Засомневаю• 23 марта 2021
Мало говорит
Сыну 2.1 года. Четко говорорит только мама, папа, баба, кися и кетя, ава.
А другие слова только слогами. Например, на вопрос, где папа он отвечает - бо (на работе) и так все чашка - ча, пить - пи.
В общем говорит много, но все такого плана.
Я уже начинаю переживать. Были у своего педиатра и она сказала, что не видит проблемы.
Засомневаю
• 23 марта 2021
Ответ дляПацака-задирака
Мой до 3,5 знал не более 10 слов и почти не разговаривал
Снйчас все нормально?
Чучело-Мяучело• 23 марта 2021
Точно как у моего плямяшки)) Не переживайте. Ближе к 3 можете на 2-3 сеанса к логопеду сходить и будет болтать без остановки)
Засомневаю
• 23 марта 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
У меня просто дочь в 1.8 предложениями болтала, а малыш партизан
Просто каралева• 23 марта 2021
Вы же его понимаете , поэтому и говорить необходимости больше нет . Надо будет - скажет.
Ангел-предохранитель• 23 марта 2021
Подождите, скоро не будете успевать слово вставить)
Моя примерно так разговаривала, пока в 2,3 в садик не пошла. А через пару месяцев стихи на утреннике читала
И_В_офигительных_штанах• 23 марта 2021
Ответ дляПацака-задирака
Да
А когда нормально предложениями заговорил?
Правильно_Валерчик• 23 марта 2021
Автор, это нормально, когда говорит только первые или вторые слоги слов.
Но разговаривать надо с ребенком много!!!
Пацака-задирака• 23 марта 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вот в 3,5 , прям прорвало, но я все равно эхг головы делала , консультировать с неврологом и логопедом
Засомневаю
• 23 марта 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор, а фразами, предлодениями говорит? Из 2-3-4 слов?
Папа кетя уууу...
Мама кися уууу...
А так больше непонятные для нас слова (тяпа, кишь, сява)
Мама кися уууу...
Любовь Калистратовна• 23 марта 2021
Ответ дляЗасомневаю
Папа кетя уууу...
Мама кися уууу...
Ну тогда действительно скорее всего вариант нормы
Засомневаю
• 23 марта 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А он еще просит папп мне, мама мне.
Помогает искать вещь. Ищет и говорит - где?
DianainTiara• 26 апреля 2021
Я до 4-х лет не говорила ничего, кроме ’папа,мама,дай,на’ и мне этого словарного запаса вполне хватало))
Потом уже рот не закрывался, -режим почемучки был до 13 лет)
Не переймайтесь ;)
Слоник-тоник• 03 июля 2021
Ответ дляИнтимная
Это нормально. У меня ребенок с ЗРР. Там всё по другому.
Простите, а как у ребенка с ЗРР?
Интимная• 03 июля 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Простите, а как у ребенка с ЗРР?
Ребёнок ЗРР не говорит много.
Говорить много слов, но одним слогом это не ЗРР, это этап становления речи. Любой логопед скажет, что такой ребенок позже разговорится.
У меня ЗРР 2.2 года, говорит слов 15, самых элементарных и всё. На вопросы может ответить только ’не’, никаких ’бо’ (на работе)