мимАпроходила• 13 апреля 2021

Начался сезон детских площадок, каждый раз куча нервов. Дайте советы

Ребёнку 2.5 года, интересно и нужно все чужое, своим делиться не хочет, только если поменяться игрушками, но так не всегда. Со знакомыми детьми когда играем мне неудобно от этого ее не дам ничего, все мое, играть с девочкой к которой пришли не буду. Как себя вести с ребенком и окружающими детьми и их мамами? Далеко не все с пониманием смотрят когда мой ребенок разрушает из пасочки или берет в песочнице игрушки. И много всего другого. Каждый раз прогулки это стресс. А ребенок хочет компанию других детей. И она очень активная, везде лезет, все тянет чужое
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ дляМотористка
Не совсем поняла проблему. Как это не хочет играть с девочкой, к которой пришли? Вас дочь сама в 2,5 года попросила пойти именно к той девочке или это вы ее привели, чтоб поболтать с мамой девочки и насильно заставляете свою дочь дружить? Не хочет отдавать свои игрушки. А должна хотеть? Вы свои вещи отдаёте кому-то? Поменяться да, но отдавать нет. Разрушает пасочки - не пускайте в песочницу. А так вполне нормальный ребёнок. Где стресс?
Автор просто считает, что ребенок в 2,5 года должен вести в песочнице светские беседы о моде, но нет, но нет

Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Мой совет - не ходить на площадки, в таком возрасте ребенка так и делала, им в 2,5 вообще пофиг на других детей, есть дело только до своего ’имущества’ и родителей
Та ладно, не ходить. Моему тоже 2,5. Ходим каждый день. Прям дружить и выбирать кого-то из детей - не выбирает. 5 мин с одним, 5 мин с другим. Но любит качели, горки. Учился стоять в очереди, если качели заняты. Свои игрухи даёт редко кому, на чужие претендует, но если дети сами не дают, значит есть я, чтоб сказать - нельзя и тут же отвлечь.
Нагайна• 13 апреля 2021
В садик
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ дляМотористка
Ну как бы да, это и есть обычное поведение для такого возраста. Но автор ожидает чего-то другого. Мне проще было ходить тогда, когда не было толпы детей
Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ дляСветка-пипетка
Я не заставляла делиться никогда и ни чем. Брать чужое, пойдем найдем хозяина и спросим. А в остальном по ситуации...
Тоже не понимаю этого прикола. Захочет - даст, не захочет - его игрухи и его право
Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
Так я же не морожусь. Ругаю, но после того как разрушит же
Ругаете? За пасочки?
автор мимАпроходила • 13 апреля 2021
Ответ дляМотористка
Да, это моя знакомая у которой дочка такого же возраста. Пришли к ним а моя от той девочки убегает и вообще не хотела играть

Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
Я не разрешаю конечно. Но доля секунды, и все разрушено. Потом ругаю конечно но уже поздно
Ничего, вы делаете правильно. Рано или поздно поймет. Плюс когда ее пасочку разрушат, тоже дойдет. Это только начало. Я лично пила бифрен перед выходом. Адский ад.
Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
Так это ваша подружка, а не дочки. С какой радости она должна хотеть играть с дочкой вашей подруги? Маман. У вас живой ребёнок, а не тамагочи
Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ дляОйЙой
У моей дочки в 9 месяцев тоже уже есть «подружка» по песочнице, сын с 7-8 месяцев в песочнице. С самого начала учила «своё-чужое». Но дети разные, чаще всего как раз 2-2,5 года много таких «все мое, даже если оно чужое». Объяснять 1000 раз, меняться взаимно , а не только брать, отдувать сразу по желанию владельца, а не по личному зову сердца.

Это он ещё не кусается и не бьется... а есть и такие ...такие страсти бывают на площадках..
Мой раз укусил. Я еле научила меняться. Поменялся, я уже обрадовалась, а то оказался не хозяин игрушки! Хозяин увидел, налетел, начал вырывать, сын и укусил. Потом уже мы с папой ругались мальчика
С перепою• 13 апреля 2021
Купите кинетический песок. Дома отрабатывайте мое твое, лепить пасочки коасмно даже перед сеом. Сенсорика успокаивается ребенок. Потом прийдет культурным на площадку, все умеющим.
Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Тю, какие все нервные. У нас сегодня дождь и после садика мы дома. Вот где стресс. Ребёнок не знает, куда себя деть. Все занятия на 2 минуты. А на площадке эмоции, бегает, прыгает, играет и мне на голову не лезет.
А поговорить?• 13 апреля 2021
Ответ дляЗамыленная
Я была как надзиратель,ходила рядом,да и до сих пор,не отхожу,хотя сыну 5,никогда не заставляла делиться,но объясняла,что игрушка другогоребенка и он в праве ею не делиться
ой... і я так же
Але дуже часто мамаші: ’треба ділитися, ти чого така жадіна?’ Як мене це харить(
Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ дляМотористка
У нас такие игры были на стадионе, в парке, в лесу. Площадки - вечные драки и выяснения отношений
Замыленная• 13 апреля 2021
Ответ дляА поговорить?
ой... і я так же
А я говорила,что не жадина,он просто не хочет делится своими игрушками и это его право,раньше очень переживала ,а потом забила,ребёнок растёт,все пройдёт ,не нужно давить,пусть умеет отстаивать свои границы,а то знаю одну,делилась со всеми,а потом когда хотела забрать,маме на ушко говорила
Прилипало• 13 апреля 2021
Я спокойно и с пониманием отношусь к детям, и к своим и к чужим. И слава богу в нашем дворе все мамы такие же. По нашему негласному правилу все что лежит в песочнице - общее, дети играют чем хотят и мамы из-за ведерка не ругаются. Игрушки все однотипные, и довольно быстро все дети к ним привыкли, и уже не важно какая лопатка в руке, красная или синяя.
Мотористка• 13 апреля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну прям вечные. Все 2 часа на площадке драки и разборки. Если с кем-то что-то не поделили - 5 мин и разобрались. И дальше играют
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
А что вы ожидали от ребенка в 2,5 года? Вообще не в курсе детской психологии? Тогда понятно откуда стресс
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Блин, девки, вы реально на приколе, вам так горит, чтоб дети игрушками пообменивались в еще неосознанном для этого возрасте?

Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ дляМотористка
Я очень переживала всегда и меня это из колеи выбивало. Плюс, сын себя очень плохо вел. Он реально не понимал и отказывался понимать, обмен, отдать. Он просто совал голову в песок и орал до посинения
Это был просто кошмар. Причем, в 3 с лишним как подменили, стал адекватным ребенком, а до того... я поседела
Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Вас никто не поучает на площадке что ваш двухлетка невоспитанный, жадина, плохой? Бабушки и престарелые мамы эпитеты не выбирают. И для меня это был стресс. Я их с мамой выпускала
Бабушка бабушке глаз не выколет
Грушки-яблочки• 13 апреля 2021
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Бабушка бабушке глаз не выколет
Ну так вы не ожидайте от двухлетки того, что ему не свойственно, и все норм будет. Прям стрессуют они, ага
ТрамвайGirl• 13 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
Лучше предвосхищать. Если лепят рядом пасочку – уведите свою или отвлеките.

То, Чита вы ее ругаете, совсем не поможет ей адаптироваться. Таким образом вы только научите её, что мама может разозлиться на неё. Или у вас цель, чтобы ребенок в страхе ходил, что мама может разлюбить?

Очень маленький возраст. Если гулять на площадках, то это большой труд родителя
Рожки-да-ножки• 13 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Так я и не ожидаю. Причем от всех двухлеток. А вот некоторые ожидают, видимо. Мне площадки уже не интересны, разве что мимо идем, могут забежать, но так, выросли уже
Простецкая• 13 апреля 2021
Не ходить на площадки. Такой совет.
Благоуханочка• 13 апреля 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Так я о том и пишу, тут прям поклонение площадкам как рассадникам социализации какое-то
Рожки-да-ножки• 14 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
На мой взгляд лучше в сад отдать в 3 года и пусть там социализируются, а на площадке кроме соплей и вечных разборок нет ничего интересного. И мамы подорванные кучками тусят с кулечками сокровищ.
TatianaRedko• 14 апреля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
А что полезного ему даёт это гуляние с другими детьми?
Є таке слово ’комунікація’
TatianaRedko• 14 апреля 2021
Ніколи не заставляла з кимось грати чи ділитися іграшками.Дитина сама вибирає з ким спілкуватися. І іграшки вона не просто жаліє, це її речі...може дати,а може ні🤷
Чуже як брала ,я завжди запитувала ’ти питала чи можна’ і вона відразу питала.Зараз вже без дозволу не бере,
А на рахунок башиньок,то пояснювати треба,що інша дитина старалася і так не можна. Можна запропонувати разом побудувати нову