Ангел-предохранитель• 01 апреля 2021
Я ребенок нарциссичной матери, как дальше?
Типичные последствия непостоянства матери
● Обостренная и даже крайняя недоверчивость.
● Эмоциональная неустойчивость и неспособность к саморегуляции.
● Воссоздание связи с матерью путем сближения с жестокими людьми.
● Тяготение к друзьям и возлюбленным контролирующего типа, поскольку контроль ошибочно принимается за последовательность и надежность.
● Недоразвитие эмоционального интеллекта и способности идентифицировать и обрабатывать эмоции.
● Обостренная форма основного конфликта с высокой степенью неспособности разобраться в своих чувствах.
причем я ко всему еще не осознавая вступила в отношения с тоже нарцев и вот только вышла. Мне страшно. Есть ли позитивные истории после такого детства?
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ длямиссАрфография
Со временем станете такой же нарцистичной матерью, Ваша психика уже искалечена и эта модель поведения это все как вы умеете жить плюс наследственность. Примите себя
Бред. Вполне можно всё проработать
Смешнюча• 02 апреля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
А вы не находите , что причина не только мать?и , если мать нарцисс, патологический , то это наследственное ?и то что вы пытаетесь спихнуть все на нее, естественно, так как СВОИ наследственные проблемы вы видеть не хотите или не можете
И транслируете их на окружающих, ВОЗМОЖНО оберегая дочь, но этотне точно, так как ТУТ ваша манера разговора безоговорочно выявляет вас как токсичную личность
В общем , что хотела , то написала
Захотите-услышите , нет-ну , ваше право
В общем , что хотела , то написала
Захотите-услышите , нет-ну , ваше право
согласна со всеми вашими постами.
только нарциссизм не наследуется. должно много факторов совпасть, хотя у детей токсичных родителей шансов стать нарциссом больше.
у автора, похоже, есть нарциссичные черты - ну и инфантилизма достаточно.
стремно это все :(
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Принято )
но и автор не обвиняет мать, а говорит о причинах и следствии, и задается вопросом, как себя изменить. Это тяжелее, чем кажется. как мне обьяснила знакомая психотерапевт - если некоторым в доме достаточно сделать косметический ремонт, то другим нужно снести всё и перезалить фундамент.
Когда ребенку с раннего детства его мама говорит как сильно его любит, но при этом постоянно унижает, обесценивает, оскорбляет, игнорирует его потребности - вероятнее всего ребенок и вырастит с убеждением, что вот такое проявление любви к нему - норма. Если с ранних лет ребенку родители вкладывают, что он не заслуживает ничего хорошего так как сам по себе он ничего хорошего не представляет - то таким у него и будет отношение к себе.
Плюс это постоянный стресс и никакой стабильности - никогда не знаешь, какое слова спровоцирует очередной поток агрессии и обвинений. Правил тоже никаких нет, да и вообще ничего нет, на что можно было опереться.
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
Ну у меня мама тоже любит оскорблять, унижать, обесценивать во благо, как ей кажется. И если я что то сделала не так, как ей хотелось бы - то я неумеха и лентяйка. При этом она очень любит меня. Но я привыкла к такому её поведению и просто пропускаю мимо ушей. Но у меня нет мыслей, что все отношения такие и в поисках мужчины я точно знака какие мне нужны в нем качества
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Ну это вы.
и с нарциссами не ’если я что то сделала не так, как ей хотелось бы’, а ’чтобы вы не делали’. И вот вы знаете, что мама вас любит - откуда?
(Вопрос без подвоха)
ЗлойанОним• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Ну это вы.
(Вопрос без подвоха)
Фраза чтобы я не делала тоже подходит
Любит, потому что она моя мама, потому что она иногда говорит это, старается для меня, пытается проявлять свою любовь, любит меня чем-то порадовать. Просто я считаю, что это у неё такой специфический характер, иногда она реагирует не как все адекватные люди, и и это просто надо принять, простить и терпеть. Иначе любая попытка ей возразить - это скандал. Я просто научилась абстрагироваться от её влияния.) хотя в некоторых случаях иду к своему мужчине, чтобы он со стороны нас рассудил и я убедилась, что я все правильно понимаю)
40каградусная• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
о какое прекрасное обесценивание. Мама, ты?
Милана?
Аноним НаВсеГда• 02 апреля 2021
Всем есть в чем обвинить родителей,у кого есть родители. Живите и стройте собственную жизнь,и не забивайте себе мозг.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ длякошкомышь
представте что вашей матери нет
есть только вы
и все что вы делаете это вы и ваш овняный характер и другие тут не виноваты
есть только вы
причем тут характер?
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляВбигудях
Принято )
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
И так со всем остальным.
Поэтому процесс восстановления долгий.
да
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Фраза чтобы я не делала тоже подходит
Ну вот смотрите - у меня папа, заботливый, старается порадовать меня, и т.д. При этом он мало проводил со сной времени и его мало было в моей жизни, вот только последние пару лет как мы близко общаемся. и он может и критиковать и ляпнуть что-то обидное, и сказать что я что-то не так делаю. И я понимаю, что у него вот такое понимание отношений и общения. И мама - которая, делала что-то для себя, но преподносила это как будто ради меня и мне. Понимаете разницу? Плюс к этому как бы я даже за такое благодарила - всегда недостаточно. Всегда недосточно хороша для неё. И я понимаю, что она действительно верила, что я её не люблю, не ценю. Это ужасно. Ужасно расти с чувством огромного стыда, что я расстраиваю маму, ужасно расти когда мама воспринимает меня как наказание, как мучение, ведь она идеальная и не заслужила такого плохого ребенка.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляСмешнюча
согласна со всеми вашими постами.
стремно это все :(
у всех есть эти черты
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
слушайте, ваша мама и близко не стояла с теми, что пережили дети матерей нарцев. Эти мамы не любят своих детей.
И так далее
я не пойму зачем тут пишут люди которые реально не в теме? типа ой у всех плохие мамы или мама тоже меня била ремнем
это вообще разные полюса
И так далее
это вообще разные полюса
Смешнюча• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
у всех есть эти черты
не у всех, но у большинства.
у вас все не очень хорошо, если по постам судить.
вам надо к психотерапевту. нужно учиться уважать людей, развивать эмоциональный интеллект и эмпатию.
вы, наверно, воспримете мой пост как необоснованную критику и это ваше право.
но у вас серьезные проблемы с социальным взаимодействием. прислушайтесь к критическим постам, в них есть рациональное зерно.
если вы реально хотите избавиться от этого, вам нужно к специалисту - только хорошему, с дипломом, а не доморощенному.
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
И так далее
это вообще разные полюса
И так далее
это вообще разные полюса
Вы и не поймёте. Ваша боль самая больная. Всех других вы сразу обесцениваете. Вам неинтересно, как там у других. Вам хочется поглаживания получить, как жертве. Кто не дает их, на тех нападаете.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
мне не интересно слушать опусы тех кто не в теме правда
и к обесцениванию это не имеет никакого отношения
тема про конкретных людей и мне нужны ответы по теме, а не все те кто сюда пришел с рассказами что у всех мамы не идеальны
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляСмешнюча
не у всех, но у большинства.
Автору нужен тот, кто разорвёт круг спасатель- жертва. Сейчас по ее поведению видно, что другого она не потерпит. Даже если обратится к специалисту, то она найдёт себе спасателя. Тот не поможет, но автор будет получать поглаживания и будет считать, что делает что-то для решения проблемы.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляСмешнюча
не у всех, но у большинства.
не надо усложнять, я вас прошу
тут реально комменты по делу штук 10
остальные из серии виктимблейдинга)) социальное взаимодействие? лень в данном случае быть вежливой и все
диагноз по ответам он такой конечно
тут реально комменты по делу штук 10
диагноз по ответам он такой конечно
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
автору лень тратить время и ресурс на вежливые ответы не по теме. всего лишь
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Фраза чтобы я не делала тоже подходит
И добавлю. С нарциссами для скандала не нужны даже возражения - любое слова, любое действие перекручивается и понеслооось. И никогда не знаешь, что именно станет причиной.
Наведу один маленький пример (запомнился, так как я тогда впервые задумалась, что возможно это не я такая херовпя, возможно дело в мамином восприятии). Я была подростком. Позвонил папа, спросил что делаю, я честно ответила - немного убралась, что-то приготовила на ужин, поговорили ещё немного, положила трубку. И тут мама ’что, довольна? Маму унизила, предательница. Не стыдно? Как можно быть такой подлой и т.д.’ я в шоке, я же ни слова о ней не сказала. Пытаюсь разобраться, что же я такого сказала. Оказалось, что я ’специально’ папе сказала за уборку и ужин, чтоб ’выставить маму лентяйкой’. И как бы я не пыталась доказать, что я просто ответила на вопрос - всё было бесполезно. А когда я спросила ’так что, мне нужно было соврать?’, мама ответила что-то вроде ’как с мамой, которая так тебя любит, ты можешь пререкаться, а как папе ответить что-то, так ты не знаешь’.
И так сколько себя помню.
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вам не нужны ответы. Признайтесь в этом хотя бы себе. Каких вы хотите ответов? Есть ли позитивные примеры? Есть. Есть ли негативные примеры- тоже есть. Какой пример будет у вас зависит не от Мани с форума, а от вас. Но на себя вы опираться сейчас не хотите. Как только роль жертвы не поддерживает кто-то, вы моментально превращаетесь в агрессора.
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Глупости. Вы же отвечаете на эти комментарии, хотя могли бы игнорировать. Но на ответ и время, и ресурс вы находите. Вы на общественном форуме и логично же, что не все ответы понравятся вам.
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
я не пойму, с чего вы взяли вообще что я роли жертвы?
что тут только не припишут. То что я маму обвиняю, хотя про это ни слова не было
то что я жертва и инфантилка
перечитайте еще раз. Я хочу найти людей с позитивными историями которые сломали этот паттерн поведения, и то что с ними было сделано с детстве и живут счастливо
то что я жертва и инфантилка
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
отвечаю когда хочу чтобы человек задумался над тем, что он пишет
Смешнюча• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
не надо усложнять, я вас прошу
тут реально комменты по делу штук 10
диагноз по ответам он такой конечно
тут реально комменты по делу штук 10
диагноз по ответам он такой конечно
лень быть вежливой?) ну да, у вас никаких проблем)
обычно людям не нужно прилагать усилия для этого. они базово уважают окружающих и их мнение.
ваши посты то пассивно-агрессивные, то откровенно хамские. чего вы ждете в ответ, какой реакции?
я из темы многое почерпнула, например, для меня тоже актуально.
пустые комментарии или виктимблейдинг (которого здесь мало, кстати) просто пропускаю и все. без презрения к тем, кто это пишет)
но для вас полезные комментарии - это какая вы несчастная, сколько вы пережили и как вам нужно учиться любить себя. их действительно немного. потому что по другим вашим постам видно, что себя вы как раз любите достаточно)
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляСмешнюча
я не уважаю окружающих базово, сорри
а как вы определили какие комменты для меня полезные?
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
то что я жертва и инфантилка
Я не буду с вами спорить. Мне собственно все равно. У меня нет надобности вас в чём-то убеждать. Мисс «Не жертва, не агрессор, а просто хочу, чтоб все вокруг делали, как я хочу».
КохайтесьЧорнобровi• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Зачем? Исправить его? Показать его место? Заставить делать так, как хотите вы?
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
конечно хочу) а вы не хотите? это приятно
я люблю получать то что я хочу
Ангел-предохранитель
• 02 апреля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
ну может в голове промелькнет мысль что ляпнул глупость. Зря думаете отвечаю? или стебаться охота с откровенно глупых ответов тоже отвечаю
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
то что я жертва и инфантилка
Я ещё в процессе. Но через год работы над собой я развелась с бм, потом нашла хорошую работу (хотя поначалу у меня всё время было чувство что меня скоро уволят, ведь я недостойна хорошей работы), потом и отношения начала с замечательным мужчиной (но тоже поначалу ждала подвоха). Счастливая жизнь вполне реальна