Секретница• 29 марта 2021
Свекры решили переезжать в наш город
5 лет мы прожили на расстоянии 450 км от свекров, на расстоянии отношения были неплохие, были попытки вмешиваться в наши дела, но встречаясь раз пару месяцей, это не портило отношений, пропускали мимо ушей.
Сейчас они заявили мужу, что им у себя скучно, мол, все друзья на выходных с внуками, а их внуки далеко, и они решили продать жилье там и переехать сюда. Я в ужасе, в мои планы не входит развлекать их по выходным и вместо покоя в своём доме постоянно отстаивать свое право жить так, как я хочу, а не как им виднее (а они и на расстоянии умудряются рассказать, как мы неправильно живём и что им виднее как надо). Муж говорит что-то вроде "ну я же не могу им запретить переехать" и "если будут вмешиваться - будем отбиваться, а пока ты проблему на ровном месте делаешь". Открыто заявлять, что они тут не нужны, не хочется, но чувствую, что отстоять свои границы, сохранив хорошие отношения, не получится.
Роза завяла• 29 марта 2021
Понимаю, что вы переживаете
Но муж прав)
Посмотрите, как будет, тогда и будете решать «проблемы».
Но муж прав)
Не против• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Я не спрашивала, но она учитель, в больших городах с ними напряжёнка, вон говорила, что недавно приняли закон, по которому без пед образования можно учить детей. Он военный на пенсии, сейчас в охране работает, тоже думаю, не проблема что-то такое же найти
Ох, отбивайтесь всеми силами! Учитель это диагноз (в большинстве случаев! Есть исключения, но мало). А свекровь учитель это просто
Про работу обязательно спрашивайте! Есть вероятность, что они уже нафантазировали, что будут сидеть с внуками, а сын их будет содержать! Заранее спросите как с работой думают! И дайте понять, что в их услугах нет необходимости.
Роза завяла• 29 марта 2021
Ответ дляВиннипуховна
Я Вас оооочень понимаю. На переезд повлиять не могу. Я буду ограничивать нахождение у меня дома, и звонки. Развлекать я никого не буду: слишком устаю а работе, а потом с детьми вечером обсуждаем их вопросы, наши с мужем, уроки доделываем и т.к. На выходных я с детьми и мужем, т.к. за всю неделю скучаем друг за другом и очень хотим побыть вместе, поехать куда-нибудь или просто посидеть вместе с лотто на диване. Для меня и моей семьи это отдых. Если этого не будет ,я не смогу полноценно отдохнуть и восстановить внутреннюю гармонию. Я вынуждена прямо говорить о своих планах, т к, в моём случае, если не останавливать, то и дыщать я должна буду спрашивать когда и как.
++++
Свекровь (72 года) хотела переехать к нам в город. В родном городе через три дома от неё живет ее старшая дочь, общаются часто
А здесь - мы и внучка ее взрослая. Но там культ внуков, и их никто не трогает никогда.
То есть я поняла, что развлечение свекрови будет на нас.
Села, обсудила с мужем.
Сказала, что я отдыхаю на выходных, когда хожу по дому в трусах или без трусов, когда не нужно убирать по графику, а в будние дни по вечерам не всегда есть время даже фильм посмотреть. Говорю, что пусть мама переезжает конечно, но вряд ли мы сможем с ней видеться чаще, чем раз в 2-3 недели.
Он согласился, поговорил с мамой на эту тему. Не знаю, обиделась ли она или нет (она никогда не показывает), но переезжать уже никто не собирается)
Села, обсудила с мужем.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Так інша сторона нехай собі скандалить.
В мене теж була ситуація, коли мене не зрозуміли - довелось мінімізувати спілкування. Зате дійшло нарешті.
Просто зовсім не спілкуватись з близькими не вийде.
Я не проти спілкування. Я проти того, щоб постійно бути у конфронтації і дискомфорті, замість того, щоб розслабитися. Ну так, для прикладу - ми перед поїздкою до них заїхали в макдональдс, взяли старшій хеппі міл. Вона про це сказала у них - і понеслось, насадуємо дітям чужу культуру, це все не наше, зараз діти святкують Хеллоуін і день Валентина, а про наших слов´янських Петра і Февронію нічого не знають. Поїхали на вихідні до Львова - знов не те, там бендери, з якими воювали наші прадіди, а ми їм кланяємся і тратим у них гроші і тим самим спонсуємо пам´ ятники Бандері.
Я можу це пропустити повз вуха, коли це раз на кілька місяців. Але кожні вихідні, а то й частіше - це занадто.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Зрозуміло.
В мене перед очима зараз цікава ситуація. Дочка жила з матір´ю в різних населених пунктах. І як у нас прийнято, на вихідні приїжджала дочка з чоловіком до матері в село, а мама їх загружала роботою, бо в місті там же люди байдики б´ють:) Вказувала що і як робити треба. Дочка все виконувала мовчки, як мама скаже. Скільки тих вихідних:)
І от мама постаріла і почала скаржитись на здоров´я, просити, щоб дочка забрала її до себе. Звісно, її забрали, але вона дуже незадоволена. Вона не може зрозуміти, чому дочка все робить по-своєму, а не так, як каже їй мама! Адже вона ’більше прожила і краще знає, як треба’. А дочка їй відповідає, що вона робила у неї по її, бо там вона була хазяйкою. А в себе вона хоче робити по своєму, як вважає за потрібне.
І мама ніяк не може з цим змиритись, скрізь втручається і робить наперекір дочці. І доходить вже до абсурду. А дочка вже сама пенсіонерка...
Тому я завжди за те, щоб одразу озвучувати свою позицію і відстоювати свої інтереси.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Я вам не заздрю...
Мною якось теж почала маніпулювати близька мені людина і старша по віку. Але я одразу сказала свою точку зору і що я так робити не буду. Пробували загальновідоме ’а що люди скажуть?’ Я пару раз відповіла - ’які люди? конкретно, як їх прізвища? А яке діло чужим і незнайомим людям до мене? Хай поцілують мене в с..ку. Так їм і скажіть’. Більше жодного слова проти не чула і тільки підтримка тепер в усьому:)
Виннипуховна• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Так інша сторона нехай собі скандалить.
Понимаете, она ж мама моего мужа. В такие моменты он понимал, что мама не права, но его очень расстраивало, то что мы типа ’ругались’. Мне он, конечно, ничего не говорит. Я не хочу, что б он расстраивался. Со свекровью общаюсь 1 раз в год+ поздравления на ДР. Мужу объяснила, что так лучше ,чем манипуляции и скандалы. На неё никакие слова ни действуют. Медленно и уверенно идёт к своей цели. Поэтому так и живём. При этом я в её жизнь никогда ни лезу, советы вообще не свойственно для меня давать по поводу быта и д.р. Я отношусь к этому так: живёт человек так, значит ему нравится. Если что-то не нравится, то он изменит.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляВиннипуховна
Погано, що чоловік ваш теж слабкий, не захищав вас. Не захистить і в майбутньому.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляВиннипуховна
Да, наши ситуации схожи.
Виннипуховна• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Дело не в том, что не защищал. Муж меня защитит от кого угодно. Слабым он никогда не бывает. Он очень благородный и справедливый человек, с силой воли и духа. Просто мы принимаем, что это наши родители, мы уже убедились, что их не переделать. Родителей очень легко обидеть, они родные, хорошие люди, но со своими тараканами. И мои, иногда закидывают, что на голову не налезет. Но так они нас любят. Пусть они живут своей жизнь, но нам не мешают.
Виннипуховна• 29 марта 2021
У меня есть и сын, и дочь. Ещё школьники. Я уже давно себя воспитываю, чтоб такой как моя свекровь не быть. Очень хочу, что б получилось.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Зрозуміло.
Ох, як ви праві. Якраз цього я і не хочу.
звездная галактика• 29 марта 2021
Ответ дляБорисфенка
Ага. Тоді порада така - радійте переїзду, з нетерпінням кажіть, що дуже їх чекаєте, бо ви вже запланували влаштуватися на другу/третю роботу, а тут дуже доречно приїдуть свекри і будуть няньчити онуків щодня. Постійно фантазуйте на цю тему, як свекруха буде вам допомогати у всьому і всюди, озвучуйте це чоловіку і свекрам.
можно подумать, это когда то кого то останавливало. пиз...ть - не мешки ворочать. моя свекровь языком одна и вынянчила внука. видя его раз, где то, в года три
Україна понад усе!• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Они общаются, не чужие. Но много моментов, где не сходим я во взглядах на воспитание. Мы атеисты, а они верующие, к примеру. И они не могут смириться с нашими взглядами. Так что отпускать к ним без присмотра тоже не вариант, будут навязывать свои взгляды 100%.
насчет вер, религий, то можно объяснить детям, что это сказки для взрослых. у нас такая же ситуация))) старшпго крестили а со вторым просто сказала нет, раз сто сказала) из них только раза три матом))))
Для достоверности немного вникла в язычество и астрономию и рассказывала сказки славянских, греческих язычников, объясняла про солнышко, землю, орбиту, как падают лучи. Мы брали лампы и шарики и делали ’космическую модель’. Дети быстро понимают и видят потом нелогичность религиозных моментов
. Да и сказки про Эльзу Холодное сердце куда интересней))))
В церкви от одного раза ничего не будет, дым ладана хоть и психотроп, но действует накопительно.
Держитесь
, никуда от напряга не денешься.
. Да и сказки про Эльзу Холодное сердце куда интересней)))) В церкви от одного раза ничего не будет, дым ладана хоть и психотроп, но действует накопительно.
Держитесь
, никуда от напряга не денешься.