Мама Карло• 19 декабря 2013

Требуют чтобы я вернула пособие по беременности и родам государству назад.

Суть в чем,я родила и в это время работала по трудовой,мне начислили пособие по беременности и родам ло трех лет получала по 130гр. До трех лет,но закончила работать официально когда ребенку исполнилось 10мес, вопрос это пособие начисляется ребенку родившемуся на территории Украины или только тем чьи мамы не работают. оформляю себе пенсию по инвалидности,всплыл этот факт,сказали вернуть им деньги за все три года.
Аноним_599• 19 декабря 2013
нужно вернуть. что ж вы так
Женщинас• 19 декабря 2013
130 грн оформляется тем кто не работает, те в декрете
Аноним_616• 19 декабря 2013
да, пособие выплачивается не работающим мама. Моя подруга когда выходила раньше с декрета, то уведомляла соцтрах об этом, и ей прекращали выплату 130 грн
Аноним_645• 19 декабря 2013
правильно требуют, по закону 130грн получают только те мамы, которые в декрете
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Да но 130 начали платить с 2лет, а по трудовой я уволена в 10мес,а требуют возместить им всю сумму за три года.
Аноним_645• 19 декабря 2013
Ответ дляАноним_616
да, я так же делала...выходила на 3 мес. раньше и уведомляла об этом
Капитанша• 19 декабря 2013
я не работала.130грн получала.это минималка.все получают
Капризуля• 19 декабря 2013
Пособие по бер. и родам или помощь на реб. до 3-х лет?
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Я не знала,когда мне оформляли эту выплату, они ведь сами допустили эту ошибку
Капризуля• 19 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
С какого перепугу Вы должны возвращать? Почему выплаты начались с 2лет?
Любительница• 19 декабря 2013
Дают мамам, не работающим ПОЛНЫЙ ТРУДОВОЙ ДЕНЬ! Т.е. дают тем, кто работает на 1/2 ставки, 3/4 ставки и т.д. Если вы принесете правильно оформленные бумаги, что до 10мес. работали не 40 рабочий часов в неделю, а 30 или 35 - не имеют право требовать возврат.
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Ответ дляКапризуля
и то и другое наверное,по родам платили какие то деньги и по 130потом
Аноним_566• 19 декабря 2013
я ЧП и работаю, получала на сына 130 3 года, и сейчас получаю на дочку.
нет никакой разницы работаете или нет. они положены всем. Когда я оформляла все пособия мне сказали если закроешь чп то будут платить больше, а не 130 грн.
Одуванчик2012• 19 декабря 2013
Автор что вы людей путаете?если начали платить 130грн после выхода в декрет, то ничего возвращать не надо. Остальное пособие тем более не возвращается.
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Ответ дляКапризуля
я получила по рождению а потом до трех лет 130 я не помню сколько и чего тк пять лет прошло уже.
Капризуля• 19 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Пособие по бер. и родам не имеют права требовать-оно предоставляется всем не зависимо от того работаете Вы или нет. А вот 130 это да.... Но, вопрос-сколько было ребенку когда Вы оформили это пособие?
Не за Будка• 19 декабря 2013
пособие по берем и родам выплачивают всем и это не зависит от трудоустройства
Сумчатая кошка• 19 декабря 2013
Ответ дляАноним_566
Не положены они всем. Я бухгалтер. Если мама работает, она лишается права на получение 130 грн. Поэтому, чтоб не терять эти деньги, оформляют декрет на неработающего папу или бабушку (не работающую).
Сумчатая кошка• 19 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
130 начинают выплачивать после окончания больничного.
Аноним_616• 19 декабря 2013
Ответ дляОдуванчик2012
в суд подадут, и вернет, при этом потратит много нервов. Или же потратит много денег на адвоката и не вернет.
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Ответ дляОдуванчик2012
ситуация в том что для того чтобы мне начислили пенсию чуть больше минималки,то есть у меня есть рабочий стаж более четырех лет,то от размера за могут платить 90%от средней за ,и тут всплыл факт что я оказывается работала до годика ребенка,теперь говорят или возвращайте пособие ща три года и будете получать пенсию побольше,или не возвращайте и минималка пенсия
Аноним_566• 19 декабря 2013
а зачем мне тогда их начисляли, мне в соц службе объяснили всё, я справки им относила что я действующее ЧП.
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Извините за ошибки пишу с телефона
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
То есть получается что я должна им вернуть 130*24 месяца?
Аноним_556• 19 декабря 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Абсолютно верно или работают неполный рабочий день, я тоже бухгалтер
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Ответ дляЛюбительница
спасибо за подсказку,тут нужно обратиться наверное к юристам
Не за Будка• 19 декабря 2013
130 грн начинают платить после того, как приносите в собес приказ с работы об уходе в отпуск до 3-х лет, если официально ушли в 10мес, то 130 и должны были платить с момента обращения в собес. Вышли на работу до достижения 3-х лет - несете приказ о выходе на работу и 130 грн прекращают платить.
автор Мама Карло • 19 декабря 2013
Ответ дляАноним_556
то есть для меня вариант попросить у работодателя справку о не полном рабочем дне,то есть что до наступления 10мес ребенку работала пол дня?а дальше я уволилась вообще
Аноним_556• 19 декабря 2013
Ответ дляМама Карло
Да
Сумчатая кошка• 19 декабря 2013
Ответ дляАноним_566
Мать-предприниматель приравнивается по закону к матери, которая работает полдня или работает дома. А таковые получают пособие по уходу за ребенком до 3-х лет полностью.