Акуна_Матата• 21 марта 2021
Удивлена, что ваши дети 12-13+ не готовят. Это реальный трэш
Девочки я прям удивлена, что ещё и накинулись на автора той темы.
Реально ваши подростки не готовят?
Моему сыну 13. Готовит несложные блюда: почистить и сварить картошку, кашу. Если есть сырые отбивные ( построенные и отбитые)- может обвалять в муке и поджарить. Сделать салат из свежих овощей.
На выходных делает пицу - запаривает дрожжи, делает тесто, т.е. все с 0. Прошу, то делает шубу или оливье. Включает фильм и трет/режет.
Делает суши - варит рис, режет ингредиенты. Сам все крутит.
Если есть замаринованная курица/ утка - все закинет в духовку, контролирует готовность.
Я работаю, в разводе. Естественно тоже готовлю.
Помню себя в 13, а так же моих подруг: все готовили, даже сами ходили на рынок делали закупки, т.к. мама работала на базаре и приходила мертвая, папа тоже работал.
Это было нормально. Подружки сами готовили на всю семью. Родители работали без выходных по 10 часов на рынке и после ехали за товаром, в выходной тоже ехали за товаром. Это были 94-95 года.
Сейчас смотрю, что детей ничего не заставляют делать дома. Для меня это немного странно.
Почему не приучать ребенка к самостоятельности с 10-12 ? Ведь в 16-17 он не захочет брать на себя обязанности бытовые.
Реально ваши подростки не готовят?
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
Т.е придя с работы, автор не должна рассчитывать на помощь, а начать обслуживать подростка? Причем тут развод и отработка? Вы посмотрите сколько мужиков, которые никогда не помогают женам в быту. Как думаете, откуда они берутся?
Тут отписались минимум десяток женщин, которые не готовили до замужества. Как думаете, откуда берутся женщины, которые умеют готовить?)))
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
И да, самостоятельность это касается самостоятельного принятия решений, а не ’я сказала к моему приезду сварить картошки’. Где ж тут самостоятельность?)))
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Я вообще не об этом писала, а об ответственности родителей за здоровье несовершеннолетних людей. Но вижу чукча не читатель, чукча писатель))))
Писатель , смотрю, из чукчи тоже так себе:))
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
И последнее - то что взрослых теток заел быт, то не повод спихивать эту нудную рутину на несовершеннолетних детей. Они в своей взрослой жизни тоже успеют наесться быта.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Вот поэтому и тусуюсь здесь , где хоть половина с головой
Так вам же , наоборот, к королеве. Безголовой:))
Упругая попка• 21 марта 2021
Я не готувала в такому віці. Почала готувати лише тоді, коли почала жити окремо від батьків - після 17 років. Нічого страшного в цьому не бачу - ще наготується дитина
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляУпругая попка
А выше пишут, что если в 12 лет не научишься, то все, пиши пропало - голодная смерть
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Так вы и писали про голодное истощение у нерадивых родителей, запамятовали?
Секретница• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Что, по-вашему, может делать дома ребенок 13-ти лет?
Упругая попка• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
То їх домисли та фантазії.
Я навчилась готувати, готую смачно.
Навіть якщо людина не навчиться, то в цьому теж нічого страшного немає - культура харчування змінюється і вже нікого не дивує покупка напівфвбрикатів або їжі в кулінарії, або ж найм помічниці для готування. Я вже не говорю про безліч кафе та ресторанів:)
Я навчилась готувати, готую смачно.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляУпругая попка
То їх домисли та фантазії.
Я навчилась готувати, готую смачно.
Покупка полуфабрикатов и еда из кулинарии существовала еще со времен ссср. И столовые на каждом углу. Только не все это ели.
Секретница• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Самостоятельность, это когда придя домой и не найдя там еды, ребенок взял и приготовил ее себе, а не ждёт четыре часа маму с работы.
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
По закону его единственная и главная обязанность на этот момент - получать среднее образование. Все остальное - по желанию. Желанию ребенка, конечно, не родителя,которого заел быт)
Мурзилка• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
В капусте находят
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляСекретница
А если не найдет денег, то должен пойти и заработать?
Секретница• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
А если посрет, то жопу вытирать ни в коем случае не должен. Надо ждать, пока мама с работы придет. Навытирается ещё)
сказочное_Бали• 21 марта 2021
Я в 1976 году после школы поступила в институт. Мне было 17.5. Я умела пожарить яичницу и сварить картошку в мундире
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
По закону, обязанность родителей обеспечить ребенка одеждой по сезону, кашей на завтрак, супом на обед и картошкой на ужин. Еще койкоместом, канцтоварами для школы и жаропонижающим при температуре. Все остальное - по желанию родителя, ведь правда?
Бибер-анонимер• 21 марта 2021
Ответ дляЗвездолётчица
А зачем? Я тоже реально не понимаю на фига детям залипать кухне? Хочет - пусть развлекается, не хочет - не надо. Варка борщей - какое-то высшее знание, которое надо с детства прививать? 21 век на дворе - вы не заметили? Проблема еды - давно не проблема....
Тоже не понимаю. Моя с голоду не умрет в случае чего, но и не заставляю кузоварить на всю семью,
Ангелочек с рожками• 21 марта 2021
Моей 12 лет, умеет делать яичницу, блинчики и бутерброды. Как по мне достаточно чтобы не голодать. А все остальное научиться потом , если захочет. А не захочет, значит это ей не нужно.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляБибер-анонимер
Да никто не заставляет куховарить на семью. Если я прошу дочь на ужин панкейки сделать, потому что есть нечего и мне или мужу лень готовить, она идет и делает. Не хочет - каждый умирает в одиночку - есть гречка, картошка, молоко, яйца....Но это ж не каждый день и даже не каждую неделю.
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Не только кашей. Даже в прожиточном минимум есть и мясо, и фрукты, и сладости.
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Мясо в супе, сладости в виде барбарисок и фрукты в виде одного яблока или банана в день пойдет?
Щепотка_совести• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Зависть плохое чувство
Портит карму , потом вопросы почему кому то хорошо , а мне хуже
Добрый Жук• 21 марта 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Зависть плохое чувство
Душа моя, завидовать анониму на форуме - это даже не смешно. Кругом гораздо более реальные обьекты имеются:))
Готовит лет с 6 (тогда ему было интересно сейчас по необходимости или тоже если есть настроение)
Я выходила замуж вообще не умея готовить!
Первый раз суп варила по кулинарной книге, ничего , научилась.
Я считаю норма и когда умеют готовить и когда не умеют.
Плохо разве что если мама в семье все на себя взваливает и никто ей не помогает
Идущаяповолнам• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Пойдет
Ответ дляЗвездолётчица
Ну мне кажется это помощь маме все таки, если мама заболела или устала то желательно что бы в семье кто-то ещё умел готовить, муж или дети.
+ Навык полезный уметь готовить конечно, мужик потом не будет бытовым инвалидом и не женится чисто что бы его обслуживали, хотя мой сын если будет выбор приготовить или поесть сосисок и чипсов выберет все равно второе
Гадаю_По_шнуркам• 21 марта 2021
Моя дочка 12 может себя обслужить и приготовить себе что нибудь. Но это не значит, что она обязана стоять и готовить обед или ужин. Помогает когда прошу, но в обязанность я ей это не вменяю. Зачем? Оставшись одной на планете, она сама себе и приготовит ’мамонта ’ за которым придется побегать, и простирает, и погладит. Вообщем она может приготовить, но не готовит на всю семью так как в этом нет необходимости
Пушкининиана• 21 марта 2021
Ответ дляДобрый Жук
Это советчица, детка:))
это невоспитанность, бабуля:)