жижифреймут• 25 марта 2021
Я нормальный человек. Почему это со мной происходит?
Каждый раз, когда я помогаю человеку , вытаскиваю его из дерьма , этот персонаж потом вместо спасибо , плетёт интриги и виновата в итоге я. Так из моей жизни ушло несколько клиентов. Я работаю в салоне, помогла нескольким с работой, советом, они потом становятся на ноги и забывают о том, кто им помог. Я не прошу меня благодарить, просто сам факт, почему так?
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляNo problems
вы меня конечно извините но большинство дам считают косметологов обслуживающим персоналом и вторым сортом. Не ну могут поулыбатся ради скидки... Почему вы себе вбили в голову что эти люди ваши друзья?
Улыбнуло)) хорошо, я обслуживающий персонал ) с собственно заработанной трехкомнатной квартирой в Киеве и за рулем Мерседеса. Скидок у меня нет и я очень строга к работе и клиентам. И у меня нет друзей, просто хорошие знакомые. Девочки, которые приходят в отчаянии , за советом как к личному психологу. И я помогала, всегда , но сейчас мне обидно
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляMs. Dolly
Вы плохо поступили. Могли и знакомой лишиться. Разве можно малознакомого человека советовать взять на работу?
Я ее 5 лет знаю и одну и вторую. Я знала, что они сработаются
Та никада в жизни• 25 марта 2021
Ну раз вы такая,- помогите и мне. Я вам буду искренне благодарна и каждый раз потом о вас вспоминая, желать крепкого здоровья.
Ло Шарик• 25 марта 2021
У меня похожие ситуации.
Людям что-то надо - они обращаются. Не надо - игнорят. и в ответ на просьбы что-то сделать (даже лайк поставить =))) не спешат.
Думаю, это знак, что надо быть эгоистичнее. Больше о себе заботиться.
Не, конечно, если человеку явно нужна помощь - стакан воды подать не сложно. А если просто сделать одолжение - ну надо подумать. Надо ли вам напрягаться. Вас то и так все устраивает.
А так вы ставите чбито интересы выше своих. вот и получаете ответочку
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Если ваши услуги имеют ценность - продавайте эти услуги. За деньги, другие услуги или мисочку пищи.
Если вы разбазариваете свои ресурсы ради призрачных выгод, начните договариваться с собой, и только потом вините окружающих.
Благодарю за совет🙏
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляРедисочка
А. Не нужно помогать
Б. Не ждите благодарности
Благодарностей не ждала. Просто нормальное человеческое отношение. Это разве много?
Топтунша• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
Сильным тоже помогала, но они считают себя сильнее меня и схема не меняется.
Автор, не сформулирую ща точно, но когда то читала у одного психолога, что те, кому помогли в послелствии испытывают к тому кто помог. Долго пересказывать попробуйте поискать в интернете
Диверсификация• 25 марта 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Особенно если речь идёт о хозяйке салона и мастере. Мастер приходит без клиентов, первые годы пользуется ресурсами салона, а потом, когда появляется постоянная клиентура, ставит условие: или я перехожу на аренду на чисто символические деньги, или ухожу со всей этой клиентурой в соседний салон опять же на символическую аренду, или вообще буду работать на дому. Но делить заоаьотк и работать на процент мастер больше не захочет. Когда говоришь ему, что ведь твояклиентура - и заслуга салона тоже, ее сначала нужно было привлечь, а это сложно, мастер всегда отвечает, что он наработал ее самостоятельно, сарафан заработал и т.п.
Ой, да. Была у меня мастер маникюра. Людей много было у неё в клиентах. Когда сама перестала справляться, взяла соседку в помощь. Научила ее бесплатно всему, отдала часть своих клиентов. А та потом ушла работать сама на себя и всех этих клиентов забрала .
Докладная• 25 марта 2021
Ответ дляБаррикадница
Потому, что помогаете слабым, а они часто весьма завистливы и склонны к подлости. Помогайте сильным.
Точно!
Сама замечала не раз.
СирОжино пирОжино• 25 марта 2021
Ответ дляДиверсификация
И так происходит не просто иногда или время от времени, так происходит всегда и со всеми мастерами. Как только они понимают, что уже могут обойтись без ресурсов салона, что клиентура сформирована и на ней можно зарабатывать уже одной, то либо уходят на аренду, либо начинают выкручивать руки по полной программе. Ну у них таки есть выбор, или продолжать делиться, или зарабатывать самой. Кто выберет первое, аж никто, конечно.
Диверсификация• 25 марта 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Конечно) их и осуждать сложно за это. Каждый стремится к большему доходу и независимости.
Баррикадница• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
Я далеко не слабая, поэтому и тянутся, просят помочь, потому что знают, что могу. Связи есть везде .
Эх... вы даже не чувствуете кто сильнее, а кто нет. Как и от кого лучше держаться подальше. Но гордынька при этом шкалит. И это не в обиду. Задумайтесь почему помогаете всем и вся. Откуда эта потребность.
СирОжино пирОжино• 25 марта 2021
Ответ дляДиверсификация
Ну да. Хотя мложно это, конечно. Как-то цинично это все происходит. Если б стремилась к независимости самостоятельно с самого начала - это одно. Сама открыла кабинет или арендовала место, сама искала клиентуру, мама вкладывала и рисковала вложениями. А так...Использовала - кинула.
Баррикадница• 25 марта 2021
Ответ дляДокладная
Точно!
Сама замечала не раз.
Правда жизни) Они ж доброту воспринимают как слабость, считают тебя лохом и относятся соответствующе.
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляБаррикадница
Из детства. Искоренить сложно. Оно было у меня тяжелым.
Дон Пэдро• 25 марта 2021
потому что Вы - свидетель их слабости, при Вас они чувствуют себя дОлжными. В 90-х убивали тех, кому были должны, сейчас - просто не благодарят. Дело в том, что это Ваше решение - помочь. Человек же в это дерьмо как-то попал, правда? Потом вызвал у Вас жалость, ВЫ САМИ приняли решение помочь, Вашу помощь приняли, но поскольку не просили о ней прямо, то вроде как и не должны.
Есть такая штука- вторичная выгода. Почитайте, что это, и поищите ее в своем помогательстве. Вероятно, Вы тратите очень много ресурсов на других людей, а не на себя. А почему?
Диверсификация• 25 марта 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну, мне кажется, что много ещё зависит от способа ухода. Если нормально поговорить, поблагодарить, то может можно и без обид. Но так обычно не делают.
Докладная• 25 марта 2021
Ответ дляБаррикадница
Поэтому давно ни в чьи дела не вникаю.
Баррикадница• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
Тут не искоренять нужно, а дать себе то признание, которого ждете от других. Это работа с внутренним ребенком и самооценкой.
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляДон Пэдро
Потому что мне помощь ничья не нужна. У меня всегда хватало мозгов выстроить в жизни четкий план и добиться его. У меня хорошая семья, есть достаток, вот им и интересно, как этого всего добиваться. Я рассказывала, мне не сложно было, причём многим, кому просто помогла советом, очень благодарны и с гордостью рассказывают о своих достижениях, а кому помогла конкретно ( подруге деньги заняла) передала мне их чужими людьми и даже смс не написала, звонок мой сбросила и потерялась.. я не требовала денег, но хотя бы позвонить и предупредить можно было, что деньги передаст вообще посторонний человек. И таких историй много. Я как карму какую то отрабатываю
Баррикадница• 25 марта 2021
Ответ дляДокладная
Поэтому давно ни в чьи дела не вникаю.
И правильно. Если уж вникать и помогать, то родным и близким. Либо в качестве благотворительности, чтоб сделать и забыть. Но не во вред себе.
Дон Пэдро• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
сложно, но можно, я нашла корень этой потребности, внутренне орала потом от осознания механизма... нелегко это - осознавать, откуда ноги растут. Зато потом легче)
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляДон Пэдро
У меня с мамой проблемы были, она меня не любила , боготворила брата и я всю жизнь пыталась « добиться» ее любви. Сейчас она все поняла и осознала, мы общаемся, но вот эта обида сидит во мне до сих пор, хотя я далеко не маленькая девочка уже. И как только я это вспоминаю все, я начинаю рыдать от той боли, которую я тогда испытывала ...
Дон Пэдро• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
Вы же сами написали себе ответ)))
1) если советом - благодарят. Люди были на старте, Вы им дали карту, они пробежали дистанцию, то есть впахались, как и Вы, то есть поняли, каким это все трудом достается, осознали Вашу сильность и рады, что они тоже ого-го. Они трудились.
2) материально - не благодарят. Вы им отдали свой ресурс, то есть они не работали, а пользовались чужим. И не знанием, а именно ресурсами, политыми чужим потом, пользовались безвозмездно. Они не знают, цену этого пота. В их понимании Вы свои деньги печатаете. А вот первые так не думают
жижифреймут
• 25 марта 2021
Ответ дляДон Пэдро
Вы же сами написали себе ответ)))
Спасибо. Да, что то в этом есть..
Крутышка-Пышка• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
Возможно вы правы. Но мне обидно, я очень ранимый человек и всегда помогу. За что мне такое отношение?
Потому что люди неблагодарные сволочи, а делаясь успешными не хотят видеть напоминание о том, были на дне и что вы им помогли. Вывод: не делай людям добра. Правильно советуют берите деньги или другую выгоду со сделки. Услуга за услугу и т.д. Остальное не ценится.
Дон Пэдро• 25 марта 2021
Ответ дляжижифреймут
блин, у Вас деньги есть, найдите время и психолога)
я из-за неимения средств сама с помощью Инета выбиралась из своей ямы - это было долго. Потом как-то на ФБ один психолог начинающий вызвался помочь с психосоматикой - вот тогда за месяц просто переписки я очень много нарыла в себе. Оказывается, помогать другим - это была форма протеста против родителей. Тоже отношения были не айс, отец мог распускать руки, когда напивался. Но когда у меня сидели одноклассники, - не буянил. Вот и весь секрет.
Лично для себя осознала, что когда подставляю свои руки, чтобы судьба не ударила другого человека, то он не получит от судьбы этого урока и останется на второй год. А в следующий раз судьба и мне всыпет, чтоб не мешала, и его хорошенько ударит, чтоб дошло. После этого открытия меньше лезу спасать.
Кстати, почитайте про треугольник Карпмана - там хорошо освещена тема Спасателя
12 галюцинаций• 25 марта 2021
А я считаю, что помогать людям нужно. Однозначно. По возможности и в большинстве случаев.
Как и автор, сталкивалась с нехорошими ситуациями, но было гораздо больше приятных моментов.
И помощь часто приходила именно от тех людей, от которых не ждала, но которым сама помогала ранее.
Так что добро 100% возвращается. Его нужно принимать и преумножать, передавать дальше по кругу жизни.
А неблагодарные люди всегда будут.
Только на неудачном опыте с ними нужно не зацикливаться, как вы, автор,
и не вспоминать обиды еще и давнего детства, а просто идти дальше дорогой Добра
А неблагодарные люди всегда будут.
Не обижаюсь• 25 марта 2021
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад.
И инициатива наказуема)
Это два выражения, которые нужно всегда и везде помнить.
И инициатива наказуема)