Магиня• 06 апреля 2021
Купила орхидеи. Делюсь радостью
Я, увы и ах, не могу себе позволить купить орхидеи в день привоза по 400-500 грн, поэтому всегда жду скидки.
Орхидейною болезнью заболела в прошлом году. Времени дома стала проводить больше и , соответственно, захотелось дом приукрасить. В том году купила первый горшочек. А сегодня так обрадовалась ценам, что купила аж 3! Да и ждать уже было некуда, орхидейки не в самом лучшем состоянии. Мне их стало так жалко. Решила, что смогу восстановить к следующему цветению. Плюс ещё видно , какого они цвета)))
Девчонки, кто знает, это какой-то сорт?
Вы страдаете подобной болезнью? 🤭
Девчонки, кто знает, это какой-то сорт?
Вы страдаете подобной болезнью? 🤭
УраганнаЯ• 06 апреля 2021
Ответ дляПьера Безухова
фото
Красота какая. Подскажите мне, думаю вы хорошо разбираетесь в них. Пытаюсь спасти одну , совсем без корней бедняга. Поставила над водой наращивать корни, есть 3 корешка по 3 см, постепенно растут. Но листья совсем пожухли без Корей, сморщились и обмякли. Оставить из как есть или может удалить парочку, что бы рост к корни пошёл ?
Я этом деле совсем плохо понимаю, уже кучу роликов посмотрела и везде разные случаи и разный подход.
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ для_Юта_
Да, при курсе 5 и даже 8 мы еще маньячили, теперь вот в завязке
Я как слон довольна и этим крошкам) Муж немного удивился. У меня из цветов только алое-пенсионер был. Ему лет 10
А тут вот накупила.
Царевна_несушка• 06 апреля 2021
Ответ дляМагиня
Какие они у вас все красивые
Спасибо) люблю их нежно, муж уже привык и даже вечером сам им подсветку включает)
УраганнаЯ• 06 апреля 2021
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Я месяц назад купила себе такую мини орхидею , 4 цветоноса. Цену около 250 грн была
Какая пусечка маленькая 🥰 Такая хрупкая .И котейка 🔥
Запасная спина• 06 апреля 2021
Девочки, как реанимировать орхидею? Может видео есть или канал на ютубе посоветуете? Подарили на 8 марта, а у неё на следующий же день стали отгадать цветы. Вот так, даже не отцветая, тупо все отпали. Потом умерло два листочка. Сейчас остался один с половиной листок, вроде как прекратился процесс гибели, но корни влажные, так же быть не должно? Подскажите, что делать, пожалуйста, я с орхидеями вообще дела не имела раньше.
Пьера Безухова• 06 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Вот моя реанимашка. Листья должны быть в воде, примерно на половину, а то и больше. У моей пробился первый корешок
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ дляЗапасная спина
Я вот этот канал смотрю. Нашла на просторах советчицы
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Ух ты ж ёжик , впервые такой вариант реанимации вижу 😳
Пьера Безухова• 06 апреля 2021
Ответ дляМагиня
Я залипла 😍 Хочу теперь жёлтую. Нет, все хочу 🥰 Как вы им организовывает пространство?
У меня очень много подоконников. А так я давно залипла на вазонах. Сейчас около 50 штук, я уже и в подъезде ставлю.
Я сейчас увлеклась садовыми цветами для дачи и пока они в приоритете, придет осень снова вернусь к квартирным цветам.
Пьера Безухова• 06 апреля 2021
Ответ дляМагиня
Я и сама не знала. В фб орхогрупы подсмотрела.
Запасная спина• 06 апреля 2021
Ответ дляМагиня
Спасибо!
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Поищу группу в фб. Мне больше нравится читать форумы, чем смотреть видео. Спасибо за наводку))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 апреля 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Фаленопсис- самый распространённый и продаваемый вид.
И если ’болеют’ орхидеями, то их значит много у человека.
У моей кумы штук 25.
Ну заразилась только автор)))))
Почемучка• 06 апреля 2021
Ответ дляБабушка Бетман
У меня ароидные и драцены - больше 50-ти вазонов, в маленькой комнате, с северным окном. Но обязательная досветка - без нее никак. Вроде нормально растут - особенно филодендроны, аглоанемы, алоказия. Монстере чуть больше света желательно, чем остальным. И еще сциндапсусы и сингониум. Кстати, Вы сильно химией не увлекайтесь, желательно обойтись без нее. Химия - это самый крайний случай.
Вот думаю у меня крайний случай и есть
Растения почти не растут, сидят, чахнут непонятно от чего
Тот же сингониум не может лист расправить, пришлось вручную разворачивавать
Окна восточные, но цветы не на подоконниках, там горят
Не переливаю, удобряю в меру, те половину от нормы и через 1-3 раза
Грунт вроде норм, разбавила перлитом и чуть вермикулита добавила
Может им реально света мало, но подсвечиватт этим ядреным розовым светом точно не хочу, да и белым светом специально досвечивать не хотелось бы, вроде не так и темно им
Думаю что есть какая то болячка или вредители, а сама разобраться не могу, поэтому вот хочу как вынесу на балкон пролить от живности и от грибка чем то мощным, после био немного сдвиг увидела, теперь надежда что после химозы оживут
Швидка Настя• 06 апреля 2021
Я так цикламени раніше купувала)) Тільки починають в´янути - ціну знижують і я купувала))
Магиня
• 06 апреля 2021
Ответ дляШвидка Настя
А вони теж такі живучі? Давно купували? Дорого коштують?
Бабушка Бетман• 06 апреля 2021
Ответ дляПочемучка
Вот думаю у меня крайний случай и есть
У меня сингониум тоже листья очень плохо расправляет.(( И, если не растут и чахнут, света таки маловато. А черные пятна на листьях появляются? Или они желтеют? Можно, после зимы побрызгать на листья и стебли Доктор Фоли от болезней и гнили. А от вредителей - только, если убедитесь, что они действительно есть. У меня щитовка была - липкие листья, вазоны...(( Тогда да - пришлось обработать.
Почемучка• 06 апреля 2021
Ответ дляБабушка Бетман
У разных растений разные проблемы
Фиалки теряют нижние листья
Раньше цвели всю зиму
Фикус Б сбросил половину листьев, пожелтели
Замик не дает стрелки, либо одну дает, и одну сразу сбрасывает
У драцены кончики сохнут, и постепенно теряет нижние листья
Спатифиллум держался долго, но начали сохнуть кончики
Орхи плохо наращивают корни и листья ,они 100%болели, но не поняла насекомые или грибок
Обработала по схеме всех, пересадила осенью тоже всех
Ууууу
Фиалки теряют нижние листья
Раньше цвели всю зиму
Ууууу
УраганнаЯ• 06 апреля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Спасибо. А я ну ютубе смотрела, все по разному показывают. Одни категорически против, что бы опускать вниз головой в воду. Другие говорят что можно) как все сложно
После шести ни-ни• 07 апреля 2021
Ответ дляПовелитель интернета
О, и у меня цветут
Вид из окна, моя мечта:))) ну и орхи тоже
Швидка Настя• 07 апреля 2021
Ответ дляМагиня
У мене є такі, яким років по 3.
Їх продають лише восени і взимку, цього року в ’Сільпо’ їх не було((
Купила 2 штуки на розкладках квітів перед 8.03. Вони були по 100 грн. Бачила й по 150 і по 200.
Банан-барабан• 18 апреля 2021
Ответ дляОйЙой
Вот мои. Практически все по уценке куплены.
Офигеть! Эти поуценке? Что вы с ними делаете
ОйЙой• 18 апреля 2021
Ответ дляБанан-барабан
На самом деле они очень неприхотливые. Но определенные правила конечно есть. Я когда-то писала здесь вкратце и ссылку давала на группу где я училась уходу. Но меня же здесь зафукали что всё неправильно делаю.
Магиня
• 18 апреля 2021
Ответ дляОйЙой
Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Моя одна сбросила цветочки. Но она и сразу была не ахти. Уже кучу форумов перечитала. А ваши прям красотки, живые, бодрые
ОйЙой• 18 апреля 2021
Ответ дляМагиня
Я в своё время ради этой группы зарегистрировалась в вк:) посоветовала знакомая. До этого я нескольких угробила, каюсь. Некоторые жили, ну так, существовали. Её ведет мужчина, иногда не особо культурно пишет про новомодных блогеров по советам которых гибнут или чахнут у многих орхидеи. Он реально спец, но как многие фанатики немного агрессивен с несогласными, этим многих отталкивает. Но я перечитала все его рекомендации несколько раз, пересадила все свои доходяжки по его правилам. К тому же в ленте можно задать любой вопрос по пересадке, реанимации, размножению, болезням. Там отвечают активисты старожилы.
Если хотите, я могу открыться, пишите в личку, поделюсь опытом. А цветочки если сбросили уценённые возможно просто время уже им пришло.
Магиня
• 18 апреля 2021
Ответ дляОйЙой
Спасибо большое
Почемучка• 19 апреля 2021
Ответ дляОйЙой
Я не из фукальщиц, можете дать ссылку на свои советы?
Буду очень благодарна
ОйЙой• 19 апреля 2021
Ответ дляПочемучка
Буду очень благодарна
Мой предыдущий пост.
Банан-барабан• 19 апреля 2021
Ответ дляМагиня
В Варусе по 135 грн
В январе было много в АТБ по 135 очень неплохих