Беззубовна• 03 апреля 2021
Что, за руководителями научных дипломов надо бегать?
Учусь заочно в магистратуре, получаю второе высшее. Первое получила 18 лет назад. Вообще не было таких проблем как сейчас.
Необходимо определиться с руководителем диплома. Как оказалось, многие ещё договорились в сентябре с преподавателями , при поступлении.
Захотела писать у руководителя курсовой работы, которую писала на зимней сессии. Хочу продолжать писать диплом по этой теме, так как уже куча наработок есть.
Пишу ей в Вайбер, звоню, она не отвечает. Мне сообщили, что у неё уже студенты набраны и она устала уже.
Позвонила мужчине. Он согласился меня взять сразу , но как только узнал тему моей работы сразу сник. Сказал, что это тема ещё мало изучена , и у меня ничего не выйдет. Начал мне говорить, что он тоже пишет статью по этой теме. Стал расспрашивать о книге по этой теме, которая вышла совсем недавно,читала ли я уже её. Я ответила, что ещё не видела её. Ему это очень не понравилось. Но я изучала больше зарубежные статьи по этой теме.
Сказал брать другую тему, мол, за полчаса он может все написать, это не трудно, но я же проделала колоссальную работу по своей теме и её пропустили же для курсовой. Он раздражённо ответил, что мест у него нет и чтобы я шла к преподавателю курсовой работы. Причём, он очень нелестно о ней отозвался. Раз она такая умная и пропустила эту тему, то у неё и пиши. Его ответ.
Но она не отвечает....
Что делать? Уговаривать остальных?
Идти на кафедру? Как это делается сейчас?
Ещё и учёба дистанционная.
Но она не отвечает....
Что делать? Уговаривать остальных?
Ещё и учёба дистанционная.
Глубоководная селедка• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
С кем я должна решать этот вопрос?
Кафедра закрыта сейчас.
Коли буде відкрита?
Беззубовна
• 03 апреля 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Коли буде відкрита?
Без понятия.
Мы все видим задания в Мудл и все.
Беззубовна
• 03 апреля 2021
Дневники разобрали ещё преподавателей давно. А заочникам вообще никто ничего не сообщил.
Глубоководная селедка• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Без понятия.
Мы все видим задания в Мудл и все.
Як варіант з‘язатись з професором і з‘ясувати як можна змінити тему, це ж в любому випадку потрібно робити через кафедру, а там вже з‘ясовувати питання з куратором і темою
Бубль Гум)• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
С кем я должна решать этот вопрос?
Кафедра закрыта сейчас.
телефон/почта методиста есть? с ним и выясняйте
Блoшка-матрешка• 03 апреля 2021
Девушка, во-первых, да надо бегать и это в ваших интересах.
Во-вторых, если второй профессор нормально ведёт дипломников, меняйте тему и пишите. Честно, на заочниках все деньги колотят, если кто-то с кафедры ведёт себя добросовестно - соглашайтесь.
В-третьих, проблемных, действительно никто не любит. Не решили все вопросы в сентябре, придется писать ту хрень, которую дадут и с тем, у кого места остались. Реально, не допустить диплом к защите - абсолютно во власти научного руководителя, вам шашкой махать или диплом получить?
Беззубовна
• 03 апреля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я в октябре по спец сессии только поступила. Нас несколько человек было, остальные поступили летом. Те, с кем я поступала, ещё не сдали зимнюю сессию.
Все новости узнаем в группе по Вайберу. О том, что надо выбирать руководителя, никто ничего не писал.
Я Ванга?
Сказали, что можно писать дипломную работу по той же теме, что курсовую.
Я тему курсовой не взяла сама от себя, а утвердила с преподавателем, она мне её изменила. Ещё и похвалила, и хорошо оценила в дальнейшем.
Мне для диплома надо только исследование провести и все.
Начинать все с нуля?
Я Ванга?
Начинать все с нуля?
Беззубовна
• 03 апреля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Не допустят к защите и что? Оставят на второй год?
Сижу_и_плачу• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Вы знаете, я все делаю сама. Сессию зимнюю сдала всю на отлично.
Ни купила ни одну контрольную.
И мне уже за 40. Работа, муж и дети.
Ни купила ни одну контрольную.
И мне уже за 40. Работа, муж и дети.
Я ч вами. И мне за 40. Магистратура, 2-е высшее+ работа, муж р ребенок. Только по 1-му предмету 4, но меня это не печалит. На диплом нам сказали выбрать руководителя, согласовать с ним тему и потом заявление на кафедру. Я попросилась к руководителю курсовой, она согласилась. И я у нее одна. Она вредная, поэтому все ее боятся, а мне она нравится, это я у нее единственную 4-ку получила. И да, платить тоже никому не хочу, по максимуму возьму пользу из этой учебы.
Сижу_и_плачу• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Нет, не назначили. И ещё некоторым людям из моей группы. Они тоже бегают и всех упрашивают,а их футболят.
Странная ситуация. Нам дали список преподавателей и сказали,что к каждому можно по 5. С курсовой была та же проблема, и так как я не училась у них раньше, преподавателей всех не знала, решила выбрать того, кто читает лекции, чтобы не искать.потом. Двое отказались. Согласилась одна. Вот я к ней и пошла.
Попробуйте еще поспрашивать.
Сижу_и_плачу• 03 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Ну, для меня эта тема в кайф и мне это интересно.
И тема очень понравилась руководителю курсовой. Сказала ,что это круто и очень актуально.
А этот профессор меня просто обламал.
Так в чем проблема, может руководитель занята, подождите, напишите еще раз. У нас,например,конференция научная недавно была, им было не до нас.
Дюймовочка• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Ни купила ни одну контрольную.
И мне уже за 40. Работа, муж и дети.
Ни купила ни одну контрольную.
И мне уже за 40. Работа, муж и дети.
Просто есть такая вещь как нагрузка. В ней указывается, сколько дипломников берет конкретный преподаватель. Если кто-то уже набрал нужное количество студентов-дипломников, то сверху нагрузки брать не будет. Все просто. Ищите тех, у кого есть ’недобор’, и кто возьмёт Вас. Узнавайте на кафедре.
Дюймовочка• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Объясните, чем геморройный?
А я считаю, что наоборот. Мне, к сожалению, не везло со студентами-дипломниками, которые бы пришли ко мне на диплом с полностью готовыми материалами. Ещё и расчеты помогала им делать (бесплатно естественно). Так что узнавайте на кафедре, у кого есть ’свободные места’ , может быть среди них найдется заинтересованный человек.
КинДза• 04 апреля 2021
Автор, напишите в группу в вайбере, спросите там. Насчёт темы ничего не говорите. Просто узнайте, кто у вас руководитель. Это 1е, 2 е - кафедра не может быть закрыта, там обычно есть лаборант и зав, позвоните и узнайте, когда можно подойти. Также есть заочный деканат - и туда нужно подойти, если, как вы говорите, кафедра закрыта. На кафедрах полно работы и люди там есть, кто не занят в дистанционке.
Беззубовна
• 04 апреля 2021
Ответ дляКинДза
Спасибо большое!
Беззубовна
• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Попробуйте еще поспрашивать.
А у вас читают лекции оффлайн?
Беззубовна
• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
А вам сказали писать тезисы на конференцию?
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляДюймовочка
Что значит бесплатно? Это ваша работа, нет?
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
А у вас читают лекции оффлайн?
До локдаун читали, но видно было,что не осень рады. Если приходило несколько человек, то ничего не читали, болтали о чем -то. Онлайн они хотя бы добросовестные относятся к работе. Ну и почти вся группа присутствует, мне больше нравится.
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
У нас осенью был предмет методология наук исследований, это была ргр, преподаватель предложила на конференцию мою работу, уже отправила. В мае будет еще одна.
Беззубовна
• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
У нас было пару лекций всего, человек 15 пришло их 32 заочников.
Ещё одна преподаватель ведёт в Зуме раз в неделю по часу. Все.
Остальные сказали, что раз поступили, то и разбирайтесь сами.
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
У меня еще и по смежной специальности, т.е считается,что все знаю, но я работаю, в те кто нет, им вообще тяжело
Блoшка-матрешка• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
Ключевой вопрос, вам надо диплом получить или доказать свою правоту?
Крайний вариант - отчислят нафиг, за невыполнение квалификационного стандарта. Или вы думаете, что ’оставить на второй год’ для заочника - это бесплатное мероприятие?
Формально, несмотря на то, что вы поступили на дополнительной сессии, вы должны соблюдать утвержденный календарный план по процессу написания дипломной работы, посмотрите в методичке, на каком этапе вы должны быть, и на каком сейчас - ’приказом не утверждена тема дипломной работы’. Т.е. вы уже не правы, с точки зрения образовательного стандарта.
Если второй профессор, у которого есть места, говорит вам, что вы эту тему не напишите, значит, вы ее не напишите (в принципе или у него). Опять же, абсолютно в его власти не утвердить результаты вашей работы или мотать нервы, что и это и то вы сделали не так.
Может быть, что эмпирическое исследование в вашей теме сейчас провести проблематично. Например, методики не валидные или материальная база вуза не позволяет это сделать и т.д.
Похоже, что сейчас вы в ситуации, когда быстрее сделать теоретическую часть еще по одной теме, чем доказывать свою правоту. Всегда можно прийти к компромиссу, чтобы и вам было нормально работать и с вами.
Блoшка-матрешка• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Ее работа сказать ’Сделайте расчет того-то таким-то методом’ и, потом, глянуть на результаты - оно или не оно. Сидеть и считать вместо студента - нет, не ее работа.
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБеззубовна
У нас есть еще такой момент, меня это порадовало, преподаватели относятся очень лояльно, многие разрывают подробно с пониманием,что нам тяжело. Надеюсь, что на защите тоже будут лояльными. И ,кстати, очень хорошее отношение к тем,кто сам все делает
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Странный подход. Мне, например, хочется писать диплом на тему, которая интересна. Там вопрос у автора только в том,чтобы найти руководителя, ей просто нужно на кафедре узнать у кого есть места.
Блoшка-матрешка• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Но вы согласны, что есть темы разной сложности?
Когда я пришла к своей руководительнице, у нее было две свободных темы. Мне больше легла до души одна, но она меня послушала и сказала - вы ее не напишите, возьмите другую. Она, действительно, была легче, более прикладной чем академической. Академическую я бы тоже написала, но на лбу у меня это не было написанно.
Автор имела шанс ’продать’ себя второму профессору, объяснить, почему для нее важно продолжать работу в этой теме. Лично для меня аргумент: ’У меня материалы собранны’ - это не та мотивация, чтобы поднять новую тему, которая год как появилась на западе.
Бубль Гум)• 04 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
тогда надо искать того руководителя, которому эта тема тоже интересна, автор его не может найти/заинтересовать
какие варианты остаются? :-)
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Если есть ребенок ,семья и работа, то я понимаю автора. Если бы я жила одна и моей ед проблемой был диплом, то да. Ей просто нужно достучаться к своему руководителю курсовой
Беззубовна
• 04 апреля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Так вот, преподаватель, у которой я писала работу курсовую, одобрила же тему. Только изменила немного название мне. Все выбрали тему сами, никому ничего не давали.
Сейчас ещё и грант можно по моей теме получить.
Я потратила кучу времени на курсовую, планировала и писать и диплом по этой теме, а вот второй преподаватель меня сразу убрал.
И его явно расстроило то, когда я сказала, что буду писать сама, но с его помощью, а не он сам.
После этого он начал сливаться, а потом и зафукал тему.