Ниф_ниф• 28 марта 2021
Если я жалею, что вышла замуж, я - плохая жена?
Часто слышу, что во всех своих проблемах мы виноваты сами, что «притягиваем» то, что излучаем.
Я вышла замуж 15 лет назад, юной девушкой. Настрой был такой, что мы с мужем - семья, и это навсегда, и друг за друга горой... Я думала, чем больше стараешься, тем лучше все будет. Родился ребёнок, потом второй, старалась и женой и мамой быть, и зарабатывать что-то, развиваться. Возможно, иногда ставила слишком высокую планку и разочаровывалась в себе, когда не соответствовала представлениям о том, как «надо».
В процессе начала замечать, что для мужа семья (ни я, ни дети) - не главное. Что он специально избегает обязанностей, хотя находит якобы «приличные» оправдания. Вместе с тем он никогда не менял личные планы, если вдруг меняется погода дома. К примеру, болезнь детей или моя - если я задумала встретиться с подругами, а у ребёнка температура, я никуда не иду. А муж едет на рыбалку, как обычно. Если говорить с ним откровенно, просить помощи, возможно взывать к какой-то совести - отвечает агрессивно и идёт по своим делам....
Это все сделало меня более эгоистичной, недоверчивой (не в том плане, что я слежу за мужем или что-то... просто не верю ни ему, ни людям в принципе), пришла к идее, что на самом деле никто никому в этом мире не нужен, и что каждый хочет использовать другого... смотрю, подруги все романтичные, мечтают о чем-то.... развелись и в поиске новых отношений. А я смотрю на это и думаю - не найдёте, девочки, вы того, чего хотите. Нет на земле столько таких людей - искренних и любящих. На всех не хватит...А те, которые хорошие мужья и отцы, для которых семья и отношения с женой имеют значение - ещё с молодости женаты, и их жены не отпускают...
Кстати, сейчас, спустя годы, когда для меня отношения с мужем тоже стали мелочью (стараюсь о себе и своём благополучии думать, а не о нем), он стал более заботливым, по дому делает много, от меня ничего не требует вообще - наверное, чувствует, что я как бы «отвалилась» (даже сплю отдельно), а может возраст берет своё - ему 45 лет - и уже хочется уюта и надежности... Но у меня обида на него не проходит, и вряд ли пройдёт.
Вот я думаю - это я изначально мрачная, и такую судьбу себе притянула.... или же обстоятельства так повлияли? Может, это я плохая жена, неинтересная женщина....
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Ахаха, точно! Женщинам нужно запретить смотреть мыльные оперы, потому что в жизни так не будет, а мужчинам порнофильмы, т.к. так тоже не будет.
Это прямо в точку
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Тема не о любви, бабочках в животе и мыльных операх.
Чародее поддерживаю идею, что брак - это как работа...
Но бывает работа, которую делаешь с вдохновением, в коллективе единомышленников...
А бывает такая, когда утром просыпаешься с мыслью «о боже... опять»
Разница колоссальная)
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы не состоялись как жена - внимание! - для одного конкретного мужчины.
Сделали ставку на ’проект’, но инвестиция не оправдалась.
Так бывает. Не всякий бизнес будет прибыльным, а в отношениях ещё легче ошибиться.
Это не значит, что вы плохая, а все вокруг негодные.
Она очень хотела быть женой, но ее не поддержали. Мне кажется наоборот мужчина не состоялся как муж.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Да, я понимаю... что у нас с мужем, скорее всего, не сошлись «пазлы»...
Ему бы другую женщину, мне - другого мужчину...
Но я реалистка, и понимаю, что «такого» найти бывает сложно (учитывая, что мы оба наверное не очень простые люди, не из тех, кто уживается со всеми практически - а такие тоже бывают), а иногда - нереально....
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
«Хорошо» было, потому что я думала, что все будет хорошо. Закрывала глаза на какие-то проблемы, «не такое» отношение ко мне.
Я думала, что позитивом, своим отношением изменю человека))) но нет. Думаю, это очень распространённая женская ошибка - давать «аванс», верить в лучшее, а потом разочаровываться.
Вспоминаю прошлое и сейчас понимаю, что несколько поступков мужа вначале нашего брака были бы достаточным поводом для того, чтобы прекратить с ним отношения, и тем более не рожать детей. Но я была слишком наивной, наверное пластичной - когда можно было лепить, что угодно...
Он вылепил стервозину))) я ему это говорила, когда он жаловался, что я «злая», «не такая, как раньше». Говорю - получил, что вложил (он старше меня на 10 лет)
Вы все правильно о своих ошибках поняли. Это половина успеха уже.
Всегда сегодня можно перестать вести себя, как вчера. Вот и начните с этого. А как это будет - пожить отдельно или в семье, смотрите сами. Спокойно, без упреков и нервов начинайте жить, как должно. Сразу говорите, если что не так, но просто как констатацию, без злости и претензий. Не позволяйте неуважительного отношения к мужу и к себе. Попробуйте вести дневник благодарности, как эксперимент, все равно терять нечего. Выработайте себе линию поведения, но не привязывайтесь к результату. Поверьте, если вести себя и жить по прежнему, то результат будет таким же, а если изменить все, то и результат будет другим. Но нужно быть готовым к любому исходу.
Добрый Йиннот• 28 марта 2021
Ответ дляиз желе я
И вы правы, и я. Зависит от стороны, которая оценивает.
Мужчина не состоялся для автора как муж. Все верно.
Но и мужчина не уважает автора так, как адекватный муж должен уважать партнершу.
И вот есть 2 варианта у автора:
- Принять факт, что супруг не видит в ней ’ту самую’ женщину.
- Потратить остаток жизни на попытки расколдовать жабу обратно в прынца.
Если автор не подошла мужчине как жена, это не делает ее плохой. Вообще никак.
Это лишь указывает на какие-то перспективы именно в данных отношениях.
И вот есть 2 варианта у автора:
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
И вот есть 2 варианта у автора:
Расколдовывать, как я поняла, автор уже не хочет. Но вот ее слова, что он стал сейчас более заботлив, дает надежду на то, что муж наконец то заметил свою женщину, только надо ли оно уже ей?
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Ну, я иногда думаю - не стоило спешить, может, встретила бы более подходящего человека... или по крайней мере сначала научилась бы себя любить и более цинично ко всему относиться - не так больно было бы...
А то, получается, всю молодость боролась с ветряными мельницами, а сейчас оказалось, что все это было зря. 15 лет в топку, так как семьи у меня по сути нет. Лучше бы эти усилия в другой сфере применила, или вообще сохранила энергию.
Мне 35 лет, а ощущаю себя на 70. Морально. Не физически
А эгоистично поступить Вы не сможете? Ну, например, оставить детей на мужа (и да, они не умрут с голоду и кружки подождут) и уехать куда-то на 2 недели. Хорошо, конечно, если нет на подхвате свекрови, которая его подстрахует, тогда очень хорошо у него переоценка жизни произойдет
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляиз желе я
Да, я уже и не думаю о том, как наладить отношения, как «влюбить» его в себя, как привлечь в семью...
Мне все равно, как он ко мне относится. Элементарной вежливости, ровного разговора по делу хватит.
У нас нет секса полгода. Не знаю, решает ли он проблему сам, или привлекает помощь со стороны - даже этот аспект меня не заботит. Я его отпустила, как мужчину. Как отец и партнёр по хозяйству - будь добр... как-то так.
Иногда жаль себя, конечно. Вроде очень даже симпатичная и неглупая женщина, а так бездарно все...
Детки хорошие.
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Я слушаю лекции Курпатова, его подход мне близок и понятен. Хочу почитать его книги....
Я не считаю себя принцессой.
Ну, реально)))
Я женщина с двумя детьми и кучей моральных травм. Кто на такое подпишется? Просто какого-нибудь мужчину, чтоб опять себе фантазировать любовь, я не хочу. Такие, как мне нравятся, на меня не смотрят - у них есть выбор и более удобные, приятные варианты....
Я не считаю себя принцессой.
Ну, реально)))
Принцесса - это не в прямом смысле. А просто перестать все тянуть на себе, не торопиться открывать двери, тащить сумки и т.д., но без злости, а просто от осознания, что это делает женщину лошадью и совершенно не ценится.
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Детки хорошие.
Вот тут может быть подвох. 45 -это еще не старик и хочется секса. Появление феи -99% не принесет вам ничего хорошего.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Я так делала. И с одним из детей могу уехать, и сама. Свекровь есть, подстраховала его.
Мое отношение к нему не поменялось. Не знаю, что там у него происходило...
Он же мне теперь говорит, что любит и т.д. Якобы заботится. Только я не верю - просто хочет, чтоб все было как раньше. Наверное, боится развода и раздела имущества, и что новую женщину надо искать - а это напрячься нужно...
Добрый Йиннот• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Мне кажется, вам нужно углубиться в себя, свои чувства. Чтобы понять, какая вы на самом деле.
Проблема в том, что многие женщины оценивают себя словами и внушениями других людей.
А потом шестерёнки в голове начинают крутиться - и женщина решается на резкие перемены.
И - о, чудо! - выясняется, что она вовсе не сложная, а имеет широкий кругозор, который токсичный муж пытался затолкать ниже плинтуса.
И не истеричка, а женщина, которая рядом с эмоциональным садистом не могла выйти из напряжённого режима.
Ну и в таком духе.
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ничего никогда не бойтесь, мне 34, в браке была 9 лет, сыну 7, я искренне верю, что найду своего человека, и вы верьте, слушайте психологов, все страхи в нашей голове, вы не узнаете себя потом, начнёте ценить себя. А жить так- это ад по-моему, вы рождены Счастливой и будьте Счастливы!!!
Если у автора в принципе муж не плохой (не пьет, не бьет, зарабатывает), то можно попытаться перестроить отношения. Но это мегасложно. Назначить себе срок - например, полгода и начать вести другую политику в доме. Вспомнить, что хорошего в муже было и за что полюбили, посмотреть на него этим взглядом. Перестать противоборствовать, соглашаться с его решениями с озвучкой ’это разумно’, ’ты прав’ (имеется ввиду, что муж автора разумный человек, конечно). Это даже интересно наблюдать, когда ты с добром и любовью к человеку, хоть он на данный момент и не заслуживает, и он офигевает, что происходит? Но выдержка нужна и спокойствие. И не ждать быстрых перемен. Выход из ситуации по времени такой же, как вход
Это если наладить семейную жизнь хочется, если нет, то забейте на советы. Вы здесь просто выговориться и для сочувствия.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Я и не тяну. 80% времени теперь посвящаю себе.
Добрый Йиннот• 28 марта 2021
Ответ дляиз желе я
Некоторые пары (я не знаю, относится ли к ним семья автора) всю жизнь играют в игру ’Догони-оттолкни’.
Могут играть вместе, меняясь ролями. Правила игры может диктовать и один из партнёров.
Например, муж чувствует, что жена мысленно начинает выходить из отношений. Он начинает ’возвращать ее в стойло’. Как только жена расслабится, возможен новый виток равнодушия.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Ну и в таком духе.
Согласна. Вчера буквально читала статью (своего любимого
доктора) Курпатова - о самооценке.
Там было о том, что нет такого понятия. Что наша самооценка - это сборник мнений других людей о нас. И мы туда «подшиваем» мнения авторитетных для себя людей, а другие мнения, пусть и более объективные, отсеиваем
доктора) Курпатова - о самооценке. Там было о том, что нет такого понятия. Что наша самооценка - это сборник мнений других людей о нас. И мы туда «подшиваем» мнения авторитетных для себя людей, а другие мнения, пусть и более объективные, отсеиваем
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Может, языки любви у Вас разные?
Есть такая книга ’5 языков любви’. Сотрудник, ему примерно 45, сказал начал слушать эту книгу, дети выросли и теперь хочет понять свою жену
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляиз желе я
Не хочу с ним спать вообще. Даже раздеться в его присутствии не могу, хотя для меня это нехарактерно.
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Главное, чтобы это не было равнодушием. А у Вас, кажется, именно оно
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
А он?
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Может, языки любви у Вас разные?
Вот о таких мужчинах я упоминала выше... не представляю, чтобы мой муж хотел понять женщину, или что-то на эту тему читал...
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
В смысле? Равнодушие к себе?
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляиз желе я
А он?
Не нападает))
Он привык, что я проявляю инициативу. Сам словесно только намекает, я говорю - нет настроения, раньше спать лечь хочу и т.д.
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Можете изучить тему Вы и преподнести ему в ключе ’помоги разобраться, здесь вот такое пишут, как думаешь, может такое быть’
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
В смысле? Равнодушие к себе?
Нет, равнодушие к Вашему союзу
из желе я• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Не нападает))
Хм, не альфа-самец уж точно, интересно на сколько его хватит)
Залетная Я тут• 28 марта 2021
Ответ дляНиф_ниф
Ведт Вас не устраивает, Вы и изучите. У него, я так поняла, все в порядке. Мужчина ничего не меняет, что работает.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Ему такое неинтересно, когда-то я любила на такие темы - и языки любви, и «40 вопросов, чтобы узнать и полюбить человека».
Сейчас у меня к этому человеку нет таких тёплых чувств и интереса, чтобы этим заниматься.
Ниф_ниф
• 28 марта 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Нет, равнодушие к Вашему союзу
Да. Мне кажется, если бы он сказал - хочу развестись, давай разъедемся, я бы даже была рада, что что-то сдвинулось с места. Неприятно только то, что он, как человек сосредоточенный на себе, как многие мужчины (я так думаю), будет считать, что 2 тыс грн алиментов - это его единственный долг.
Будет новая женщина, новые заботы - он «старых» детей запросто забудет.