страшно, если б не умела
Так она сама и училась. Вкусняшек хочется - панкейки, печенье, торт или картошку фри пожарить - ищет, смотрит и делает. Котлет и борщей от детей не жду. Но гарнир приготовить, супчик сварить, из яиц что то сварганить - уже и ребенок с голоду не умрет и родителей накормит в случае форс-мажора.
Не пью, не курю• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
так и есть,но мне и не нужно,чтобы ребенок готовил на постоянной основе,я не к этому его готовлю) куда важнее,чтобы он просто умел это делать, понимал, какие продукты с чем сочитаются, какие есть способы приготовления пищи, как накормить себя максимально просто,сытно и полезно - мытую зелень в плошку насыпал, сверху немного феты,овощи опционально нарубил,если есть,маслом заправил и вот тебе еда, ровно за 3 минуты)
КапитанльнаЯ• 21 марта 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Никакого культа. Просто подросток ест тазиками) Покушал и через 15 минут спрашивает: а у нас есть что-то покушать? Причем продукты покупаю разнообразные, много фруктов: виноград, манго, гранаты, хурма. Про мандарины и бананы не пишу - они даже гниют, не успеваем съесть.
Красная рыба, птица. Всегда в холодильнике сыры, нарезка, творог, йогурты. Свежие овощи для салатов.
А то сейчас напишут, что ребенок на кашах и морковка сидит :) и шарит с голодными глазами в холодильнике.
Автор, в вашей ситуации,где вынуждены много работать, и у вас нет времени на готовку, это необходимость. У меня есть возможность и время готовить, своего сына не заставляю, иногда сам проявляет интерес,хочет помочь, я и рада. По дому обязанностей не много, своя комната, выкинуть мусор и помыть обувь свою. Остальное учеба,спорт, отдых, друзья. В моём понимании,благополучное детство должно выглядеть именно так. Дай Бог, что была такая возможность.
Бибер-анонимер• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Ну вот, у нее свой личный интерес, может будущий кулинар. Моя интереса не проявляет, знает как готовить примитив, прижмёт - интернет в помощь, короче это не проблема что в 12-16 не умеет готовить. Я так думаю во всяком случае
Виннипуховна• 21 марта 2021
Вы умница. Вы все правильно написали. Но мой сын в 13 лет бывает дома после школы с 14.00 до 18.00. И после 22.00. В это время он кушает готовую еду, ставит посуду в раковину. Делает уроки, готовится к тренировке и идёт на треньку. Ему некогда готовить. На выходных тоже уроки и если есть свободное время играет в комп. Учится хорошо, почти отлично. Летом он убирает, пылесосит и готовит несложные блюда В течении учебного года ему некогда.
Ответ дляИдущаяповолнам
Это точно, мой тоже готовил с удовольствием в 6 , я устоялась и радовалась что так всегда будет, наивная
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляМиззери
Я так радовалась, когда моя в 3 с веником таскалась везде. Думаю ’вот мамина помощница растет’. Но нет, мамин помощничек теперь Кузя, робот-пылесос)))
Девальвация• 21 марта 2021
Уехала жить к мужу когда мне был 21 год, на тот момент могла сварить суп, испеч пирог, пожарить блины, делала это редко по собственному желанию. Никто меня не заставлял. С первого дня совместной жизни сориентировалась, имея интернет не нужно уметь готовить. Все рецепты, фото, видео... не вижу проблем
У меня сын умеет делать все по дому , и гладить и готовить, и пол мыть (понятно что все не в один день и не каждый но может все при необходимости) и детей нянчить)
Но я уверена на 100 процентов что когда будет жить сам то будет все равно есть мивину, спать в уличной одежде и собирать коллекцию пыли на полу и полках
.
Даже не представляю что бы он такой - о, а сварю как я суп, пойду куплю для этого продукты а на ужин ещё и плов!
Неее, пойдет за сосисками точно.
Тоесть единственный плюс это помощь мне в его умениях но не в том что это ему в будущем пригодится (сомневаюсь)
Я бы аналогично для себя не готовила бы если бы одна жила, максимум кулинария покупная
Это разве что если женится будет то жене шепнуть - он все умеет! Надо пинать только в нужном направлении
. Даже не представляю что бы он такой - о, а сварю как я суп, пойду куплю для этого продукты а на ужин ещё и плов!
Неее, пойдет за сосисками точно.
personality• 21 марта 2021
Ой автор, у меня сестра мужа сейчас в шоке, что ей приходится обрабатывать двух взрослых извините кобыл 13 и 15 лет. Они макароны не могут отварить и посуду в посудомойку сложить. Зато в детстве им в попу дули и хвосты заносили.
Моей 9. Подогреть, приготовить полуфабрикат может запросто. Порезать лук, натереть морковку- легко. Под моим руководством может приготовить спагетти болоньезе, недавно готовила чили. Я говорю что за чем она делает. Ей это в прикол и я рада. Может не все идеально, но мы ее хвалим и всегда едим ее еду.
Когда к ней приходит подружка 12 летняя они могут мне пиццу приготовить ( под моим руководством и с духовкой я работаю, их не пускаю).
Ответ дляpersonality
Так а чего сестра в шоке?
Это все в один момент ’лечится’ говорит - я занята, приготовь то и то ,продукты надо такие, готовить так
personality• 21 марта 2021
Ответ дляМиззери
.
Неее, пойдет за сосисками точно.
Ну чего вы так. Мой кум тоже всё студенчество жрал Минину с салом. Сейчас ударился в кулинарию. Каждый раз блюда разных стран. Я иногда аж боюсь к ним в гости ехать.
personality• 21 марта 2021
Ответ дляМиззери
Так а чего сестра в шоке?
Девкам пох. Вы не поверите.
Они будут просто хлеб жрать или шоколад.
Старшая недавно сказала, что они не имеют права ее заставлять что-то делать, так как она заявит в службу защиты детей, что ее эксплуатируют дома. Они живут в Германии. Не факт конечно, что им что-то будет, но дочка борзая ппц.
всемВсёИмного• 21 марта 2021
Соглашусь, чем больше самостоятельности, тем лучше. У меня дочка правда еще кроха, но муж-иностранец, живем в Украине. Приучен сам себя обслуживать с детства и особенно в студенческие годы, там быстро из дому выпроваживают. Во первых, ни разу в жизни не попрекнул, что не активно куховарю ( я творческий человек, могу и бутербродами обойтись частенько), второе - сам себе меню составит, знает, что хочет и сам домой принесет, ну и третье - национальные блюда на столе часто и готовит только сам, это его гордость. Я десять лет горя не знаю, а подружки из готовки не вылезают и плачутся, что быт отбирает всё время.
С ужасом думаю, как бы жила с мамкиным сынком или пофигистом, который от неумения только яичницу или Макдональдс ест.
ТелаЧьи нежноСти• 21 марта 2021
Ответ дляДумы мои думы
Да ладно, мои в 12 готовят молекулярную кухню, ведут влоги, еще подрабатывают айтишниками и вложились в новострой.
И на Ютубе тысячи долларов зарабатывают
да-да и мои тоже, даже младшая в 8 лет
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляpersonality
Девкам пох. Вы не поверите.
Ну так это подростковые загоны. Умение готовить еду тут совершенно не при чем
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Так ваш муж живёт с маменькиной доцей или пофигисткой, получается)))) но вы это красиво назвали ’творческая личность’)))
Это как в анекдоте где дочке повезло, муж ей шубы покупает, по курортам возит. А сыну вот с женой не повезло - то шубу ей купи, то на курорт свози))))
Губы_зубы• 21 марта 2021
Мне по большому счет все равно, кто готовит, кто нет, но я тоже лет 12 могла готовить простые блюда, то есть сама себя накормить)) а сейчас смотрю коллеги по телефону диточкам рассказывают: холодильник открой, суп достаньч нагрей, поешь. Для меня это тоже странно)