Ангел-предохранитель• 01 апреля 2021
Я ребенок нарциссичной матери, как дальше?
Типичные последствия непостоянства матери
● Обостренная и даже крайняя недоверчивость.
● Эмоциональная неустойчивость и неспособность к саморегуляции.
● Воссоздание связи с матерью путем сближения с жестокими людьми.
● Тяготение к друзьям и возлюбленным контролирующего типа, поскольку контроль ошибочно принимается за последовательность и надежность.
● Недоразвитие эмоционального интеллекта и способности идентифицировать и обрабатывать эмоции.
● Обостренная форма основного конфликта с высокой степенью неспособности разобраться в своих чувствах.
причем я ко всему еще не осознавая вступила в отношения с тоже нарцев и вот только вышла. Мне страшно. Есть ли позитивные истории после такого детства?
Не прохожу мимо• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
да в том что я вляпалась в отношения с нарцем также, ведь он как мама
терпела насилие в отношениях и так далее
и тут мама виновата? вы классическая жертва. вы будете вляпываться в такие отношения до сих пор пока не поймете что проблема не в них а в вас!
вы отрабатываете свой урок.
Не прохожу мимо• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
бгг кармический урок
бумеранг от бабушки
пойду к видящей схожу, пусть порчу снимет
бумеранг от бабушки
при чем тут бабушка. карма еще от деяний прошлых жизней и поступков.
но судя по всему вы не готовы слушать к вас виновата мать. так проще слабому уму.
Кашка-маняшка• 02 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Девочки, вы зря накинулись на автора. В ее словах, ответах нет агрессии. Поймите, если бы вы знали, о чем она говорит (опять же, слава Богу, что не знаете)... Любое физическое насилие можно пережить, проработать, сделать вид, что это в прошлом, решить жить дальше, начать с чистого листа и таки жить. Но НЕ ЭТО! Очень считанные доживают до того, чтобы это осознать. Большая половина так и погибает морально. В пелене. В уверенности, что другого мира не существует. Это абсолютнейшая подмена понятий, реальности, подавление сознания, воли, личности. Это живой труп. И говорить человеку-маугли, который вырос в собачей будке, что тебе ж уже 18, давай сам, не ной и т.д. это, как минимум, бессмысленно, нелогично и недейственно. И не потому, что он такой плохой не хочет ходить на своих двух, как все нормальные. А просто он не знает, что по-другому можно было. Что именно по-другому норма. Это глубочайшая и до ужаса страшная тема. И те, кто об этом пытается что-то сказать - это реально “выжившие”, это наисильнейшие личности. Только они как маугли в мире нормальных.
Вы прям упиваетесь своим состоянием, меня родители давили, я после школы, пошла работать, поступила на заочку, с 20 лет жила отдельно и чхала на чье-либо мнение и до сих пор чхаю, мнением родителей о своей жизни не интересуюсь, одобрения не жду. Все.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
у меня слабый ум и плохая карма

есть ли у меня хоть шанс на успех?

Ms. Анонимная• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
а у нас что соревнование кто лучше? я другая, а не лучше. И слава богу мой ребенок не воспитан мамой нарциссом и в унижении
об єтом вьі наверняка узнаете, когда он вьірастет
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
погуглите и почитайте, и вы не будете писать такую ересь
Я почитала и не увидела так какого-то ужаса, который рушит всю жизнь
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Ну вот что и требовалось доказать - толку рассказывать, если всё равно не поймут
Ковбой Хагис• 02 апреля 2021
Автору спасибо за тему. Я многое для себя нашла тут. Нашла у себя все симптомы описанные в теме. Моя мама тоже властная, старается контролировать, мне очень дискомфортно с ней общаться В детстве я все время плакала и ко мне никто никогда не подходил. Меня перевели на домашнее обучение и я сидела пять лет дома как домашнее животное. Наверное так было легче маме, уроке не помогать делать и лечить не нужно. Мужа тоже нашла соответствующего, тиран переверзенный, животное бессердечное. Сейчас трое детей и квартира иво. Я сидела с детьми, он заработал и записал на свою маму, а она ему дарственную. Я после 10 лет декрета потеряла время, молодость и квалификацию. Ваш вопрос звучит Как дальше? Отвечу как я для себя решила, может вам поможет. 1. Найти место где Вас будут хвалить. У меня есть прекрасное знание английского, я нашла работу онлайн и хоть по деньгам это мало, но мне люди пишут много хорошего обо мне. Я почувствовала, что я ценная, классная, талантливая, умница. И все, мне насрать на них. Я сама для себя имею ценность. Для меня это было стартом. 2. Заниматься спотром. Меняется хим состав крови и вы счастливее. 3 Я не хочу никахих принцев-мужиков, хочу жить для себя и быть счастливой. Начните ДЕЙСТВОВАТЬ. BABY STEPS. Поймите, это ВАША работа вытащить себя. Почувствуйте себя Фениксом и летите, это кайф. И чтобы быть Фениксом не обязательно стать министром или президентом. Достаточно изменить окружение на такое, которое вами восхищается и поддерживает. Не ищите звезд в болоте. не смотрите на маму. И не ждите, что когда вас будут ценить другие, вас ваша мама оценит и полюбит. Возможно, этого и не произойдет. Но это все равно. Я есть сама у себя. ТОЧКА. НИКТО кроме вас не поменяет окружение и не начнет действовать. Не знаю где, но советую вам найти тех, кто будет вами реально восхищаться. Для меня это был единственный выход. Верю В ВАС. Действуйте. Удачи
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Вы просто себя накрутили. Даже если проблема была, её надо было проработать и отпустить, а не зацикливаться на ней и продолжать всю жизнь, обвинять других людей.,
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Ну и где в моих сообщениях обвинения?
Чебурастик• 02 апреля 2021
Сколько Вам лет???? Ау! Какая мать, какой нарцисс?
Проблема в вас. Что вам мешает все изменить? Вы маленькая девочка, которая зависит от мамы 24/7? Пока вы будете в детской позиции, обвиняя всех и вся вокруг, вы так и будете метаться по треугольнику: жертва, агрессор, спасатель.
Решайте свои проблемы и переставайте жертвить и быть ребёнком!
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Ну и где в моих сообщениях обвинения?
Перечитайте свой пост. Вы написали, что ваша мать причина ваших проблем. Это и есть обвинения
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Перечитала все свои сообщения. Там нигде такого нет. Можете сделать скрин или номер сообщения?
Сестрица Алёнушка• 02 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Ну, не надо брать в расчёт психически больных людей. Если ваш отец душил вас подушкой, он нездоров. Это отдельная категория, которую даже нет смысла обсуждать.
встретив его на улице и пообщавшись вы бы и не догадались что с ним что-то не так,душа компания и вообще крайне положительный тип)
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Я тоже этого момента не пойму. Во всех постах одно и то же - я не понимаю, что со мной происходило.
Так на что тогда обида? Тишина.
Человек сам не моднт объяснить, что все таки с ним происходило. Странно это все.
Так на что тогда обида? Тишина.
У людей нет связи с собой, они не понимают что чувствую в тех или иных ситуациях. Их убеждали в неадекватности реакций и желаний, с рождения, день за днём.
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Так на что тогда обида? Тишина.
Я вот одного не могу понять. С одной стороны если у человека все было норм, он должен быть нормальным, но такое непонятки чужих чувств, жестокость, это очень странно. Так что нормальность большинства весьма условная.
Престидижитатор• 02 апреля 2021
Ответ дляТут надолго
Завжди, завжди в такі теми налазять нарци. Погрітися біля чужого горя.
Ні, не переживають. Гірше ніж вашим дітям, їм не буде)
А вы кто будете , из жертв или тиранов?
Автор абсолютно не похожа манерой поведе6ия на жертву , активно ’попускает’, умничает, считает себя умной , остальных дураками
Очень не похожа на жертву нарца)))
Как и вы
Поэтому хватит уже мам винить, этотпройденый этап, себя работайте
Очень не похожа на жертву нарца)))
Как и вы
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляЧупокабра
Идите в терапию, я тоже такая. Работаю над собой сама и со специалистами уже больше двух лет. Есть очень большие результаты. Хорошо, что вы понимаете, что ваша мать нарцисс, это первый шаг. Понятно что абсолютное доверие, безусловное самоуважение, чувственность вы не восстановителя, но вполне хорошо себя чувствовать сможете. Я даже нашла много плюсов в своём травматический детстве, теперь я очень сильная и целеустремленная взрослая, что помогает мне жить в разы лучше родителей.
Я что у вас изменилось? Я тоже хожу к психологу и надеялась восстановить самоуважение и доверие к миру((
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Нет. Здесь ещё вопрос восприятия всех тех ситуаций из детства. Кому то сказали, что он ни на что не годен и он возвел это в причину всех своих неудач в жизни. А кого то били и человек живёт нормально и понимает, что родители, да, осиупились, но не делает из этого трагедию всей жизни.
Нет, это не сказали, а говорили и показывали отношением всю жизнь, а не время от времени.
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Ой, это я имела ввиду автора, думала она отвечает
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Оступились это когда один раз. И тогда действительно проще понять и простить.
Кстати, когда бьют и говорят как есть ’Я тебя ненавижу’ это тоже проще. По крайней мере ребенок сразу понимает что ситуация ненормальная, а родители неадекватные. А вот когда говорят ’Я тебя люблю и т п’ и при этом гнобят каждый день под видом заботы, или то орут, то любят то понять что происходит очень сложно. Ребенку кажется что это он такой неадекватный, плохой, виноватый во всем, а мамочка хорошая и он себя за ту не любовь что в нем потихоньку пробуждается гнобит так, как тут ни один осуждающий комментатор не сможет.
У меня так было. На словах люблю, а в отношении, жестах, действиях- ненависть и презрение.
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Или предпочитаете положить на это в свою жизнь?
Есть ли в этом смысл, так долго потрошить ошибки родителей. Ко многим мудрость приходит слишком поздно. К некоторым, никогда.
Родители осознали, что вели себя чудовищно?
Такие не осознают. Для них ребенок, это цирковой медведь, или собака, поддающаяся дрессировке. Они ’ человека воспитывали’, и не вышло....
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
А вы кто будете , из жертв или тиранов?
Очень не похожа на жертву нарца)))
Как и вы
Очень не похожа на жертву нарца)))
Как и вы
а какая по вашему жертва нарца?) сидит вены пилит и не может ответить ничего внятно?
все последствия описаны в посте
кошкомышь• 02 апреля 2021
представте что вашей матери нет
есть только вы
и все что вы делаете это вы и ваш овняный характер и другие тут не виноваты
есть только вы
Престидижитатор• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
все последствия описаны в посте
А вы не находите , что причина не только мать?и , если мать нарцисс, патологический , то это наследственное ?и то что вы пытаетесь спихнуть все на нее, естественно, так как СВОИ наследственные проблемы вы видеть не хотите или не можете
И транслируете их на окружающих, ВОЗМОЖНО оберегая дочь, но этотне точно, так как ТУТ ваша манера разговора безоговорочно выявляет вас как токсичную личность
В общем , что хотела , то написала
Захотите-услышите , нет-ну , ваше право
В общем , что хотела , то написала
Захотите-услышите , нет-ну , ваше право
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляЦикавенная
Очень даже наращивается. Когда общаешься с большим количеством людей, которые тебя ценят, то уже не так важно, что о тебе думают родители.
Это потому что меняются установки,потому что вас принимают. Самооценка не большая и не маленькая, оэвы себя просто оцениваете хорошо или плохо.
миссАрфография• 02 апреля 2021
Со временем станете такой же нарцистичной матерью, Ваша психика уже искалечена и эта модель поведения это все как вы умеете жить плюс наследственность. Примите себя
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Принято )
но и автор не обвиняет мать, а говорит о причинах и следствии, и задается вопросом, как себя изменить. Это тяжелее, чем кажется. как мне обьяснила знакомая психотерапевт - если некоторым в доме достаточно сделать косметический ремонт, то другим нужно снести всё и перезалить фундамент.
Когда ребенку с раннего детства его мама говорит как сильно его любит, но при этом постоянно унижает, обесценивает, оскорбляет, игнорирует его потребности - вероятнее всего ребенок и вырастит с убеждением, что вот такое проявление любви к нему - норма. Если с ранних лет ребенку родители вкладывают, что он не заслуживает ничего хорошего так как сам по себе он ничего хорошего не представляет - то таким у него и будет отношение к себе.
Плюс это постоянный стресс и никакой стабильности - никогда не знаешь, какое слова спровоцирует очередной поток агрессии и обвинений. Правил тоже никаких нет, да и вообще ничего нет, на что можно было опереться.
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
Єдина Країна• 02 апреля 2021
А я вот ребенок гиперопекающей матери. Тоже хорошего мало. В сорок лет, если не позвоню маме с отчетом, так и не спокойно на душе. Гипер опека это тоже один из способов контроля и манипуляций. И мужа абьюзивного себе выбрала. Ну конечно, куда ж без этого!) Работаю над собой изо всех сил.