Ангел-предохранитель• 01 апреля 2021

Я ребенок нарциссичной матери, как дальше?

Типичные последствия непостоянства матери

● Обостренная и даже крайняя недоверчивость.

● Эмоциональная неустойчивость и неспособность к саморегуляции.

● Воссоздание связи с матерью путем сближения с жестокими людьми.

● Тяготение к друзьям и возлюбленным контролирующего типа, поскольку контроль ошибочно принимается за последовательность и надежность.

● Недоразвитие эмоционального интеллекта и способности идентифицировать и обрабатывать эмоции.

● Обостренная форма основного конфликта с высокой степенью неспособности разобраться в своих чувствах.

причем я ко всему еще не осознавая вступила в отношения с тоже нарцев и вот только вышла. Мне страшно. Есть ли позитивные истории после такого детства?
автор Ангел-предохранитель • 02 апреля 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
автор, вы так хорошо описали все по пунктам. здесь много ответов от тех, кто вообще не в теме. лучше вам на профильные форумы идти или видео смотреть. я смотрю психолога Jelena Scott Psiholog. она профессиональный психолог из Лондона, русскоязычная, все подробно объясняет, и пути выхода тоже, именно спец в нарциистических расстройствах, последствий и выхода из ситуаций. все возможно, и есть позтитвные результаты. надо учиться любить себя, выставлять границы, слушать отклик тела в первую очередь. подружиться с подсознанием. еще НЛП может помочь, посмотрите в эту сторону. я смотрю Алунику Добровольскую на эту тему, но там выборочно надо и долго. однако, мне помогает.
а вы пробовали нлп?

Тут надолго• 02 апреля 2021
Ответ дляДея Торис
можете почитать
Ви читали, хороша?
Тут надолго• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
не, даже лезть не хочу. Я думала может тут есть кто в теме и с историей успеха
Усвідомлення. Не_прощення, а розуміння, це важливо. Прощати нікого не треба.
Релігія, не секта, а класична релігійна система.
Тепер, порівняно з, все добре.
Періодично є відчуття себе щасливою людиною, попри все.
Катастрофа• 02 апреля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ржака,по последнему предложению,на фоне того что отец душил меня подушкой.
Вы если живёте в мире розовых пони,принимайте и то что не всем так повезло.
Ну, не надо брать в расчёт психически больных людей. Если ваш отец душил вас подушкой, он нездоров. Это отдельная категория, которую даже нет смысла обсуждать.
Дея Торис• 02 апреля 2021
Ответ дляТут надолго
Ви читали, хороша?
да, на днях дочитала
очень классно. не со всем согласна, но в целом отлично. и главный посыл - возьми себя в руки)
Тут надолго• 02 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Вы же свой нарциссизм и ханжество не стесняетесь показывать?
Вы-как мать
Начните думать о своих детях , они переживают тоже , что и вы в детстве
Вы оооочень сложный человек
Завжди, завжди в такі теми налазять нарци. Погрітися біля чужого горя.
Ні, не переживають. Гірше ніж вашим дітям, їм не буде)
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Так нарциссы тоже нездоровы. Это нарциссическое расстройство.

Ответ дляКатастрофа
нарциссизм - и есть психически больные люди
Катастрофа• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Дайте код МКБ, пожалуйста.
Тут надолго• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
это как-то взаимосвязано по вашему? силой мысли может вылечить можно? особенно бессознательное

Не звертайте уваги.
Завжди в такі теми налазить купа нарцисів, бо їм треба живої крові, а тут жертва сама себе обозначила, знач, можна і треба прийти і потоптатися.
Сама такая- це найпростіша маніпуляція, вони її не втомлюються юзати, попри її тупість
Катастрофа• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Код МКБ есть?
Катастрофа• 02 апреля 2021
Вам 10?
ШапкаУшанка• 02 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Код МКБ есть?
Зачем вам код?
Ни один нормальный человек не будет самоутверждаться за счёт другого, тем более, своего ребёнка.
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Дайте код МКБ, пожалуйста.
F60.8
ПотеряласЯ Я...• 02 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Классный ответ
Может я в теме, но не знаю об этом
она вам тут не обязана опускаться до вашего уровня и объяснять что-то. Она выше всего этого, пупок земли, а вы кто? что такие вопросы задаете? (сарказм если что, я думаю автор в точности ее мама)
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Зачем вам код?
Там же не только это.
12 галюцинаций• 02 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Код МКБ есть?
мкб - 10
12 галюцинаций• 02 апреля 2021
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарциссическое_расст...
Вместо того чтобы оттаптываться на авторе можно погуглить, правда?
12 галюцинаций• 02 апреля 2021
Личности тех, кто воспитывался нарциссическими людьми или просто имел слишком много травматического опыта взаимодействия с ними, во многих случаях несут на себе специфический след, называемый «нарциссической травмой», и представляющий собой повышенную чувствительность к стыду (настолько сильный стыд внутри, что он блокируется и его нет, он не существует для окружающих), а также трудность в поддержании «границ» между собой и окружающими людьми. Большинство людей с нарциссической травмой либо так же, как нарциссические личности, вкладывают много сил в поддержание ощущения своей сверхзначимости, либо склонны безропотно выполнять прихоти окружающих, боясь сталкиваться с их гневом.

Между тем, в отличие от настоящих нарциссических личностей, нарциссически травмированные люди сохраняют достаточный уровень рефлексии, чтобы иметь возможность осознавать собственные зависть, стыд и вину.

Сторонники психодинамического направления более, чем остальные теоретизируют в отношении нарциссического расстройства личности, опять же постулируя, что это расстройство начинается с холодных, отвергающих ребёнка родителей. По их мнению, некоторые люди с подобной предысторией проводят свою жизнь, постоянно защищаясь от чувства неудовлетворённости, неприятия окружающими, несостоятельности и страха перед миром (Wink, 1996), раз за разом убеждая себя, что они действительно совершенны (хотя в действительности они могут оказываться скорее с задержанным развитием, в силу того, что не принимают критики в свой адрес и отказываются совершенствоваться, так как и так считают себя уже совершенными) и желанны, и стремятся вызвать восхищение у окружающих (Vaillant, 1994). Последователи теории объектных отношений, кроме того, полагают, что эти индивидуумы формируют собственный величественный образ с целью убедить себя в том, что они полностью самодостаточны и не нуждаются в тёплых отношениях со своими родителями или с кем бы то ни было ещё (Kernberg, 1989; Siomopoulos, 1988). В подтверждение психодинамических теорий исследователи обнаружили, что дети, с которыми плохо обращаются, и дети, родители которых находятся в разводе, чаще становятся жертвами нарциссического расстройства личности. То же самое относится и к детям, которых воспитывали приёмные родители или чьи мать или отец умерли (Kernberg, 1989).

Некоторые теоретики поведенческого и когнитивного направлений предполагают, что нарциссическое расстройство личности может возникать у людей в результате того, что в детстве с ними обращались слишком хорошо, а не слишком плохо. Они утверждают, что некоторые индивидуумы начинают верить в своё превосходство и величие, когда их «восхищающиеся и ослеплённые любовью родители» потакают им и раз за разом приучают детей «переоценивать собственные достоинства» (Millon, 1987). Эти идеи подтверждает следующий факт: первенцы и единственные дети, которых их родители действительно часто считают исключительно талантливыми или умными, в тестах, оценивающих нарциссические качества, набирают больше баллов, чем их сверстники (Curtis & Cowell, 1993).

Глубоководная селедка• 02 апреля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Я сама уже мама. Ниразу в жизни я не обесценила своего ребенка. Каждый день говорю ему что он самый лучший. И постоянно хвалю.
Я такого в детстве к сожалению не видела
у вас виходить із краності в крайність. бо ви виросли з низькою самооцінкою, а дитина через надмірну похвалу може вирости з звищеною. і ще не зрозуміло, що гірше.
у мене так двоюрідна сестра виросла в багатодітній родині, жили дуже бідно, вона найстарша, батька не було взагалі з її трьох років, мама всіх дітей народила від різних чоловіків.
звичайно іграшок у них не було.
так от коли вона сама стала мамою, вона своїй дитині ті іграшки купляла в неймовірній кількості, половиною з них дитина навіть не гралася.
це так простий приклад з крайності в крайність
Домовенок Кузя• 02 апреля 2021
автор, вы задали вопрос, я ответила. Я рассказала позитивное продолжение после детства как у вас.. но Вы даже не ответили. А ведь отвечали всем, кто не совсем понимает ваше детство
Так Вы излечиться хотите или поныть? Я когда искала выход, то хваталась за любые позитивные лучики надежды...
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Эммм, это что сейчас было?
Борщец• 02 апреля 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Тоже смотрю иногда Хелену. Еще нашла недавно Надежду Семененко, кое что понравился подход. Хочу еще порекомендовать на ютьюб Антона Махновского, нравится тем, что дает практические советы.
Борщец• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
а вы пробовали нлп?
НЛП подходит, но не вначале тервпии, мне терапевт на сессии отдельные техники рекомендовал. Сначала надо с эмоциями разобраться.
Не прохожу мимо• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Да, сейчас псевдопсихологи завладели умами людей.
Льют в уши, что нужно проработать каждый пук своих родителей, ибо не жить тебе в этом мире. Люди хавают это. Ковыряют своих несовершенных родителей и себе делают какашку.
Автор, идеальных родителей мало, увы.
Кто то холоден, кто то дистанцирован, кто то бухает, кто то агрессирует и заводится с полуоборота, кто то слишком суёт свой нос, куда надо и куда, не надо.
А кто то лупит и обзывает.
Но я уверена, что каждый из них, ну или почти каждый, отдаст жизнь за своего ребёнка.
а все потому что нас не учат быть родителями как и мужем и женой. нахрен там школа если самое важное для жизни и психики там под запретом...
отсюда и такие отцы и матери попросту не готовые и незнающие, и добывающие опыт на своих граблях
Царевна_несушка• 02 апреля 2021
Ответ дляТень льва
А сколько вы посещали психолога?
не психолога, а психотерапевтов. несколько лет с перерывами
Не прохожу мимо• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
что меня тревожит?
самооценка
и любовь к себе
и все что описано в посте
отделитесь от матери и проработайте с психологом свои травмы.
не факт что там вина матери. это ваш кармический урок.
Ответ дляВбигудях
Эммм, это что сейчас было?
я сама не поняла)
Ответ дляБорщец
аа, спасибо! Интересно. Буду иметь в виду
Ответ дляНе прохожу мимо
бгг кармический урок
бумеранг от бабушки
пойду к видящей схожу, пусть порчу снимет