оксюморон• 05 апреля 2021

Можно ли развеивать прах после кремации?

Правила о захоронения и т.д. от 2004 года указывают что можно.
А как по факту?
...аяприкольная• 05 апреля 2021
Зачем?

Блондинка в Шоколаде• 05 апреля 2021
Ну, на главной площади города, может, и запрещено. Но в уединенном месте - кто вам запретит?
тянитолкайка• 05 апреля 2021
А кто запретит вам?
Зам. зав. Анонима• 05 апреля 2021
По завещанию человека - развеять, спустить на воду. Похоронить под деревом. Колумбарий .
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ для...аяприкольная
Зачем?
Угадайте)
Пожелание владельца тела.
Зам. зав. Анонима• 05 апреля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И там не запретят.
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ длятянитолкайка
А кто запретит вам?
Раньше слышала что урну отдавали только при справке о забронированном месте.
Да Щас же• 05 апреля 2021
и я бы хотела чтобы мой прах развеяли ..
...аяприкольная• 05 апреля 2021
А как его развеивают? Нанимать вертолет?

Карпатський грибар• 05 апреля 2021
Я завещал свой прах развеять на грибных угодьях в Карпатах. Но коллеги резко воспротивились - грибы перестанут расти.
ДинамоКит• 05 апреля 2021
Якщо Ваші власні релігійні переклнання дозволяють це робити, то розвіюйте. Якщо це суперечить їм, то маєте право не виконувати волю покійного, а йому вже все рівно.
Пушистый Пельмень• 05 апреля 2021
Ответ дляоксюморон
отдают просто так. 9 из 10 закапывают урну нелегально
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ дляКарпатський грибар
У нашего владельца тела тоже пожелания про лес
Чего не будут? Там ще всего около 2 литров. Тем более можно же закопать, а не грибы посыпать прахом. Из уважения к другим грибникам)
ZaRaZa• 05 апреля 2021
Автор, а...эм...владелец тела еще жив, насколько я понимаю? При этом бодр и весел, учитывая ваше ЧЮ?
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
О, спасибо, за информацию. Про подхоронить в свои могилы тоже обдумывали.
ZaRaZa• 05 апреля 2021
Или это вы?
Блондинка в Шоколаде• 05 апреля 2021
Ответ дляоксюморон
Даже если так, можно место забронировать, справку взять, а прахом распорядиться по-своему. Но это лишние расходы, наверняка.
тянитолкайка• 05 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну это логично. Если я хочу закопать на даче под своим деревом, то кагбэ справку кто должен давать?
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ дляZaRaZa
Да.
У нас была неожиданная смерть в семье. И теперь старшее поколение определяется по свежим следам. И это хорошо, а то не у всех было прилично спросить.
П. С. Мои пожелания они тоже знают.

автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ длятянитолкайка
Ну труп то Вы по закону точно не можете на даче похоронить. А вот про прах я не уверена.
Кактус из кожезаменителя• 05 апреля 2021
Согласно церковным законам, нельзя развеевать прах где попало, можно закопать урну только в освещённом месте, а это кладбище. Это если человек верит в Бога, если не верующий, но скорее ни что ему не указ.
Тихомандражная• 05 апреля 2021
Наш знакомый вернулся с Испании. Говорит что когда ехал по Украине то это напоминает сплошное кладбище. Там в стране выдают урну и или над океаном прах оассыпают или в горах или под деревом . И я считаю это правильным.
Надежда наш компас• 05 апреля 2021
Ответ дляоксюморон
Прах хоть дома на тумбочке, это пепел....не опасен, не токсичен ..
Борец за справедливость• 05 апреля 2021
Ответ дляКарпатський грибар
Или мухоморы попрут)
СвятаяМотня• 05 апреля 2021
Ответ дляКарпатський грибар
после нас вообще все вымрет.
только конопля будет колоситься полями да ланами
#Пойду_кгадалке• 05 апреля 2021
Ответ для...аяприкольная
Ну можно лодку и над водой. Можно над обрывом. Не важно
никогда такого не было• 05 апреля 2021
Ответ дляоксюморон
Да.
П. С. Мои пожелания они тоже знают.
Мы когда-то по дороге на кладбище в поминальный день тоже все обсудили семьей. Тогда это было в тему и без напряга
ПочтальЁнша• 05 апреля 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Извините, напомнило
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ дляТихомандражная
В Испании ж католики? Папа недавно запретил (не рекомендовал) развеивать. У них высокоэтажные кладбища.
Мне не сильно нравится идея с повсеместным развеиванием. Так и на шашлыки некуда будет выйти. А вот выкопать неглубокую ямку в лесу /степи/ на берегу и высыпать прах туда - мне кажется оптимальным.
автор оксюморон • 05 апреля 2021
Ответ дляПочтальЁнша
Извините, напомнило
https://www.youtube.com/watch?v=hqnkTOOkXwk
А ещё подобное в ’Отчаянные домохозяйки’ было)