ТебеОноНадось• 08 апреля 2021
Как научиться выстраивать психологические границы?
И то то реально смог этому научиться?
Была у психологов, без толку. Пока своего найдёшь, так годы уйдут.
Чебуратор• 08 апреля 2021
А какая у вас проблема ? К вам люди сильно пристают или вы сильно пристает к людям ? От кого хотите отгородиться ?
Даю справку• 08 апреля 2021
3 раза были? это ваша тема ?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2870247
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
для начала составить перечень того, что вы пытаетесь выстраивать)
а дальше все сводится к конкретным навыкам.
В чем конкретно у вас возникли сложности?
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляДаю справку
3 раза были? это ваша тема ?
Тема не моя. Но мой вопрос навеян именно этой темой.
Даю справку• 08 апреля 2021
те, кто работают с созависимостью хорошо понимают тему границы - она там основная.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
почему именно ’без толку’?
Ну ВОЗ и ныне там.
Ну нашли причину в родителях, и... Все.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляГубка Боб
Так не к психологу нужно, а к психотерапевту
У него тоже была.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляЧебуратор
Не могу сказать нет, позволяют садиться себе на голову. Доооолго терплю, а потом сбрасывают с головы человека с истерикой для себя и него. Га него пофик, а я измотана и с нервным срывом.
Губка Боб• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
У него тоже была.
Значит у плохого были.
Или не раскрылись.
Или мало сеансов.
Или не раскрылись.
Или мало сеансов.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляГубка Боб
Значит у плохого были.
Или не раскрылись.
Или мало сеансов.
Или не раскрылись.
Или мало сеансов.
Ну вот выброшено: деньги, время, нервы.
Пока найду хорошего... И найду ли.
СноваЗдорова• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
Ну вот выброшено: деньги, время, нервы.
Пока найду хорошего... И найду ли.
Сколько раз вы у были у своих специалистов?
Даю справку• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
мне так и показалось, что есть связь.)
И там есть ответы на эту тему - вопрос в том, что их не слышат.
Т.е. вы хотите самостоятельно проработать тему границы.
И вопрос в чем дальше?
Я ходила на ребилитацию 5 лет после тяжелых отношений , на группу. И только там начала восстанавливаться и понимать эту тему.
Можно и нужно читать литературу.
Но если проблемы глубокие , то этого мало.
Нельзя вылечиться от болезни, прочитав книгу.
И вопрос в чем дальше?
Можно и нужно читать литературу.
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
Я клиентам обычно отправляю табличку для наглядности, какие существуют границы: физические, территориальные, временные, ценностные и эмоциональные.
Это первый этап работы, определить что где не так)
По своему опыту могу сказать, что многие говорят о границах и их нарушениях, но что это конкретно, и как они конкретно нарушаются понятия не имеют.
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
Ответ дляГубка Боб
точно...а еще лучше сразу к психиатру
Даю справку• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
надо отмечать начало возмущения - и реагировать на нарушение границ.
А вы реагируете, когда он уже давно нарушил и топчется.
И т.д. другие темы.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляДаю справку
И т.д. другие темы.
Надо. Но почему то пока, не критично, то стоит какой то псих. Блок.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Меня, например, используют на работе. Это какие границы? Я безотказный человек.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Одна поставила 10 сеансов для решения проблемы. Я отходила. Но когда поняла, что не сдвинулась ни на см, то прекратила. Это был гештальт.
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
в какой момент вы понимаете, что вас используют? и как вы это понимаете?
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
гештальт очень ’тягучий’)
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Понимаю сразу. Один раз попросили сделать за кого то работу. Сделала ( уже понимая, что за этим последует), но я хорошая девочка, выручу.
На второй раз тоже выручку, на третий начну мямлить неуверенно: вы понимаете, не могу, т.к. у меня болит живот ( например), но если надо....
На 5 раз мне легче уволиться.
СноваЗдорова• 08 апреля 2021
фигню какую то автор несет..помом она вообще не занималась с психологами
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляДоктор Хаос
гештальт очень ’тягучий’)
Речь шла о 10 сеансах. Это сказала сама психотерапевт. И если бы был хоть минимальный толк - пошла бы дальше без разговоров.
ТебеОноНадось
• 08 апреля 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Ну вам виднее.

Ядвига Юсьлегко• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
На 5 раз мне легче уволиться.
Границы - надцатая проблема.
основная - это то, что вы ’хорошая девочка’
СноваЗдорова• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
Ну вам виднее.

конечно виднее, я не первый год хожу.
А про 10 сеансов это разве что в фильме услышать можно, или про то что причина якобы в родителях) смешно.
Специалист бы вас сразу спросил зачем вам это нужно, но вы этого даже не понимаете.
Доктор Хаос• 08 апреля 2021
Ответ дляШкала Радости
На 5 раз мне легче уволиться.
ну вот вы сами и почти описали свою ’концептуализацию’ случая))
Вам страшнее оказаться ’плохой’,чем взвалить на себя чужую работу. За этим стоят какие-то ваши глубинные убеждения о себе и о других, и эти убеждения достаточно болезненны, поэтому чтобы с ними не встречаться, надо жить по определенным правилам, например, быть всегда хорошей, всем помогать, никому не отказывать.
Но когда эти требования невозможно выполнить (когда наваливают уже через верх) и вы отказываетесь, происходит разрушения всех вашей защитной концепции, отсюда и истерики и ’легче уволиться’.
Задайте себе вопрос, почему вам важно оставаться ’хорошей’?