Mafca• 04 апреля 2021

Герметизация фиссур

Ребёнку 10 лет (через 2 месяца). На профилактические осмотре стоматолог (с этим стоматологом мы с 4 летнего возраста) посоветовала сделать герметизацию фиссур жевательных зубов. Из-за того что там остатки пищи. Ребёнок чистит зубы, но недостаточно качественно как оказывается, если при осмотре видны остатки пищи. Насколько глубокие фиссуры, не знаю. Я записалась уже на эту процедуру, но тут решила почитать что это такое. И тут я поняла что герметизация фиссур это староизвестное серебрение зубов. А я очень хорошо помню как у знакомой, у сына после этой процедуры почернели зубы очень сильно. Угли были. Вот и переживаю. Кто делал данную процедуру? Есть нюансы на которые стоит обратить внимание и как зубки у ваших деток спустя время после процедуры? Спасибо большое за ваши ответы.
Alex_Kri• 04 апреля 2021
герметизация фиссур это староизвестное серебрение зубов - ничего общего

Дама-мадама• 04 апреля 2021
Нет, это заливка пластиком.
автор Mafca • 04 апреля 2021
Ответ дляAlex_Kri
Во время герметизации углубления закрываются специальным составом, который содержит ионы серебра. Так в описании процедуры пишут.
Сирожено_пирожено• 04 апреля 2021
нет, это не серебрение
Спелый баклажан• 04 апреля 2021
Не имеет никакого отношения.
Загерментизировали дочке 5ки, фиссуры глубокие.
автор Mafca • 04 апреля 2021
Ответ дляДама-мадама
Нет, это заливка пластиком.
Вы сталкивались? И как зубки после заливки пластиком?
вАлнуюся сильнА• 04 апреля 2021
Автор, сыну старшему 21, до 19 ни единой пломбы, герметизировала фиссуры сразу же, как только жевательные менялись на постоянные. Супер. Главное держатт на контроле покрытие. Но тогда и качество материала было норм. Выстояли столтко лет. Сейчас младшему 10, тоже загерметизировала. Пока не знаю, что сейчас за материалы и как себя будут вести.
Xвостокрутелка• 04 апреля 2021
Это не серебрение, это больше похоже на пломбу полимерную. Сыну делали в пять лет, хватило года на полтора
автор Mafca • 04 апреля 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спасибо большое за ответ.

Подметайло• 04 апреля 2021
Мне очень нравилась процедура, когда смолой какой-то мазали. Для здоровья зубов очень эффективно. Но, как называется точно, не знаю
Подметайло• 04 апреля 2021
До 20 лет постоянные зубы без пломб были
Дама-мадама• 04 апреля 2021
Ответ дляMafca
Да, только вылезли - сразу загерметизировали. На сколько хватит - не ясно, у всех по-разному держится. Основная причина - кариес на молочных был.
вАлнуюся сильнА• 04 апреля 2021
Никаких ионов серебра только. Это для меня было важно. Знакомые потом восстанавливали чернеющую поверхность жевательную. Состав похож на керамику в брекетах, я не стоматолог, не скажу. Просто делала у докторов, где мои дети с первого осмотра, так сказать при полном доверии и вот у таких и надо это процедуру делать.
автор Mafca • 04 апреля 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Да, доверие очень важно.
Кишмишная Мая• 04 апреля 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
вы смешали теплое с мягкиим.
если герметизация, то при чем здесь врач к ’почернению ’ ?
если серебрили и почернели, то увы, но там был уже кариес .
ЭмчЭндЭм• 04 апреля 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Менялись жевательные? 6и7-ки молочным не бывают, они сразу постоянные растут. Как только прорезаличь (месяца 2-3)сразу и герметизировать надо. Пока фиссура без кариеса
Рожки-да-ножки• 04 апреля 2021
Делала герметезацию зубов обоим детям, и даже себе некоторых зубов.
Все отлично! Под герметиком зубы не портятся. Держится около 5 лет уже.
автор Mafca • 04 апреля 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну да, жевательные не меняются.))