Апрель Ивановна• 07 апреля 2021

Как поднять самооценку ребенку 8 лет?

Чувствую, что сама виновата. Дайте волшебный пендель.
Летчица• 07 апреля 2021

Планшетница• 07 апреля 2021
Признать за ним право на свою жизнь. Обычно это камень преткновения. Вы не знаете, что лучше для него, не умней, не принимаете лучшие решения.
Вы просто временный спутник.
Брызжу ядом• 07 апреля 2021
Девочка?Какие комплексы и в в чём считаете себя виноватой?
Бесбардак• 07 апреля 2021
Любить очень сильно.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляЛетчица
Знаю!!! Читала. Реальные советы от мам для меня более реальные.
МадамОхмури• 07 апреля 2021
Как снять ’корону’ с ребёнка?
Лепешечка• 07 апреля 2021
Если проблема в вас, то давайте побольше свободы. Вы себя уже не переделаете, а ребенок и сам найдет способы поднять себе самооценку.

автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Девочка. Среди других детей и взрослых становится замкнутой и тихоней. Не верит в свои силы. Среди знакомых ведет себя нормально и естественно. Очень боится темноты.
Летчица• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Все эти советы работают. Вы думаете, ,,реальные,, мамы знают какие-то секреты, которые неизвестны психологам?
Сегодня я не я• 07 апреля 2021
Хвалите, говорите, что он самый лучший, самый умный. Дайте самому принимать решение, пусть даже в мелочах.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляЛепешечка
Свободу в чем? Она выбирает себе одежду, говорит, что хочет кушать сегодня, правда не пускаю саму гулять на улицу (но она и не просит)
Сегодня я не я• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Темноты и я боюсь, мне 38. Хвалите, даже по мелочам. хвалите внешность, пусть папа восхищается. А то что тихоня, так может это характер такой.
Запароленое одеяло• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
А вы хотите чтоб все дети были одинаковые? Это особенность темперамента.Зачем вы насилуете ребёнка? Что в этом плохого? Я в незнакомой компании тоже себя скромно веду,присматриваюсь к людям,изучаю что кому можно сказать,а что нет.Не считаю это заниженной самооценкой.Куда худе когда ребёнок очень развязано себя ведёт
осень_осень_харашо• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Нужно найти дело, где она будет именно успешной, а не посредственной. Что ей лучше всего удается? Поет, танцует, рисует, в шахматы играет, играет на муз инструменте?
Грамоты и другие трофеи на видном месте. Не акцентировать внимание на ее замкнутости пока сама не захочет об этом поговорить. Поддерживать, интересоваться ее делами.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не хочу, но хочется, что бы верила в себя. А я дура, иногда могу и накричать. Она такой ребенок, что на нее и голоса повышать не за что при ’нормальной’ маме. Лично меня раздражает ее медлительность и она постоянно отвлекается когда уроки делает.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Вот!!!!! Но я пока не нашла! Я тоже так думаю. Ходили на танцы, на спорт, на рисование. Везде получается, но не ’горят’ глаза.
осень_осень_харашо• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
На успеваемости сказывается медлительность? Каждый человек работает в своем темпе. Нельзя флегматика выровнять на холерика. Вам как маме нужно понять, где ее качества будут уместны. Есть человек слова есть человек дела. Разные люди.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляСегодня я не я
Папа ее любит безмерно)))) Она это знает.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
* Она человек слова. Это 100% Все понимает. Но надо на все больше времени.

Сегодня я не я• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Нужно еще постоянная похвала, именно от мужчины это очень важно. ... Какая ты у меня красавица... какие у тебя красивые волосы....какое у тебя сегодня красивое платье\юбка\кофточка....

Мой муж так мою племянницу захваливает (у нее папы нет) и сына приучаю сестре комплименты делать.

Моя племяшка тоже скромная, и в компании тоже тихоня. и сестра повела ее на бальные танцы, и с каждым выученным танцем у нее самооценка росла.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляСегодня я не я

Спасибо. Поговорю с мужем о постоянных комплиментах).
Мастер Класс• 07 апреля 2021
самооценка поднимается не благодаря комплиментам, а нарабатывается собственными маленькими и большими победами.
Т.е. совет - дать ей возможность/поле для ’побеждать’, решать проблемы и задачи. т.е. нарабатывать свой фундамент, на котором будет стоять ее самоценка.
Сегодня я не я• 07 апреля 2021
Ответ дляМастер Класс
Комплименты для девочки очень важные. Победы тоже конечно, в идеале, чтоб это было в совокупности.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляМастер Класс
Спасибо! Но как подбить на такие победы? Она не хвастлива.
Мастер Класс• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
понимаете, тут победа не столько не в смысле ’кубок и грамота’ (хотя это тоже очень даже работает, но не все спортсмены/музыканты и т.п.), но скорее создавать условия для того, чтобы ребенок самостоятельно что-то ’преодолевал’, нарабатывал навык, имел ’память успешного результата’, как говорят те же спортсмены.
Вот мне кажется, какая-то проектная работа в этом плане очень хороша.

Самый простой пример (если есть такая возможность в городе) - можно начать прямо сейчас. задача - Вырастить с фасолины раснение и собрать урожай осенью. Найти экзотичексий сорт фасоли, все про нее узнать, посадить в стаканчик прорастать, потом высадить в грунт, и т.д. Все документировать фото, каждый месяц делать замеры, ну такое очень неплохо заходит детям-интровертам.

еще вариант - Гончарство - сейчас модно, много где есть занятия. И каждый раз ребенок несет домой гордо целое изделие!
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Гончарство ей нравится. Делали вазочку и хранит у себя на полке. Спасибо.
Лепешечка• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Прямо мой портрет. Некоторым людям надо отвлекаться. Я, например, уроки всегда под радио делала. Училась очень хорошо.
Лепешечка• 07 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Сама найдет со временем.
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляЛепешечка
И я, только под телик без звука и под магнитофон под любимые песни)))))
автор Апрель Ивановна • 07 апреля 2021
Ответ дляЛепешечка
Сама найдет со временем.
Я так и не нашла(